Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегия мая 27.последний.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.6 Mб
Скачать

0

Стратегия

социально-экономического развития Вельского района

до 2025 года

*при поддержке НП «Центра инноваций муниципальных образований» г.Москва

* в Стратегии использованы статистические данные за 2009-2011 годы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1. Социально-экономический потенциал мо «Вельский муниципальный район» Архангельской области 5

    1. Экономико-географическое положение 5

    2. Природно-климатические условия 6

    3. Природный и исторический потенциал района 12

    4. Демографическая ситуация и потенциал трудовых ресурсов 15

    5. Экономический потенциал района 21

    6. Бюджетный и налоговый потенциал 39

    7. Инвестиционный климат 41

    8. Управление муниципальным имуществом 44

    9. Уровень развития базовой инфраструктуры 46

    10. Уровень развития социальной инфраструктуры 50

    11. Жилищное хозяйство и инженерная инфраструктура 61

РАЗДЕЛ 2. Анализ социально-экономического развития МО «Вельский муниципальный район» Архангельской области за 2009-2011 годы и целевая динамика основных показателей на перспективу (на 2015, 2020, 2025 годы) 63

    1. Повышение уровня и качества жизни населения 63

    2. Обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста и создание потенциала для будущего развития

    3. Сравнительный анализ конкурентных преимуществ и конкурентных недостатков МО «Вельский муниципальный район» Архангельской области

РАЗДЕЛ 3. Миссия Вельского района. Цели и приоритеты развития

РАЗДЕЛ 4. Сроки и этапы реализации стратегии

РАЗДЕЛ 5. Организация и формы взаимодействия власти, сообщества и бизнеса в процессе реализации стратегии

РАЗДЕЛ 6. Привлечение внешних средств в развитие социальной сферы

РАЗДЕЛ 7. Управление реализацией стратегического плана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Актуальность решения вопросов стратегического управления развитием территории обусловлена преобразованиями экономического уклада жизни страны, произошедшими в последнее десятилетие XX века. Основными из них были и остаются экономическая децентрализация, расширение прав регионов и муниципальных образований, их экономических возможностей, и, в значительной степени, отсутствие эффективной методики управления социально-экономическими процессами на местном уровне.

С

В Вельском районе

- городов - 1

- поселков-37

- сел-7

- деревень-270

- сельских поселений-20

- школ-26

- библиотек-36

- музеев-1

егодня каждое муниципальное образование во многом самостоятельно несет ответственность за свое комплексное социально-экономическое состояние, имидж и перспективы развития. Изменение содержания местного самоуправления в связи со вступлением в силу в 2005г. Федерального закона № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», провозглашающего возможность под свою ответственность решение населением соответствующей территории местных вопросов, стало основанием для самостоятельной разработки и реализации муниципальной стратегии. Следовательно, сегодня подотчетные населению органы местного самоуправления получили право формулировать долгосрочные и среднесрочные цели местного развития и определять способы их достижения.

Принятие этого закона дало возможность включать наиболее активные слои населения в решение местных проблем, что порождает у людей заинтересованность к судьбе своей малой родины, к развитию местного хозяйства, использованию природных, интеллектуальных, управленческих и других ресурсов. Это позволяет населению самому подключиться к поиску средств, в том числе их зарабатыванию для решения социальных вопросов, создания современной инфраструктуры муниципального образования, улучшению окружающей среды через организацию и развитие местного самоуправления. Долгосрочным ориентиром в этой работе должны стать стратегические планы социально-экономического развития муниципальных образований.

В современных условиях рыночных отношений перед органами местного самоуправления стоит задача согласования интересов всех субъектов муниципального образования, что даст возможность эффективно развиваться району. Назрела необходимость долгосрочного планирования и разработки стратегии развития территории, которая должна стать документом общественного согласия.

7 февраля 2011 года главой Вельского муниципального района Архангельской области А.В.Смеловым было подписано распоряжение, которым был утвержден состав Координационного Совета по стратегическому планированию. Это консультативно-координирующий орган при главе МО «Вельский муниципальный район» Архангельской области, обеспечивающий согласование действий органов муниципальной власти, бизнеса и сообщества, всех заинтересованных субъектов, участвующих в стратегическом планировании развития города и района. В его состав вошли 62 человека из числа депутатов Собрания депутатов Архангельской области, депутатов Собрания МО «Вельский муниципальный район» и совета депутатов МО «Вельское», должностных лиц администрации района, руководителей предприятий, представителей общественных организаций. К работе над стратегией социально-экономического развития Вельского муниципального района была привлечена общественность, средства массовой информации. Использовались различные формы взаимодействия населения с муниципальной властью – анкетирование, семинары, встречи, круглые столы и др.

Со стороны консультантов в разработке стратегии социально-экономического развития МО «Вельский муниципальный район» до 2030 года приняли участие:

- Председатель правления НП «Центр инноваций муниципальных образований» Куликов А.Л

Основными принципами разработки стратегии развития являются следующие:

  • стратегия разворачивается в систему иерархических целей и задач: миссия района – стратегическая цель – приоритеты развития – целевые программы – конкретные проекты и мероприятия. Для превращения Стратегии в реально работающий документ в качестве приложений к ней разрабатываются целевые программы;

  • основой для формулирования направлений является анализ социально-экономической ситуации, основных проблем и ресурсов района;

  • определяемые стратегические направления сохранятся стабильными на средне- или долгосрочный период, текущие задачи формулируются на их основе и могут корректироваться в зависимости от конкретной ситуации;

  • стратегические направления немногочисленны, они не охватывают все аспекты развития района, определяя только те из них, которые либо необходимы на данном этапе развития, либо могут стать перспективными для экономики и социальной сферы района;

  • при определении стратегических направлений социально-экономического развития Вельского муниципального района, будет соблюдаться баланс районных, областных и государственных интересов.

РАЗДЕЛ 1

Социально-экономический потенциал

МО «Вельский муниципальный район» Архангельской области

    1. Экономико-географическое положение

Вельский район расположен в пределах от 41о в. д. до 43о30 в.д. и от 60о50 с.ш. до 62о с.ш. Протяженность района от крайней северной точки до крайней южной точки 144 км , а от крайней западной до крайней восточной точки 147 км. Занимаемая площадь района – 10,6 тыс.км2.

Вся территория расположена в бассейне реки Ваги (средней части ее течения) на Восточно-Европейской равнине к востоку от Няндомской возвышенности. Рельеф представляет собой слегка всхолмленную равнину ледникового аккумулятивного происхождения с общим уклоном в северо-восточном направлении. Высотные отметки мало, где превышают 170 м над уровнем моря (максимальная высота – 220 м, минимальная – 54 м). Наименьшие высоты приурочены к уровням рек Ваги. Устьи, Кокшеньги .

В июне 1937 года проводилось деление Северного края на районы, в это время и был образован Вельский район. На момент образования района в его состав входили г.Вельск и 360 населённых пунктов в 29 сельских Советах.

Вельский район образован в 1937 году. По территории района проходит федеральная трасса Москва-Архангельск. Удаленность района от г. Москвы – 750 км, от г.Вологды – 260 км и от С-Петербурга – 900 км. Площадь района занимает более 10 тыс.кв.км. Это самый крупный район в Архангельской области. Граничит на западе с Коношским муниципальным районом, на северо-западе – с Няндомским, на северо-востоке – с Шенкурским, на востоке с Устьянским и на юге – с Верховажским Вологодской области. Административный центр района г.Вельск - основан в 1137 году и находится на 713 км. федеральной трассы Москва-Архангельск.

Сегодня в состав МО «Вельский муниципальный район входит 22 муниципальный образования. Из них 2 имеют статус городского поселения.

Численность населения на 1 января 2011 года 54,6 т.человек. Более половины – это жители трудоспособного возраста и проживают в городе. 21% – пенсионеры, проживающие преимущественно в сельской местности.

Вельский район имеет круглогодичную транспортную связь, которую обеспечивают более 1 600 км муниципальных автомобильных дорог, 27 регулярных автобусных маршрутов и Северная железная дорога.

По территории района проходит газопровод высокого давления «Нюксеница-Архангельск»

Положительные и отрицательные стороны географического положения

+

1. Более мягкие климатические условия, чем в других районах области.

2. Более плодородные почвы по сравнению с другими районами области.

3. Прохождение железной и автомобильной дорог государственного значения по территории района.

4.Круглогодичное сообщение с областным центром и многими городами России автомобильным и железнодорожным транспортом.

5. Граничащее положение района с Вологодской областью обеспечивает различные экономические связи во многих отраслях промышленности.

6.Самообеспечение многими строительными материалами (например, древесина, песок, глина и др.). Использование других полезных ископаемых в народном хозяйстве.

1. Удаленность от областного центра.

2.Зона рискованного земледелия (поздние заморозки весной и ранние – осенью).

3. Не развит речной транспорт из-за мелководности рек. Нет выхода в море.

4.Труднодоступность в некоторые отдаленные территории района, особенно в распутицу, отсутствие или ветхость мостов, а также паромные переправы через реки.

5.Нет своих энергоресурсов, что приводит к удорожанию производимых товаров и услуг для населения.

6.Скудность полезных ископаемых .