Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегия Развития ЖД до 2030 Года .doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

0

«…среди наиболее значимых задач, стоящих перед страной … – это развитие транспортной инфраструктуры. С учетом масштабов России … развитие инфраструктуры это больше, чем экономическая задача. Её решение прямо влияет не только на состояние дел в экономике, но в целом – на обеспечение единства страны.»

(В.В.Путин)

Основные направления стратегии развития железнодорожного транспорта России на период до 2030 года Оглавление

I. Введение. Обоснование необходимости стратегии развития железнодорожного транспорта России на период до 2030 года 3

II. Цель, принципы, задачи и этапы развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года 12

III. Основные направления стратегии развития железнодорожного транспорта России на период до 2030 года 16

IV. Механизмы обеспечения стратегии развития железнодорожного транспорта 28

Генеральная схема развития железнодорожного транспорта на перспективу до 2015 и 2030 гг. 31

Программа развития скоростного и высокоскоростного движения 35

I. Введение. Обоснование необходимости стратегии развития железнодорожного транспорта России на период до 2030 года

Железные дороги и на отдаленную перспективу остаются инфраструктурным фундаментом экономического роста страны.

Железнодорожный транспорт России в течение своей 170-летней истории является основой транспортной системы страны, играет системообразующую роль в экономике и укреплении Российского государства.

В период постсоветских экономических реформ в стране железнодорожный транспорт сыграл особую роль в стабилизации экономики и переходе ее в фазу роста.

В настоящее время более 80% грузооборота транспорта общего пользования и 40% пассажирооборота в транспортной системе страны выполняется российскими железными дорогами. При этом железнодорожный транспорт обеспечивает бóльшую часть прироста объемов перевозок в транспортной системе страны (в 2006 г. – он обеспечил почти 90% общего прироста грузооборота и 56% пассажирооборота).

На основе устойчивого повышения внутренней эффективности работы российских железных дорог обеспечивается последовательное снижение влияния грузовых железнодорожных тарифов на уровень инфляции в стране. Если в 2003 году он составлял 0,7 процентных пункта, то к 2006 году снижен до 0,43 п.п.

Российские железные дороги, играя ведущую роль в транспортном обеспечении и тарифном стимулировании экономического роста в стране, одновременно вносят значительный вклад в формирование федерального и региональных бюджетов. Около 20% общих доходов ОАО «РЖД» (свыше 179 млрд. руб. в год) направляется в бюджеты и внебюджетные фонды.

Для ускорения экономического роста страны железнодорожный транспорт должен получить опережающее динамичное развитие в части расширения железнодорожной сети, модернизации существующей материально-технической базы и качественного повышения транспортной обеспеченности страны.

Задачи, требующие решения для долгосрочного развития транспортной обеспеченности страны

1. Создание инфраструктурных условий развития потенциальных точек экономического роста на основе развития железнодорожной сети

В настоящее время 7 субъектов Российской Федерации не имеют железных дорог вообще, а ещё в 10-ти – железнодорожная сеть необоснованно слабо развита. При этом 23 разведанных крупнейших месторождения ценнейших природных ресурсов не осваиваются из-за отсутствия транспортного железнодорожного обеспечения.

Плотность железных дорог России составляет 5 км/1000 кв. км площади страны, при этом в Канаде она выше на 35% (6,7 км/1000 кв. км), в США – в 5,5 раз (27,7 км/1000 кв. км), а в западно-европейских странах и Японии - в десятки раз превышает российский уровень.

В Китае к 2011 г. планируется увеличить темпы строительства новых железных дорог до 10 тысяч километров в год, с целью создания внутренних и транзитных транспортных маршрутов, проходящих, в том числе, в обход территории России.

В России за счет закрытия ряда малодеятельных линий протяженность железных дорог с 1991 г. сократилась на 2,5 тыс. км.