Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-75.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.79 Mб
Скачать

47.Эпюра давлений на заднюю грань стенки при действии на поверхность грунта сплошной равномерно распределенной нагрузки.

Пусть к поверхности грунта приложена равномерно распределенная нагрузка q. Действие этой нагрузки можно заменить действием слоя грунта толщиной h=q/γ. Продолжим мысленно подпорную стенку на высоту h до пересечения с новой линией засыпки. Найдем значения σ2 на глубине h и H+h:

; ;

На подпорную стенку будет действовать только трапецеидальная заштрихованная часть эпюры давлений:

Сила

48.Влияние наклона задней грани стенки на величину активного давления.

Подпорные стенки часто имеют заднюю грань наклонной, причем угол наклона βможет быть положительным или отрицательным. Наклон задней грани стенки значительно влияет на величину активного давления, причем по сравнению с давлением грунта при вертикальной задней грани стенки в первом случае активное давление будет больше , а во втором – меньше.

При положительном значении углаβ (a): ;

При отрицательном значении углаβ (б): ;

49.Давление связных грунтов на вертикальную гладкую стенку.

Если грунт обладает сцеплением, то заменяем действие сил сцепления всесторонним равномерным давлением связности ,приложенным к свободным граням грунта, приводя далее его действие к эквивалентному слою грунта h и учитывая противоположно направленное действие давления связности pe :

;

и ;

;

Т.к ;

Преобразив получим

или

Где ;

Т.о., сцепление уменьшает боковое давление грунта на стенку на постояннуя по всей высоте стенки величину . На некоторой глубине hc суммарное давление будет равно нулю.

50.Графический метод определения давления грунтов на подпорные стенки.

Графические методы определения давления грунтов на подпорные стенки

Графический метод определения давления грунтов на подпорные стенки по теории предельного равновесия был предложен проф. С. С. Голушкевичем Его следует приме­нять, в частности, при определении пассивного давления грун­тов на подпорные стенки, так как результаты расчетов по этому методу будут близки данным, получаемым по точным методам расчета. При определении же активного давления грунтов на вертикальные подпорные стенки можно ограничиться примене­нием методов, основанных на допущениях Кулона, так как в этом случае они будут давать результаты с точностью, достаточной для практических целей, требуя мини­мальных вычислений или построений.

На основании графического построения определяются положение и форма поверхнос­ти скольжения, близкие к точной кривой по­верхности скольжения, но соответствующие отсутствию объемных сил. Как показали ис­следования С. С. Голушкевича, влияние объ­емных сил на форму кривых скольжения в области предельного напряженного состояния незначительно. Построив поверхность сколь­жения, далее определяют вес отдельных час­тей призмы обрушения и при помощи обычно­го многоугольника сил находят величину давления грунта на подпорную стенку.

При построении поверхности скольжения и решении ряда других задач теории предельного равновесия учитывается приведенное напряжение а', представляющее геометрическую сумму действующего напряжения и СИЛ СВЯЗНОСТИ .

Тогда условием предельного напряженного состояния в любой точке грунтового массива будет

При определении поверхности скольжения призма обруше­ния делится на три области область максимальных напряжений АОВ, особую область ВОС и область минималь­ных напряжений COD. В области максимальных и минималь­ных напряжений очертание по­верхности скольжения прямо­линейно, а в особой области оно представляет сопрягающу­юся с плоскими поверхностями скольжения логарифмическую спираль.

Направление поверхностей скольжения в областях максимальных и минимальных напряжении определяется на основе свойств предельного круга напряжений.