Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-75.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.79 Mб
Скачать

56.Расчет жестких фундаментов

К категории жестких относятся фундаменты, которые вследствие своих конструктивных особенностей практически не изгибаются под действием внешних нагрузок. Принимается, что реактивное давление по подошве жестких фундаментов определяется без учета их изгиба и изменяется по линейному закону как по длине, так и ширине фундамента.

57.Принципы расчетов гибких фундаментов.

Гибкие фундаменты работают совместно со сжимаемым основанием и рассчитываются на прочность при изгибе с учетом деформаций основания. При отношении высоты фундаментов к их длине более 13 можно рассматривать как абсолютно жесткие, при меньшем отношении следует считать их гибкими (ленточные железобетонные фундаменты, сплошные железобетонные плиты, фундаменты под группу опор и т. д.). Расчет гибких фундаментов производится в основном двумя методами: 1) местных упругих деформаций, учитывающих осадки только под фундаментом здания или сооружения, 2) общих упругих деформаций, учитывающих осадки не только под загруженной площадью, но и за ее пределами. Первый метод получил широкое распространение при; устройстве фундаментов на сильносжимаемых и малой мощности сжимаемых грунтах, второй используется при наличии достаточно плотных грунтов и не слишком больших по размерам площадок. Фундаментные гибкие конструкции могут работать в условиях плоской задачи, пространственной задачи и осевой симметрии. После уточнения соответствующей расчетной схемы следует определить ориентировочные размеры гибкой конструкции. Размеры конструкции в плане определяют из условия допустимых предельных осадок и краевой критической нагрузки.Для приближенного определения высоты гибкой конструкции, если она не дана из конструктивных соображений, можно воспользоваться линейной эпюрой распределения давлений под подошвой фундамента. Эпюры поперечных сил и моментов определяют с помощью найденной эпюры реактивных давлений и приложенных внешних сил элементарным путем, как для статически определимой конструкции.

58.Определение размеров фундамента в плане.

Определить размеры фундамента:

выполнить сбор нагрузок на фундаменты и на основание под ними;

принять предварительную площадь подошвы фундамента А и его размеры в плане (b×l) исходя из принятого значения R0, определив давление по подошве фундамента ρ и сравнив его с реальным значением R0 для выбранных размеров фундамента;

На основе расчета основания определяют глубину заложения фундамента и размеры его подошвы; на основе расчета фундамента по несущей способности определяют остальные его размеры и площадь арматуры.

59.Конструирование монолитных и сборных фундаментов под стены и колонны.

Если каркас здания монолитный железобетон, то из тела фундаменты выпускают арматуру, которая служит связкой с монолитной колонной. Если же каркас здания сборный железобетон, то в фундаменте необходимо предусмотреть специальное углубление (700-800мм). В это углубление вставляется железобетонная сборная колонна, которая затем приводится в вертикальное положение при помощи клиньев и замоналичиванием пазух.

Фундаменты сборных железобетонных колонн. Под сборные железобетонные колонны применяют железобетонные сборные или монолитные фундаменты типа стакана. Сборные фундаменты могут состоять из одного железобетонного блока (башмака) стаканного типа или из железобетонного блока-стакана и одной или нескольких опорных плит под ним.

Монолитные железобетонные фундаменты имеют симметричную ступенчатую форму с двумя или тремя прямоугольными ступенями и подколонником в котором размещен стакан для колонны.

Фундаменты под стены. Под стены зданий и сооружений устраивают ленточные, столбчатые или свайные фундаменты.

Ленточные фундаменты, как правило, устраивают под несущие или самонесущие кирпичные и блочные стены. Они могут быть сборными или монолитными. Наиболее распространены сборные ленточные фундаменты. Эти фундаменты устраиваются из железобетонных и бетонных блоков или укрупненных элементов. Наиболее широкое распространение имеют блочные фундаменты. Ленточные Фундаменты устраивают из блоков двух типов: стеновых прямоугольных блоков (марки СП) и блок-подушек (марки Ф). Стеновые блоки (рис. 31, а) имеют единую номинальную высоту 600 мм, единую номи-; нальную длину 2400 мм и толщину — от 300 до 600 мм. Кроме основных стеновых блоков марки СП имеются доборные блоки марки СПД| номинальной длины 800 мм, которые используют для перевязки блоков в фундаменте.

Стеновые блоки изготовляют без арматуры — сплошными и с несквозными пустотами, открытыми книзу. Сплошные блоки имеют в обозначении дополнительную букву «С».

Блок-подушки (рис. 31, б) используют для увеличения ширины подошвы фундамента и соответственно армируют по низу сварными сетками.

Монолитные ленточные фундаменты устраивают из бетона или железобетона. Их возводят в опалубке, куда устанавливают арматуру (при железобетонных фундаментах) и укладывают бетон проектной марки.