Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-75.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.79 Mб
Скачать

20. Сжимающее напряжение в грунтовом массиве при действии нескольких сил и местной произвольнораспределенной нагрузки

при неизменных давлениях на основание увеличение площади его нагружения приводит к увеличению напряжений в грунтовом массиве.

Ϭz=

2 1. Определение напряжений при действии местной равномерно распределенной нагрузки.

Эпюра напряжений.

В настоящее время решение этой задачи получено лишь для прямоугольной площадки загрузки, деформации которой соответствуют деформациям поверхности линейно деформируемого полупространства(гибкая передача нагрузки).

22. Метод угловых точек для определения напряжения.

Значение величин сжимающих напряжений для угловых точек под прямоугольной площадью загрузки позволяет очень быстро вычислять сжимающие напряжения для любой точки полупространства, особенно если пользоваться значениями угловых коэффициентов.

Метод угловых точек для определения сжимающих напряжений применяют в случае, когда грузовая площадь может быть разбита на такие прямоугольники, чтобы рассматриваемая точка оказалась угловой. Тогда сжимающее напряжение в этой точке (для горизонтальных площадок, параллельных плоской границе полупространства) будет равно алгебраической сумме напряжений от прямоугольных площадей загрузки, для которых эта точка является угловой.

Расчет ведётся по формуле:

Maxσ=ΣK*p;

Где К—табличные коэффициент,

p—интенсивность равномерно распределённой нагрузки.

23. Плоская задача определения напряжений при действии равномерно распределенной нагрузки.

Условия плоской задачи будут иметь место в случае, когда напряжения распределяются в одной плоскости, в направлении же перпендикулярном они будут или равны нулю, или постоянны. Это условие имеет место для очень вытянутых в плане сооружений(ленточных и стеновых фундаментов, насыпей, дамб)Для этих сооружений в любом месте, за исключением лишь краевых участков, распределение напряжений в любом проведенном сечении будет таким же, как и в других соседних при равномерной нагрузке.В плоской задаче все составляющие напряжений в рассматриваемой плоскости ZOY не зависят от деформационных характеристик линейно деформируемого полупространства, т.е. будут справедливы для всех тел, для которых зависимость между напряжениями и деформациями может быть принята линейной.

α-угол видимости

24. Кривые равных напряжений- изобары, распоры, сдвиги

а-линии одинаковых вертикальных сжимающих напряжений или давлений.(изобары)

б-линии одинаковых горизонтальных напряжений(распоры)

в-линии одинаковых касательных напряжений(сдвиги)

25.Главные напряжения и расположение эллипсов напряжений

главные напряжения, т.е наибольшие и наименьшие нормальные напряжения, будут для площадок, расположенных по вертикальной оси симметрии нагрузки.

Эти формулы применяют при оценке напряженного состояния в основания соор., они дают возможность построить элинсы напряжений для различных точек напряженного линейно деформируемого полупространства, наглядно иллюстрирующих изменение напряжений в грунте под полосообразной нагрузкой: