Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-75.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.79 Mб
Скачать

54.Классификация фундаментов по способу устройства

Ленточный фундамент – наиболее распространенный вид фундамента в гражданском строительстве. Ленточный фундамент обычно используется для передачи нагрузок от стен объекта, реже – колонн.

Столбчатый фундамент – основной вид фундаментов, возводимых под колонны. Столбчатый фундамент наиболее актуален для сооружения каркасных зданий.

Свайный фундамент – конструкция, состоящая из забивных \ набивных свай, погруженных в почву и объединенных сверху балкой ростверка или плитой, равномерно распределяющей нагрузки на сваи. Возведение свайного фундамента используется в случаях, когда

- нужно преодолеть относительно слабую грунтовую почву,

- передать нагрузки на более плотный грунт,

- уплотнить грунт, расположенный под подошвой фундамента.

По своим рабочим характеристикам сваи делятся на:

- сваи-стойки, передающие нагрузки здания на более прочный грунт, расположенный под слоем слабого;

- висячие сваи, передающие нагрузки через трение почвы о боковую поверхность свай (применяется при довольно глубоком залегании прочного грунта).

Плитный фундамент – фундамент, возведенный в виде сплошной плиты, расположенной под всей площадью сооружения. Плита фундамента берет на себя нагрузки всех надземных конструкций (колонн, стен и пр.). Плитный фундамент используется в строительстве сооружений с большими нагрузками, к примеру, многоэтажных зданий, или в случае недостаточно прочностного и деформационного свойства грунтовых почв.

Тип фундамента и его конструктивный размер должен определяться в процессе технико-экономического сравнения разнообразных вариантов, где должны быть учтены следующие факторы:

- инженерно- и гидрогеологические условия стройплощадки;

- район строительства;

- вид сооружения и его размеры;

- характер распределения нагрузок;

- финансовые возможности стройподрядчика.

55Фундаменты мелкого заложения и их виды

Фундаменты мелкого заложения могут применяться для любых зданий и сооружений и инженерно-геологических условий. Однако при наличии в основании слабых слоев грунта выбор типа фундамента (мелкого или глубокого заложения) должен определяться на основе технико-экономического сравнения вариантов.

Основными частями фундамента являются: обрез; подошва, боковая поверхность и ступени (рис.Ф.9.2,а). Верхняя плоскость фундамента, на которую опираются надземные конструкции (2), называется обрезом (3) фундамента. Нижняя плоскость, через которую передается нагрузка на основание, называется подошвой (4). Вертикальные плоскости образуют боковую поверхность.

Расстояние от поверхности планировки DL до подошвы называется глубиной заложения d. Высота фундамента hf определяется расстоянием от подошвы фундамента до его обреза. За ширину подошвы фундамента принимается ее наименьший размер b, а за длину - ее больший размер l, то есть l³ b.

Фундаменты под колонны могут иметь одну или несколько ступеней. Верхняя часть такого сборного фундамента имеет подколонник. Место в подколоннике, в которое устанавливается колонна, называется стаканом.

Вертикальная часть наружного ленточного фундамента образует фундаментную стену.

Глубина заложения фундаментов является одним из основных факторов, обеспечивающих необходимую несущую способность и деформации основания, не превышающие предельных по условиям нормальной эксплуатации.

Глубина заложения фундаментов определяется:

а) конструктивными особенностями зданий или сооружений (например, жилое здание с подвалом или без него), нагрузок и воздействий на их фундаменты;

б) глубиной заложения фундаментов примыкающих сооружений, а также глубиной прокладки инженерных коммуникаций;

в) инженерно-геологическими условиями площадки строительства (физико-механические свойства грунтов, характер напластования и пр.);

г) гидрогеологическими условиями площадки и возможными их изменениями в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений;

д) глубиной сезонного промерзания грунтов.

Различают следующие основные типы фундаментов мелкого заложения (рис.Ф.9.12).

1. Ленточные фундаменты под стены и колонны.

2. Ленточные прерывистые фундаменты под стены.

3. Столбчатые фундаменты под стены.

4. Отдельно стоящие фундаменты под колонны.

5. Щелевые фундаменты.

6. Фундаменты в вытрамбованных котлованах.

7. Сплошные фундаменты в виде железобетонных плит.

8. Коробчатые фундаменты.