Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка социальная психология.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

13. Социальная психология во второй половине XX века: возникновение дисциплины

тренд от социологии и «психологизация» социальной психологии

1960-е: возникновение журналов Journal of Personality and Social Psychology и Journal of Experimental Social Psychology

1960-e: возникновение профессиональных ассоциаций

1970-е: вхождение во «второй кризис психологии»:

    • «ученые-психологи сидят в своей башне из слоновой кости, играя в свои интересные маленькие игры с планами 2 х 2, в то время как терапевты, педагоги и менеджеры пытаются справиться с реальными людьми» (Gerard, 1983);

    • «мы все еще не обладаем достаточной эпистемологией, чтобы справляться с нашими проблемами» (Berscheid, 1990)

Социальная психология и социология

Социологи и социальные психологи объединены интересом к Я, близким отношениям, группам;

В современной социологии анализ проводится на двух уровнях: макро- и микро-

    • Социальная психология сближается с социологией на микро-уровне

Социология и социальная психология

Психологи используют самоотчеты и время реакции как базовые параметры. Социологи уходят в сторону большего усложнения: зависимыми переменными выступают агрегированные чувства, мысли и действия, а также коллективные действия (напр., легализация гомосексуальных браков);

СП моделировалась на естественных науках. Это предполагает эпистемологическую модель с нормами вроде эмпирицизма, объективизма и универсализма. Социология, напротив, никогда себя четко не отождествляла ни с естественными, ни с гуманитарными науками;

Основным методом СП является эксперимент с теоретически обоснованными гипотезами. Социологи, находящиеся под влиянием объяснительной традиции, хотя и интересуются тестированием гипотез, редко проводят эксперименты и более вероятно полагаются на опросы.

Интерпретативная традиция обычно отвергает методы тестирования гипотез в пользу наблюдения участников, этнографии, интервьюирования и других полевых методов, ориентированных на «обильное описание».

Экспериментальный метод дает более высокий уровень контроля переменных, но маргинализирует переменные, которыми трудно манипулировать. Это отражено в варьировании основных тем социологии и СП.

«Социологические» темы: возраст, искусство, коллективное поведение, культура, демография, отклонения, экономика, образование, среда, семья и секс, формальные организации, пол, забота о здоровье, раса и нация, религия, наука и технологии, малые группы, социальные изменения, социальные движения, социализация, спорт, стратификация, работа и занятость.

    • Из этого списка в СП попадают лишь культура, раса и этничность, пол, образование, закон и малые группы

Социальная психология сегодня

по мере того, как связь между СП и социологией ослабляла, возникли связи СП с другими дисциплинами, такими как нейронаука, иммунологией, эволюционной биологией, политологией, поведенческой экономикой, антропологией. Нейронаука и биология становятся базой для СП.

Основные парадигмы социальной психологии

1) социо-культурная

2) эволюционная

3) социальное научение

4) феноменологическая

5) социально-когнитивная