Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шелли - 5 - методы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Единые отчеты о преступности: полиция сообщает о преступлениях

Источником сведений для средств массовой информации в Соединенных Шта­тах чаще всего становятся UCR. Когда мы встречаем в газетах упоминание о том, что уровень убийств в Луизиане выше, чем в среднем по стране, или что в Детрой те или Вашингтоне, федеральный округ Колумбия, совершается большее число убийств, чем в любом другом крупном городе США, можно быть почти полнос­тью уверенным, что эти сведения взяты из UCR.

Программа составления UCR стартовала в 1930 г., и ее целью было получение более надежных и соизмеримых данных о преступности. До этого момента в раз­ных штатах и даже в различных правоохранительных юрисдикциях в пределах од­ного штата определения одних и тех же преступлений различались. Подобные раз­ночтения и были основным препятствием для получения объективных данных. Для того чтобы сделать уголовную статистику более сопоставимой, в рамках про­граммы составления UCR были разработаны единые определения преступлений. Органы правопорядка, участвующие в программе, сообщают о преступлениях в со­ответствии с процедурами классификации и учета правонарушений, представлен­ными в Руководстве по составлению единых отчетов о преступности (Uniform Спте Reporting Handbook, FBI, 1985). Использование этих процедур позволяет сделать более сравнимыми данные о преступлениях, полученные в разных юрисдикциях.

Местные органы правопорядка (полицейские участки, служба шерифов и т. д.) представляют данные, собранные в рамках программы составления UCR, в таблич­ном виде в соответствии с правилами, приведенными в руководстве по составле­нию отчетов. Эти таблицы данных затем отсылаются либо непосредственно в ФБР, либо в штаб-квартиры программы составления UCR на уровне штата (State-level UCRprogram). В 1996 г. таких программ было 44. И эти программы, и ФБР долж­ны контролировать качество поступающих к ним данных. Для этого они проверя­ют арифметическую точность каждого отчета, отслеживают необычные тенденции и данные, отличающиеся от оценок, представленных другими органами правопо­рядка. Участие в программе составления UCR — добровольное, однако во многих штатах для местных юрисдикции существует обязательная отчетность. В 1996 г. местные органы правопорядка, задействованные в программе, представляли 252 млн жителей США, т. е. примерно 95% населения Соединенных Штатов.

Какие данные содержатся в ucr?

UCR содержат данные, собранные в различных регионах США. Большая часть этих сведений носит общий характер, как, например, число преступлений и уро­вень преступности для отдельных регионов, штатов, метрополий (столиц), округов и крупных городов. В UCR все преступления делятся на две группы. К группе I (Pan Г) относятся такие преступления, как убийство, убийство, совершенное не вследствие небрежности, изнасилование, грабеж, разбойное нападение, берглэри, кража, кража автотранспорта и поджог. В группу II объединены такие правонару­шения, как простое нападение, подлог и подделка, мошенничество, растрата, ванда­лизм, проституция и коммерческие пороки, употребление наркотиков, азартные игры, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, нарушение об­щественного порядка, бродяжничество и некоторые другие преступления. Краткие определения преступлений, включенных в Группу I, приведены в табл. 3.1.

Данные из UCR объединяют в ежегодно подготавливаемом ФБР публично-правовом документе, носящем название «Преступность в Соединенных Штатах» Crime in the United States»). Этот документ содержит сведения о числе и уровне Уголовных преступлений за год, а также некоторые индексы преступности. Суммарный показатель преступности рассчитывается просто как сумма входящих в группу I, за исключением поджогов. Этот показатель, в свою очередь подразделяется на показатель насильственных преступлений (убийства, совершенные не вследствие неосторожности, изнасилования, граб бойные нападения) и показатель имущественных преступлений (берглз, кражи автотранспорта). Однако эти показатели преступности могут быт вы, поскольку преступления учитываются в них независимо от типа.

В табл. 3.2 представлены данные, взятые из документа «Преступность в Соединенных Штатах» (FBI, 1997) и суммированные на уровне страны. В первой колонке («Правонарушение») обозначены суммарный показатель преступлений, показатели насильственных и имущественных преступлений, а также каждый из типов преступлений, данные о которых используются при расчете этих показате­лей. В следующей колонке приведены значения показателей и данные о каждом из типов преступлений (по сообщениям полиции). Третья колонка содержит зна­чения, рассчитанные на 100 тыс. жителей, четвертая — данные об изменении уров­ня преступности с 1987 по 1996 г. в процентах. Например, в 1996 г. в Соединенных Штатах было совершено 19 650 убийств, т. е. по 7,4 на 100 тыс. жителей. С 1987 г. эта величина сократилась на 10,8%.

Помимо преступлений, известных полиции, попадающих в I группу и рассчи­танных на уровне страны в целом, а также отдельных ее регионов, штатов, округов, районов метрополий и городов, UCR содержат также данные об арестах, произве­денных по подозрению в совершении правонарушений I и II групп в различных регионах, штатах, округах и городах США. В них также указывается число пре­ступлений, выявленных при помощи арестов или каких-либо других средств, чис­ленность состоящих на службе сотрудников органов правопорядка (на уровне штата, округа, города), а также число преступлений, совершенных на территории университетов или колледжей. Более полное представление о том, какие данные содержатся в UCR, читатель может получить, подробно ознакомившись с пос­ледним выпуском «Преступность в Соединенных Штатах» Crime in the United States»).

Следует, однако, отметить, что в этих выпусках полностью отсутствует ин­ формация о жертвах преступлений и очень мало сведений о правонарушителях. Единственным исключением из этого правила являются данные об убийствах. Для этого вида преступлений в UCR представлена информация о возрасте, поле, расовой и этнической принадлежности как правонарушителей, так и их жертв.

В отношении расовой и этнической принадлежности преступников и жертв проводится перекрестная классификация. Сведения о том, каким способом было со­вершено убийство (при помощи огнестрельного оружия, ножа, яда, взрывчатого вещества, огня, кулаков и т. п.), представляются в табличной форме. Описана так­ же связь между правонарушителем и жертвой (например, жена, муж, сын, дочь, друг, подруга, сосед, соседка, незнакомец или незнакомка). Все эти данные помогают исследователям составить более полную картину преступления.

Возможно, что в будущем содержащиеся в UCR сведения станут еще более подробными и детализированными. В настоящее время ФБР включается в Национальную систему отчетов о происшествиях (National Incident-based Repotting Sys­tem, NIBRS), о которой мы поговорим немного позднее. В базе данных этой систе­мы можно будет найти такие же подробности обо всех уголовных происшествиях, какие в настоящее время приводятся лишь в отношении убийств.