Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к ИГА.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
11.76 Mб
Скачать

9. Указать на схеме ширину проезжей части проездов с движением в одном направлении на тупиковых проездах, разъездную площадку и ее размер. Через какое расстояние устраиваются разъездные площадки?

Для проездов с односторонним движением установлена ширина- 3,5м.

Разъездные площадки устраиваются через 75 м.

10. Классификация улиц и дорог по их назначению

КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРОДСКИХ УЛИЦ И ДОРОГ

Категория

Основное назначение и транспортная характеристика

I. Скоростные дороги

Скоростное сообщение всех районов города между собой и с крупными промышленными районами, а так же с общей сетью междугородных автомобильных дорог. Пропуск внутригородского транзитного движения. Преимущественно легковое автомобильное движение. Возможно экспрессавтобусное движение и наличие скоростных линий массового пассажирского транспорта. Все пресечения с другими улицами и дорогами в разных уровнях. Полный контроль въезда и выезда с дороги на магистрали общегородского значения обычного типа. Отсутствие пешеходного движения. При наличии массового транспорта проход пассажиров к остановочным пунктам в разных уровнях с проезжими частями дороги.

II. Магистральные улицы

Общегородского значения

а) Центральные проспекты – основные магистральные улицы в зоне общегородского центра в местах сосредоточения административно – общественных учреждений и мест массового посещения общегородского значения. Легковое автомобильное движение. Безрельсовый общественный транспорт. Большое пешеходное движение.

б) Транспортные магистрали – основные транспортные связи между всеми районами города, общегородским и районными центрами, основными местами массового посещения общегородского значения ( вокзалами, стадионами, парками), скоростными дорогами и с общей сетью междугородных автомобильных дорог. Развязка пересечений с другими улицами и дорогами в одном или разных уровнях. Все виды общественного транспорта, легковое и грузовое, преимущественно местное, автомобильное движение. Частичный контроль въезда и выезда. Пешеходные переходы в разных уровнях с проезжими частями улицы.

Районного значения

Сообщения между жилыми и промышленными районами города. Возможны все виды общественного транспорта, легковое и грузовое движение. Сообщение жилых и промышленных районов с магистральными улицами общегородского значения.

III. Улицы и дороги с местным движением

а) Улицы местного значения в жилых районах, по которым осуществляется выезд из жилых микрорайнов на магистральные улицы районного значения. Легковое и грузовое движение, связанное с подъездами к жилым микрорайонам. Общественный массовый транспорт, как правило, исключается.

б) Улицы местного значения в промышленных и складских районах служат для пропуска преимущественно грузового движения от крупных промышленных предприятий и складов на магистральные улицы районного значения.

в) Автомобильные дороги в крупных городских парках и лесопарках – легковое автомобильное движение прогулочного характера. Возможен общественный транспорт местного значения. Служебное грузовое движение.

IV. Пешеходные улицы

Пешеходные улицы в общественных центрах, торговых центрах, в исторически сложившихся старых районах города, имеющих мемориальное значение. Пешеходные улицы между жилыми и промышленными районами, проходящие, как правило, по озелененным территориям, в том числе по санитарно – защитным зонам.

Примечания.

1. Междугородное транзитное автомобильное движение пропускается по обходным магистралям. Междугородное автомобильное движение с заездом в город пропускается по сети городских дорог и магистральных улиц города на общих основаниях.

2. Система регулирования уличного движения не является признаком, определяющим категорию улицы или дороги. В соответствии с этим движение м по улице может быть непрерывным или регулируемым прерывистым.

3. Внутримикрорайонные и внутриквартальные проезды не входят в систему городских улиц и поэтому не включаются в классификацию улиц и дорог.

11. Перечислите площадки для благоустройства:

- детские

- спортивные

- площадки для тихого отдыха

- площадки для шумных игр

- площадки для хозяйственных: для мусоросборников, для чистки ковров, для выгула собак, для сушки белья, автостоянки.

12.На каком расстоянии находится застройка от красных линий на магистральных улицах? Нарисовать профиль улицы.

Расстояние от красной линии застройки 6м.

13. На каком расстоянии находится линия застройки от красной линии на жилых улицах? Нарисовать профиль улицы.

14. Что входит в поперечный профиль улицы? Нарисовать схему.

При рассмотрении поперечных профилей улицы можно установить что элементы, из которых состоит поперечный профиль, разделяются на две группы:

1. Элементы, поддающиеся достаточно точному расчету (проезжие части и тротуары)

2 . Элементы, размеры которых устанавливаются на основании общих планировочных соображений (озеленение полосы, бульвары, разделительные полосы проезжей части)

15. Расстояние от жилых зданий до края проездов и пешеходных дорог. Расстояние от жилых домов до мусоросборников.

Расстояние от жилых зданий до края проездов и пешеходных дорог- минимальное 5м.

Расстояние от жилых домов до мусоросборников 25м.

1 6. Изобразить схемы автомобильных стоянок и их основные размеры.

17. Ступенчатая система обслуживания. Нарисовать схему.

Принцип ступенчатой системы обслуживания применяется при размещении селитьбы.

1. Первую ступень составляют учреждения, связанные с повседневными потребностями населения (магазины, детские ясли-сады, общеобразовательные школы, игровые и физкультурные площадки). Радиус обслуживания в пределах 500м.

2. Вторую ступень составляют учреждения периодического пользования (два раза в неделю- библиотеки, музеи). Радиус обслуживания 900-1000м.

3. Третью ступень составляют учреждения эпизодического пользования (банки, гостиницы, крупные кинотеатры, плавательные бассейны, рестораны, дома быта). Доступ к этим учреждениям осуществляется с помощью общественного транспорта.

18. Назвать и изобразить планировочные схемы городов.

1. Радиально-кольцевая

2. Веерная

3. Прямоугольная

4. Линейная

19. Противопожарные разрывы между домами средней этажности.

Противопожарные требования назначают расстояние между зданиями и лимитируют их длину в зависимости от степени огнестойкости.

Вокруг домов должно оставаться свободное пространство для подъездов пожарных машин. Входы в микрорайон должны располагаться на расстоянии друг от друга не менее 90м., а въезды не менее 180м.

20. Инсоляционные разрывы между домами средней этажности.

21. Перечислите требования к проектированию организации движения транспорта внутри микрорайона.

1. Расположение входов в жилые дома.

2. Размещение въездов в микрорайон.

3. Конфигурация внутри микрорайонных проездов и их классификация.

4. Расположение подъездов к школам и детским учреждениям.

5. Размещение внутри микрорайонных гаражей – стоянок и открытых автостоянок.

6. Расположение площадок для обслуживания магазинов.

7. Размещение мусоросборников подъездов.