Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Средства и методы ФР..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
927.23 Кб
Скачать

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплин.

В результате изучения курса студент должен знать средства и основные методы физической реабилитации при различных заболеваниях, уметь разраба­тывать комплексы упражнений по лечебной гимнастике и реабилитационные программы, самостоятельно проводить занятия с больными и инвалидами. Он должен понимать механизмы лечебного и реабилитационного действия физиче­ских упражнений при различных заболеваниях и повреждениях, а также уметь на основании этого определить место и роль физических упражнений и факто­ров реабилитации.

2.1. Форма контроля.

Текущий контроль - проводится в течение семестра и осуществляется по результатам участия студентов на практических занятиях.

Рубежный контроль – по существу является промежуточным видом контроля между текущим и итоговым.

Итоговый контроль – осуществляется при завершении курса в VIII семестре в виде зачета, завершении курса в IХ семестре в виде зачета, и полного курса дисциплины (в Х семестре) в форме экзамена. По результатам подводится итог соответственно виду контроля: «зачет», «незачет» или «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

2.2. Критерии оценки качества знаний студентов.

«Отлично» выставляется студенту, если он глубоко и прочно усвоил программный материал курса, исчерпывающе ответил на вопросы.

«Хорошо» выставляется студенту, если он усвоил материал курса, при ответе не допускал существенных неточностей.

«Удовлетворительно» выставляется студенту, если он поверхностно усвоил программный материал курса и допускал неточности при ответе на вопросы билета.

«Неудовлетворительно» выставляется студенту, который не знает значительную часть программного материала, допускает существенные грубые ошибки.

При выставлении «зачета» применяются следующие критерии:

Оценка «зачтено» выставляется студенту, если он твердо знает материал, грамотно и по существу излагает его, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос, правильно применяет теоретические положения при решении практических вопросов и задач, владеет необходимыми навыками и приемами их выполнения.

Оценка «не зачтено» выставляется студенту, который не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, неуверенно, с большими затруднениями выполняет практические работы.

3. Объем дисциплины и виды учебной работы.

Вид занятий

Количество часов в семестр

Всего

VIII

ХI

Х

Лекции

10

10

10

30

Практические (семинарские) занятия

20

20

20

60

Самостоятельная работа

34

34

34

102

Консультации

2

2

Вид итогового контроля (зачет)

3

3

4

10

Итого часов

67

67

70

204