Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заправка 21-28.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
141.49 Кб
Скачать

28.Технология охлаждения жидкого водорода в процессе заправки бака рн. Технология заправки ее циклограмма. Циркуляционное термостатирование водорода в баке перед стартом.

Заправка баков выполняется по более ступенчатой циклограмме ,чем заправка жидким О2:

0 - τ1 – начала заправки с малым расходом Gм;

τ2 - τ1 – переход на первый промежуточный расход Gпр.1;

τ3 - τ2 – заправка бака с большим расходом Gб;

τ4 - τ3 – завершение заправки со вторым промежуточным расходом Gпр.2;

τ5 - τ4 – окончание заправки с малым расходом Gм;

τ6 - τ5 – переход в режим термостатирования;

τ7 - τ6 – работа С.З. в режиме термостатирования при постоянном избыточном давлении в баке.

По окончании заправки бак наддувается гелием. Давление в баке поддерживается постоянным с помощью специальной системы автоматического регулирования во время термостатирования.

Ц иркуляционное термостатирование водорода в баке может быть выполнено по полуразомкнутой схеме . Поскольку сливаемый водород имеет температуру ниже температуры кипения при атмосферном давлении, то запас холода используется для начального охлаждения кипящего водорода в теплообменнике. поток сливаемого водорода Gсл делится на два потока – Gсл.1 и Gсл.2. Поток Gсл.2 поступает через теплообменник в опорожненный резервуар и охлаждает такой же по величине поток Gт1(Gт1=Gсл.2). Вторая часть сливаемого потока Gсл.1 поступает на охлаждение в первый охладитель и далее в виде пассивного потока направляется в струйный насос. Функцию активного потока выполняет поток Gт1, вытесняемый из резервуара давлением паров Р. В струйном насосе оба потока соединяются и смешанный поток Gт=Gт1+Gсл.1=Gсл приобретает запас потенциальной энергии, достаточный для подъема на высоту бака и преодоления гидравлических сопротивлений заправочной магистрали.

По окончании термостатирования целесообразно подать снизу в бак порцию газообразного гелия, который, всплывая, перемешивает жидкость, устраняет частично или полностью температурное расслоение и дополнительно охлаждает водород за счет испарения внутрь газовых пузырей, как при барботажном охлаждении. Заправка РН компонентами топлива является самым критическим этапом в процессе подготовки к старту.

44

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]