Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yur_etika_otvety_03.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

14. Деловое общение юриста и его нравственные принципы. Ситуации профессионального общения юриста.

Общение — это способ бытия человека в условиях взаимоотношений, взаимодействия с другими людьми. В процессе общения люди обмениваются информацией — мыслями, идеями и эмоциями, в результате чего между людьми устанавливается определенная форма взаимоотношений и взаимовлияния, направленная на достижение определенного делового результата. Обмен информацией формирует определенную психологическую установку у субъекта общения.

Стадии:• установка контакта (знакомство) для понимания другого человека или представление себя другому человеку; • ориентировка в ситуации общения, осмысление происходящего, выдержка паузы;• обсуждение интересующей проблемы;• решение проблемы; • завершение контакта (выход из общения).

Принципы: 1) В основе делового контакта лежит интерес к делу, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции. Несмотря на кажущуюся банальность, именно этот принцип нарушается чаще всего, ибо далеко не каждый и не всегда находит в себе способность поступиться личными интересами, когда они входят в противоречие с интересами дела. 2) Порядочность, то есть неспособность к бесчестному поступку или поведению, основывающаяся на таких нравственных качествах, как: • обостренная совесть;• стремление сохранить незапятнанной свою честь и утвердить собственное достоинство; • умение держать себя ровно с любым человеком, независимо от его служебного или социального статуса;• моральная устойчивость, умение не поступаться своими принципами; • обязательность, точность, верность своему слову.

3) Доброжелательность, то есть потребность делать людям добро.4) Уважительность, реализующаяся через нравственные качества (вежливость, деликатность, тактичность, учтивость, заботливость).

15.            Этика непроцессуального общения юриста (не менее двух ситуаций на выбор).

Коммуникативная ситуация делового знакомства. По времени данная ситуация весьма непродолжительна. Но она включает в себя целый ряд очень важных подготовительных действий, направленных на взаимную демонстрацию партнерами своего социального статуса, своих социальных ролей, уважительного отношения друг к другу. В этот короткий, но очень важный для последующего развития диалога промежуток времени происходит обмен этикетной информацией, ориентирование в партнере: оцениваются особенности его поведения, характера, самооценка. Прогнозируется, насколько партнер заинтересован в общении, какое ролевое, позиционное общение для него наиболее предпочтительней. Коммуникативная ситуация, обусловленная свободным рассказом посетителя. Умение слушать — важнейшее качество, свидетельствующее о коммуникативной компетентности юриста. Готовясь к приему посетителя, следует заранее создать необходимые условия, которые бы не мешали тому излагать свои мысли, не отвлекали внимание. Все постороннее, что может помешать беседе, должно быть устранено. Выслушивая заявителя, недопустимо заниматься иными делами, даже если они и не мешают восприятию его рассказа. При необходимости прервать начатый разговор следует извиниться, еще раз продемонстрировав уважительное отношение к посетителю. Если последнему трудно справиться с волнением, можно незаметно перевести разговор на какую-либо нейтральную тему.