Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АиДФХД.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
52.95 Кб
Скачать
  1. Предмет экономического анализа

Экономический анализ (анализ хозяйственной деятельности, анализ финансово-хозяйственной деятельности, анализ финансово-экономической деятельности и т.д.) заключается в глубоком и всестороннем изучении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, её объективной оценке, выявлении закономерностей, тенденций развития, слабых мест и внутрихозяйственных резервов, обеспечении принятия оптимальных управленческих решений.

Предметом экономического анализа являются причинно-следственные связи обуславливающие экономические явления и процессы.

По опыту экономический анализ ведется в следующих двух аспектах:

  1. С позиции оценки выполнения плана;

  2. С позиции оценки деятельности предприятия в динамике, т.е. за ряд отчетных (анализируемых) периодов.

При этом, в условиях рыночной экономики, экономический анализ должен быть направлен на прогнозирование перспектив деятельности предприятия, так как главным является не оценка достигнутого, а принятие решения о том, что необходимо еще сделать, чтобы повысить эффективность работы предприятия и максимизировать прибыль.

Экономический анализ не самоцель, а важный инструмент хозяйствования, его неотъемлемая часть. В системе управления предприятием он выполняет связующую функцию между получением информации и принятием управленческих решений.

Экономический анализ является:

  • основой принятия управленческих решений и контроля за их исполнением;

  • обеспечивает научность принятия решений.

При этом, экономический анализ должен предшествовать принятию решений и обосновывать их, т.е. решение должно основываться не только на опыте и интуиции, но и на всестороннем экономическом анализе.

Таким образом, экономический анализ носит прикладной характер. По его материалам разрабатываются практические мероприятия, направленные на дальнейшее развитие производства и повышение его эффективности.

Результатом комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности должно быть не детальное описание объекта анализа (экономического процесса, явления), а заключение о его состоянии и рекомендации для принятия тех или иных управленческих решений, способствующих повышению эффективности работы предприятия.

Экономический анализ должен всегда давать ответ на три вопроса:

  1. Что произошло?

  2. Почему произошло?

  3. Что и как надо делать в дальнейшем?

Ответы на первые два вопроса дают только констатацию фактов. Самый важный третий вопрос. В получении ответа на него заключается смысл АХД.

Результаты анализа носят приблизительный характер, так как то или иное экономическое явление ( процесс) зависят от множества разнонаправленно действующих факторов. В процессе анализа учитываются не все факторы, а только основные. Но нет никакой гарантии, что аналитик гарантированно выделил главные факторы и совершенно правильно определил направление их действия.

Экономический анализ не панацея от всех бед, он только помогает принимать хозяйственные решения, обосновывает их.