Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yur_etika_otvety_03.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

28. Этика следственной деятельности,

Расследование преступлений представляет собой специфи­ческий вид государственной деятельности, требующий от сле­дователя соответствующих волевых, психологических и нравст­венных качеств, что обусловлено особенностями его задач и ус­ловий их достижения.

Специфика условий деятельности следователя, накладываю­щая свой отпечаток на нравственное ее содержание, выражается в ряде положений. Следователь наделен обширными властными полномочиями, в том числе и по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина. Он — представитель власти, пра­вомочный применять меры государственного принуждения. Следователь по закону самостоятелен в ведении следствия.

что следователь дол­жен обладать высокими нравственными и психологическими качествами, а нравственные изъяны личности и поведения сле­дователя могут привести к опасным последствиям.

В своей деятельности следователь руководствуется тремя видами правил: процессуальными, криминалистическими и нравственными. Процессуальные нормы указывают, что именно, в каких формах, в каком порядке должен делать следователь, производя следствие. Рекомендации, разрабатываемые криминалистикой, помогают следователю наметить тактическую линию, отыскать приемы и методы, позволяющие наиболее эффективно выполнять стоящие перед предварительным следствием  задачи:  быстро  и  полно  раскрыть преступление изобличить виновных. Нравственные нормы дают возможность! оценить допустимость тех или иных приемов расследования с точки зрения морали. Разумеется, все виды правил находятся между собой в теснейшей связи и не должны входить в противоречие, хотя среди них главенствует закон, который является высоконравственным и целесообразным.

Следователь несет личную нравственную ответственность выполнение задач предварительного следствия, своего профессионального долга. Он должен быть объективен, беспристрастен, справедлив, гуманен, бдителен. В своем служебном общении следователь должен соблюдать выдержку, уравновешенность, корректность.

Соотношение нравственных норм и тактических приемов в деятельности следователя определяет в значительной степени характер его взаимоотношений с участвующими в деле лицами.

Процессуальные нормы, вся их система не только регулиру­ют порядок производства следствия, его формы, но и лежат в основе определения наиболее эффективных методов следствия, влияют на соблюдение его нравственных начал. Иными слова­ми, уголовно-процессуальный закон образует основу как разра­ботки тактических рекомендаций, так и соблюдения этических требований в деятельности по расследованию преступлений.

29. Этика адвоката.

Адвокатская этика – это разновидность профессиональной этики юриста, представляет собой совокупность этических требований, предъявляемых обществом к осуществлению адвокатами своей деятельности по защите прав и свобод граждан, отстаивании в судебном порядке их законных интересов.

Существуют специфические особенности этики адвоката, участвующего в сфере гражданского и уголовного судопроизводства. Проблемы адвокатской этики исследуются в специальной научной литературе. Адвокат защищает интересы общества.

Адвокатская тайна – норма профессиональной этики, которая заключается в требовании к адвокату не разглашать информацию, сообщенную ему клиентом.

30.            Этика консультативной деятельности юриста. Рекламирование частной юридической деятельности.

31.            Этика юридического труда в сфере социальной защиты населения.

32.            Этика различных видов правоохранительной деятельности (на выбор).

Этика прокурора.

Деятельность прокурора должна быть основана на законе, а юридические оценки прокурора – соразмерны установленным фактам и нормам применяемого законодательства. Требования справедливости распространяются на всех юристов.

Прокурор, опираясь на нравственные ценности, защищает интересы общества, выступает от имени государства, но в, то же время он призван охранять законные интересы граждан.

Прокурор обязан отказаться от обвинения, если оно не нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Юридическая оценка деяния, выдвигаемая прокурором, должна быть аргументированной.характеризуя подсудимого, прокурор должен исходить из презумпции невиновности.

Деятельность работников прокуратуры носит государственный характер, так как они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властные полномочия.

Закон в ряде случаев прямо определяет государственный характер принимаемых ими решений. Прокурор осуществляет надзор за исполнением законов.

Прокурор несет ответственность за законность или незаконность своих действий и решений, их справедливость или несправедливость, пользу или вред причиняемый ими.

Особенностью профессиональной деятельности прокурора является гласность ее осуществления или результатов, контроль общественности.