Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogp_chast1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

41. Гражданское право I пол. XIX в.

Первая инкорпорация норм гражданского права в России была произведена М. М. Сперанским в 1-й половине 19 в. (Свод законов Российской империи).

К концу 19 в. устарелость положений Свода законов в части гражданского права стала столь явной, что началась разработка нового закона — Гражданского Уложения. Первая часть его была завершена в 1913, но так и не была введена в действие в связи с началом Первой мировой войны.

42. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г.

85, кодификация уголовного права дореволюционной России. Служила орудием подавления революционного движения, охраны привилегий господствующих классов и защиты помещичьей и капиталистической собственности. 9 разделов из 12 Уложения 1845 были посвящены охране общественно-политического строя. 1 раздел содержал статьи общей части уголовного права. Все уголовные правонарушения подразделялись на преступления и проступки. Карательная система отличалась крайней суровостью. Наказания подразделялись на 2 основных разряда [уголовные — соединённые с лишением прав состояния (смертная казнь, ссылка на каторжные работы, на поселение) и исправительные (отдача в арестантские роты, заключение в тюрьму и др.)], 11 родов и 35 ступеней. Отдельно предусматривались наказания для лиц, принадлежащих к сословиям, изъятым от телесных наказаний (См. Телесные наказания) (дворяне, купцы 1-й и 2-й гильдий и др.), и для всех прочих лиц, к которым применялось битьё розгами, плетьми и т.п. Статьи о государственных преступлениях (раздел 3) предусматривали наказания в виде лишения всех прав состояния и, кроме того, смертную казнь, ссылку на каторжные работы (пожизненно или сроком на 20 лет) и др. После реформ 60-х гг. Уложение подверглось переработке с целью приспособить устаревший феодально-крепостнический кодекс к новым условиям. В редакции 1885 оно действовало до Великой Октябрьской социалистической революции.

43. Процессуальное право I пол. XIX в.

В царствование Александра I изменения были незначительными: в 1801 г. запретили пытки, с 1808 г. начали образовываться коммерческие суды: военные, морские, горные, лесные, путей сообщения и др., в 1817 г. отменили вырывание ноздрей, истязание осужденных на каторжные работы.

В Своде законов уголовному процессу было посвящено свыше 800 статей.

Судебный процесс носил инквизиционный характер. На судебном заседании один из членов суда или секретарь зачитывали дело. Обвиняемый играл роль объекта, слова не получал. Свидетели и эксперты обычно в суд не вызывались. Дела по незначительным преступлениям рассматривались полицейскими чинами. А по тяжким уголовным преступлениям суд первой инстанции направлял его для утверждения в палату уголовного суда.

При недостаточном объеме улик суд в большинстве случаев не выносил оправдательного приговора, а оставлял человека под подозрением. Для крестьян и мещан это могло означать выселение в Сибирь по приговору местных обществ.

В Своде законов уголовное право содержалось в кн. 1 XV тома. Впервые в уголовном праве были выделены Общая часть и Особенная. В книге было 756 статей.

В 1845 г. был утвержден новый кодекс – «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных». Число статей увеличилось почти в три раза – до 2224. Его авторы не только не ограничились изучением многих западноевропейских уголовных кодексов, но рассмотрели даже их проекты.

Впервые в русском уголовном праве появилась Общая часть. Его роль выполнил первый раздел Уложения.

Под преступлением понималось противозаконное деяние и неисполнение того, что предписывает закон. В 1848 г. законодатель начал различать преступление и проступок. Устанавливались формы вины, стадии совершения преступления, виды соучастия, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также основания для освобождения от уголовной ответственности. Все это означало большой шаг вперед в развитии уголовного права.

Недостатки же это права определялись не столько консервативностью власти, сколько пассивностью общества. Прежде всего, это сказалось на системе преступлений: 9 из 12 разделов Уложения были посвящены охране государственного и общественного строя. Законодатель по степени важности расположил преступления в следующем порядке: преступления против веры, государства, должностные преступления, имущественные, против благочиния, жизни, здоровья, свободы и части частных лиц и др. То есть интересы человека оставались для законодателя в то время на последнем месте и защищались государством соответствующим образом.

Система наказаний усложнилась. Уложение предусматривало 11 видов наказаний, разделенных на 35 ступеней. Их можно сгруппировать в уголовные и исправительные. К первым относились смертная казнь, каторга, ссылка в Сибирь или на Кавказ, лишение всех прав состояния (означавшее лишение прав собственности, всех сословных привилегий, прекращение супружеских отношений, лишение родительских прав). К исправительным наказаниям относились ссылка, заключение в крепость или тюрьму, смирительный или работный дом, кратковременный арест, выговор, штраф, внушение или замечание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]