Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogp_chast1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Период существования абсолютной монархии в первой четверти 18 века.

К началу 17 века окончательно оформились 4 сословия:

1. Дворянство. Указ о единонаследии 1714 г. уровнял в правах все формы феодального землевладения. В итоге собственность на землю стало полной. Недвижимое имущество переходило только к одному из наследников, по закону к старшему сыну, по завещанию к одному из сыновей. В отсутствие сыновей наследовали дочери. Движимое имущество между всеми наследниками. Государство такими мерами пыталось ликвидировать дробление земельных владений дворянство. Было постоянное пополнение своих кадров. В 1722 г. табель о рангах в соответствие которых все государственный должности были подразделены на 14 рангов. При занятие должностей учитывались личные способы государственных служб. Представители дворянского сословия обязаны проходить дворянскую службу с 15 лет. Привилегии дворянского сословия: освобождались от телесных наказаний, могли владеть землей населенной крестьянами, несение государственной службы.

2. Духовенство. В 1700 г. в связи со смертью монарха, была утверждена должность место брестителя патриаршего . В начале 18 века произошла конфискация основной массы церковных владений, для управления ими осуществлялся приказ монастырский. Окончательно церковь подчиняется государству после утверждения коллегии церковных дел.

3. Мещанство. Правовой статус мещанства определялся генеральный регламент главной магистрации. Согласно этому акту городское население делилось на регулярных и не регулярных граждан. Регулярные граждане делились на 2 гильдии: 1.Крупная буржуазия, 2.Мелкие торговцы и ремесленники. В обеих гильдий было сословное самоуправление. К числе не регулярных граждан относились прислуга, рабочие.

4. Крестьянство. В период правления окончательно происходит сближения крестьянства и холопства. Категории крестьян:

- государственные

-дворцовые

-экономические (монастырские)

-пассосеонные

-помещичьи

Первые два сословия не платили подать.

2.Высшие органы управления

Царь. Высшим органам управления является царь. Россия становится всероссийской империей, а императоры обладают наиболее широкими полномочиями. Ему принадлежала вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти. Так же императору принадлежала церковная власть. В 1722 г. был издан указ о престолонаследие, согласно которому монарх самостоятельно определял наследника престола.

Сенат. Был учрежден в 1711 г., как орган высшего государственного управления, наделенной общей компетенцией. К его ведению относилась: судебная, финансовая, ревизионная и законодательная. Сенат состоял из 9 сенаторов и обор секретаря. Должностные лица сената назначались лично императором. Сенат делился на общее присутствие и канцелярию. Общее присутствие – собрание всех сенаторов. Именно здесь решались все вопросы, при этом использовался коллегиальный принцип принятия решений. Первоначально решения принимались единогласно, с 1714 г. решение стали приниматься большинство голосов. Канцелярию возглавлял обер секретарь. Она подразделялось на несколько столов(приказная, разрядная, губернская) . Поступающие в сенат дела, регистрировались в канцелярии. Для надзора всех учреждений при Сенате была должность генерал – прокурор, а так же обер прокурора.

Органы центрального управления. В начале 18 века продолжается функционировать приказная система. Но уже 1718 - 20 г. происходит реформирования. В данный период учреждается новый орган центрального управления – коллегия. Декабрь 1718 г. – принят реестр коллегии. Важнейшими коллегии являлись – военные, адмиралтейств, коллегия иностранных дел. 1720 г. был утвержден генеральный регламент коллегии. Этот акт содержал в себе нормы и правила, регламентирующие порядок действительности коллегии, их функции, внутреннего устройства и порядок делопроизводства. Структуры коллегии: президенты, вице-президенты, 4 советника, 4 заседателя, секретарь коллегии, регистратор, переводчик и подъячии. Все решения принимались на основе коллегиального принципа. Коллегиальная система просуществовала до 1722 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]