Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
216.92 Кб
Скачать

1. Основы языка логики высказываний.

Логическая теория, которая изучает связи между высказываниями, игнорируя их внутреннее строение, называется логикой высказываний или пропозициональной логикой. Это наиболее простая и в то же время фундаментальная часть формальной логики. В ней под высказыванием понимается языковое выражение, о котором можно сказать только одно из двух: истинное оно или ложное.

Соответственно, истинность и ложность выступают логическими значениями высказывания.

Следует учитывать, что отдельные слова, когда они не являются представителями высказываний (например, как «Похолодало»), вопросы, просьбы и приказы высказываниями не являются.

Сложные высказывания образуются при помощи особых функторов, или логических союзов, важнейшие из которых отрицание, конъюнкция, дизъюнкция слабая и сильная, импликация, эквиваленция.

Перечисленные операции применяются как для действий с простыми, так и со сложными высказываниями.

А

В

A  B

A  B

А В

А  В

А  В

И

И

И

И

Л

И

И

Л

И

Л

И

И

И

Л

И

Л

Л

И

И

Л

Л

Л

Л

Л

Л

Л

И

И

2. Уловки в споре.

Уловкой в споре называется всякий прием, с помощью которого хотят облегчить  спор для себя и затруднить спор для противника. Таких приемов  множество, все перечислить невозможно, поэтому опишем только некоторые  из них.

"Оттягивание возражения"  

Иногда бывает так, что противник привел нам  довод, на который мы не можем сразу  найти возражение. В таких случаях  стараются по возможности "оттянуть возражение", например, ставят вопросы  в связи с приведенным доводом, как бы для выяснения его или для осведомления вообще. В это самое время мысль работает и часто является желаемое возражение, к которому незаметно переходят. Надо уметь то делать ловко и незаметно. Если противник заметит, он будет всячески мешать уловке.  

Порой противник, чтобы не дать вам доказать какую-то мысль, прибегает к нечестной уловке: какой бы вы вывод в пользу нее не привели, он объявляет его недоказательным. Существуют две защитные уловки:

 Надо "провести" доводы в пользу доказываемой мысли так, чтобы противник не заметил, что они предназначены для этой цели. Заметив, что противник злостно отрицает каждый ваш довод в пользу доказываемой мысли, мы ставим ловушку. Вместо нашего довода берем противоречащую ему  мысль и делаем вид, что ее-то и  хотим употребить как довод.  

"Сорвать  спор"  

Спорщик постоянно  перебивает противника, старается перекричать  или просто демонстративно показывает, что не желаем его слушать.

"Раздражить  противника и вывести его из  себя"

Если противник "вскипел" - дело выиграно.  

"Подмазывание аргумента"  

Довод сам по себе не доказателен, и противник  может опротестовать его. Тогда  выражают этот довод в туманной форме  и сопровождают комплиментом. Например: "вы, как человек умный, не станете  отрицать, что…"  

"Внушение"  

Огромна роль его в устном споре. Кто обладает громким, внушительным голосом, говорит спокойно, авторитетно, имеет представительную внешность и манеры, тот обладает огромным преимуществом в устном споре.  

"Неполное  опровержение"  

Когда мы приводим в доказательство тезиса не один довод, а несколько, противник прибегает  нередко к "неполному" опровержению. Он старается опровергнуть один, два  довода и при этом делает вид, что  опровергнул все.  

Подобных уловок очень много, но если мы будем знакомы хотя бы с некоторыми, мы уже в значительной мере обезопасим себя от них.

Билет 28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]