Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
216.92 Кб
Скачать

1. Отношения между сложными суждениями.

Сложные суждения также могут быть сравнимыми и несравнимыми. Несравнимые — это суждения, которые не имеют общих пропозициональных переменных.

Сравнимые — это суждения, которые имеют одинаковые пропозиционные переменные и различаются логическими связками, включая отрицание. Например, сравнимыми являются следующие два суждения: «Норвегия или Швеция имеют выход в Балтийское море» (А v В).

Сложные сравнимые суждения могут быть совместимыми и несовместимыми.

1.Отношение совместимости. Совместимые суждения – это суждения, которые могут быть одновременно истинными. Выделяют три вида совместимости сложных суждений: 1) эквивалентность; 2) частичная совместимость; 3) подчинение.

1) Эквивалентными являются суждения, являющиеся истинными или ложными одновременно.

2)Частично совместимыми являются суждения, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными.

3)К подчиненным относятся такие суждения, в которых при истинности подчиняющего подчиненное всегда истинно.

2.Отношение несовместимости. Это суждения, которые одновременно не могут быть истинными.Выделяют два вида несовместимости: 1) противоположность; 2) противоречие.

1)Противоположность – отношение между суждениями, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными. 2)Противоречащими являются суждения, которые не могут быть одновременно истинными и ложными.

2. Вопрос как форма выражения проблемы. Проблема и проблемная ситуация.

Проблема — форма мысли, отражающая и выражающая в виде вопроса (задачи, задания, системы их) наше знание о неизвестном (наше знание о незнании), и своей постановкой требующая теоретического или практического преодоления этой неизвестности, т.е. разрешения проблемы. Проблема — это вопрос, ответ на который не всегда содержится в накопленном знании и требует дополнительных теоретико-практических, т.е. физических или интеллектуальных, а то и тех и других одновременно, усилий, исследований. Структурно вопрос и проблема  состоят из одинаковых элементов. Вопрос, зачастую, — это форма выражения проблемы, а проблема — такой вопрос, ответ на который временно или принципиально затруднен. В структуре проблемы и вопроса обычно выделяют базис (основу), т.е. исходную информацию, затруднение и ориентацию. Вопрос, как и проблема, раскрывает свою сущность лишь в единстве (в связи, сопоставлении) с ответом, с решением. Ответ должен быть четким, ясным, определенным, информативным, непротиворечивым, нетавтологичным; он должен снимать или, по крайней мере, уменьшать неопределенность вопроса.

Проблема — это вопрос (или комплекс вопросов), на который еще не найдены ответы.

Проблемная ситуация — возникает, когда наука не может объяснить некоторые явления.

Билет 30

1.Основные законы логики.

Неумышленное нарушение законов логики называется паралогизмом. 1. Закон тождества. В процессе рассуждения любая мысль должна быть тождественной самой себе. Оставаться неизменной и не подменяться другой (нарушением этого закона является известный рогатый софизм). Нельзя отождествлять различное и разнотождествлять тождественное. 2. Закон не противоречия. Невозможно, чтобы одно и то же в одно и то же время было и не было присуще одному и тому же в одном и том же отношении (Аристотель). "Молодая была немолода" "Не бываемое бывает" 3. Закон исключенного третьего. Два противоречащих суждения могут находиться лишь в двух отношениях: истина или ложь, другого не дано. Если закон не противоречия запрещает одновременно принимать истину и ложь, то закон исключенного третьего запрещает их одновременно отвергать. 4. Закон достаточного основания. Любое суждение должно иметь крепкий фундамент, который состоит из имеющихся фактов или из других суждений. В любом рассуждении для каждого производного суждения должны быть предъявлены основания, позволяющие считать его истинным или ложным. Истинное суждение не должно ссылаться само на себя и само себя подтверждать. Закон требует ответа на вопрос "почему"? «Это вещество является электропроводным (тезис), потому что оно — металл (основание)», — закон достаточного основания не нарушен, так как в данном случае из основания следует тезис (из того, что вещество металл, вытекает, что оно электропроводно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]