Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
216.92 Кб
Скачать

1.Введение и использование определений в области права.

Определение – это логическая операция, раскрывающая содержание понятия.

Определение понятия играет важную роль в теоретической и практической деятельности. Выражая в сжатом виде знание о предмете, оно является существенным моментом в познании действительности. В любой науке всем основным понятиям даются определения, причем в правовых науках точное определение понятий имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В самом деле, если, например, в уголовном праве не будет точных определений понятий «умысел», «соучастие», «вина», «неосторожность», «необходимая оборона» и т.д., то это может привести к ошибочному толкованию этих понятий, к неправильному пониманию отраженных в них явлений, а следовательно, к ошибкам суда и следствия. Изучить какую-либо науку только по ее определениям невозможно. Вместе с тем, раскрывая главное в предмете, определение позволяет выделить данный предмет, отличить его от других предметов, предостерегает от смешения понятий, от путаницы в рассуждениях. И в этом огромная ценность определении в познании и практической деятельности.

2.Методы научной индукции: методы сходства и различия, объединенный метод.

Научная индукция – это умозаключение, в котором обобщение строится путем отбора необходимых и исключения случайных обстоятельств.

Существуют 5 методов н. и.: метод сходства, метод различия, соединенный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений и метод остатков.

Метод сходства сравнивает несколько случаев, в каждом из которых наступает исследуемое явление; при этом все случаи сходны лишь в одном и различны во всех других предшествующих обстоятельствах. Метод сходства называют методом нахождения общего в различ­ном, поскольку все случаи заметно отличаются друг от друга, кроме одного обстоятельства.

1) ABC – вызывает d.

2) MBF – вызывает d.

3) MBC – вызывает d.

Вероятно, B является причиной d.

Достоверное заключение может быть получено по методу сходст­ва лишь в том случае, если исследователю точно известны все пред­шествующие обстоятельства, которые составляют закрытое мно­жество возможных причин, а также известно, что каждое из обсто­ятельств не вступает во взаимодействие с другими. В этом случае индуктивное рассуждение приобретает доказательное значение.

Метод различия сравнивает два случая, в одном из которых исследуемое явление наступает, а в другом не наступает; при этом второй случай отличается от первого лишь одним обстоятельством, а все другие являются сходными. Метод различия называют методом нахождения различного в сходном, ибо сравниваемые случаи совпадают друг с другом по многим свойствам.

1) ABCM вызывает d.

2) ABC не вызывает d.

Вероятно, M является d.

Выводы по методу различия в большинстве случаев дают лишь проблема­тичные заключения.

Объединенный метод сходства и различия представляет собой комбинацию первых 2 методов, когда путем анализа множества случаев обнаруживают как сходное в различном, так и различное в сходном.

1) ABC вызывает d.

2) MFB вызывает d.

3) MBC вызывает d.

4) AC не вызывает d.

5) MF не вызывает d.

6) MC не вызывает d.

Вероятно, B является причиной d.

Вероятность заключения в таком усложненном рассуждении за­метно возрастает.

Билет 17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]