Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие и признаки государства.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
443.72 Кб
Скачать

36. Обязательства: понятие, содержание, виды и основания возникновения

Предмет обязательственного права – отношения, складывающиеся в процессе экономического оборота. Обязательство представляет собой правоотношение, которое регулируется имущественными нормами права, в силу которых одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и др. – либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. В обязательственном отношении участвуют две стороны – управомоченная и обязанная. Управомоченная сторона наделена правом требовать от обязанной стороны совершения определенных действий. Обязанная сторона должна совершить определенные действия в пользу управомоченной стороны. Упра-вомоченная сторона называется кредитором, а принадлежащее ей субъективное право – правом требования. Кредитор является активной стороной в обязательстве. Обязанная сторона называется должником, а лежащая на ней обязанность – долгом. Должник признается пассивной стороной. Свои действия он совершает по требованию кредитора, подчиняясь праву кредитора. Юридическое содержание обязательственного правоотношения – право требования кредитора и долг должника. Объект обязательства – действия должника. По основаниям возникновения все обязательства делятся на договорные (возникающие на основании договора) и внедоговор-ные (основанием служат другие юридические факты).

Договорные обязательства делятся на обязательства по:

1) реализации имущества;

2) предоставлению имущества в пользование;

3) выполнению работ и оказанию услуг;

4) страхованию;

5) по совместной деятельности;

6) расчетам и кредитованию;

7) смешанные обязательства.

Внедоговорные обязательства делятся на обязательства из односторонних сделок и охранительные обязательства. Также обязательства делятся на:

1) простые – в них присутствует только одно право и обязанность, и сложные – имеют место несколько прав и обязанностей);

2) однопредметные – должник обязан передать определенный предмет, альтернативные – должник должен передать предмет по выбору из нескольких, и факультативные обязательства – должник обязан совершить определенные действия, и при невозможности совершения таких действий ему дается возможность совершить другие действия;

3) обязательства, связанные и не связанные с личностью должника или с личностью кредитора;

4) главные и дополнительные обязательства. Юридические факты, на основе которых возникают обязательства, принято называть основаниями возникновения обязательств. Самое распространенное основание возникновения обязательств – договор (купли-продажи, мены, и др.). Основанием возникновения обязательств могут служить и односторонние сделки (прощение долга, дарение и другие сделки, не противоречащие закону).

Кроме договоров, обязательственные отношения могут возникнуть из актов государственных органов власти и органов власти местного самоуправления (содержание обязательства, возникающего из такого акта, определяется самим этим актом), неправомерных действий (деликтов) и возникающих на их основе деликтных обязательств, а также событий.