Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие и признаки государства.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
443.72 Кб
Скачать

14. Принципы социального и правового государства в конституции рф

Конституция РФ провозглашает Россию правовым и социальным государством.

РФ как правовое государство обеспечивает на своей территории: 1) народовластие на всех уровнях власти; 2) соблюдение и реализацию прав и свобод человека и гражданина; 3) республиканскую форму правления при уважении иных политических взглядов и мнений; 4) федеративное устройство РФ при соблюдении прав малочисленных народов России и т. д.

Правовое государство должно обеспечивать в обществе верховенство закона, свободу и справедливость в соответствии с международными нормами, Конституцией РФ, федеральными законами.

РФ гарантирует все основные права и свободы человека, закрепленные международным правом, законодательно устанавливая их в Конституции РФ.

Правовое государство не мыслимо без верховенства закона на всей его территории. Поэтому на территории всей РФ высшую юридическую силу имеют федеральные законы, включая территорию каждого субъекта РФ.

Социальное государство – такое государство, в котором государственная власть ограничивается правами человека и гражданина, а установленный государственно-правовой порядок обеспечивает всеобщую свободу, формальное равенство и господство права.

Социальная сущность РФ складывается из: 1) ограничений государственной власти РФ социально-экономическими правами граждан РФ; 2) невмешательства государства в рыночную экономику, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством: общие направления экономической политики, ограничение монополий в экономической деятельности, производстве.

Социальные гарантии в РФ устанавливаются в целях обеспечения в РФ общественного благополучия, благосостояния граждан РФ. В связи с этим РФ гарантирует выплату социального содержания нуждающимся членам общества в силу их состояния здоровья и материальной обеспеченности. Социальное содержание в виде установленных федеральными законами пособий и иных выплат может предоставляться как работающим гражданам, так и не работающим (если отсутствие работы у лица связано с безработицей, болезнью, инвалидностью, вдовством, старостью и т. д.).

Социальные пособия могут быть: 1) по временной нетрудоспособности; 2) по безработице; 3) семьям, имеющим детей; 4) по беременности и родам.

Социальная сущность российского государства напрямую связана с правом каждого на социальное обеспечение.

Государственное социальное обеспечение – установленные федеральным законодательством РФ в целях осуществления заботы государства о гражданах государственные пенсии и социальные пособия.

Социальные выплаты устанавливаются для следующих категорий граждан: 1) пенсионеры (по достижении мужчинами 60 лет, а женщинами – 55 лет); 2) нетрудоспособные (временно или постоянно), инвалиды и т. д.; 3) потерявшие кормильца; 4) имеющие детей и др.

Невмешательство РФ в экономические отношения страны не означает полной свободы субъектов рыночных отношений. Конкуренция должна быть здоровой, запрещается установление в той или иной экономической сфере монополий, государство не должно оказывать поддержку какому бы то ни было субъекту экономических отношений, за исключением случаев, установленных федеральными законами.