Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правильные шпоры по СИТЭ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
589.51 Кб
Скачать
  1. Характеристика и особенности применения стандарта idef3. Особенности построения диаграмм ostn.

IDEF3 является стандартом документирования информационных, технологических и иных процессов, происходящих на предприятии, и предоставляет инструментарий для наглядного исследования и моделирования их сценариев. Сценарием(Scenario) мы называем описание последовательности изменений свойств объекта, в рамках рассматриваемого процесса.

На промышленном предприятии документооборот производственных процессов состоит из двух основных потоков: документов, определяющих структуру и последовательность процесса (технологических указаний, описаний стандартов и т.д.), и документов, отображающих ход его выполнения (результатов тестов и экспертиз, отчетов о браке, и т.д.). Для эффективного управления любым процессом, необходимо иметь детальное представление об его сценарии и структуре сопутствующего документооборота.

Существуют два типа диаграмм в стандарте IDEF3, представляющие описание одного и того же сценария технологического процесса в разных ракурсах:

    • Диаграммы относящиеся к первому типу называются диаграммами

Описания Последовательности Этапов Процесса (Process Flow Description Diagrams, PFDD),

    • а ко второму - диаграммами Состояния Объекта в и его Трансформаций Процессе.(Object State Transition Network, OSTN). Иное встречающееся название для PFDD - диаграмма работ WFD (Work Flow Diagram).

  • Если диаграммы PFDD технологический процесс "С точки зрения наблюдателя", то другой класс диаграмм IDEF3 OSTN позволяет рассматривать тот же самый процесс "С точки зрения объекта". На рис. представлено отображение процесса окраски с точки зрения OSTN диаграммы. Состояния объекта (в нашем случае детали) и Изменение состояния являются ключевыми понятиями OSTN диаграммы. Состояния объекта отображаются окружностями, а их изменения направленными линиями. Каждая линия имеет ссылку на соответствующий функциональный блок UOB, в результате которого произошло отображаемое ей изменение состояния объекта.

  • Каждый функциональный блок UOB может иметь последовательность декомпозиций, и, следовательно, может быть детализирован с любой необходимой точностью. Под декомпозицией мы понимаем представление каждого UOB с помощью отдельной IDEF3 диаграммы. Например, мы можем декомпозировать UOB "Окрасить Деталь", представив его отдельным процессом и построив для него свою PFDD диаграмму. При этом эта диаграмма будет называться дочерней, по отношению к изображенной на рис. 1, а та, соответственно родительской. Номера UOB дочерних диаграмм имеют сквозную нумерацию, т.е., если родительский UOB имеет номер "1", то блоки UOB на его декомпозиции будут соответственно иметь номера "1.1", "1.2" и т.д. Применение принципа декомпозиции в IDEF3 позволяет структурировано описывать процессы с любым требуемым уровнем детализации.

  1. Унифицированный язык моделирования uml. Диаграммы прецедентов. Диаграммы взаимодействий.

UML (Unified Modeling Language — унифицир-й язык моделирования) — язык графич описания для объектного моделирования в области разраб. ПО. UML - открытый стандарт, использующий графич обозначения для создания абстрактной моделисистемы, называемой UML-моделью. UML был создан для определения, визуализации, проектирования и документирования в основном программных систем.

Диагр прецентов(диагр. вар-в использования) описывает функц-е назначение системы, т.е. то, что система будет делать в процессе своего функционирования; явл. исх. концептуальной моделью системы в процессе ее проектир-ния и разработки. Суть диагр: проектируемая система представляется в виде мн-ва сущностей или актеров (действующих лиц), взаим-щих с системой с пом. так называемых вар-в использования (прецедентов). Основными компонентами ДВИ являются: актеры, прецеденты, отношения. Основная задача — представлять собой единое средство, дающее возможность заказчику, конечному пользователю и разработчику совместно обсуждать функциональность и поведение системы.

Диагр. взаимодействий явл моделями, опис-щими поведение взаимод-щих групп объектов. Суще-ют 2 вида диагр взаимодействий:

  • диаграммы последовательности действий – sequence diagram;

  • диагр.кооперации (кооперативные диаграммы) – collaboration diagram

Диаграммы последовательности действий отображают взаимодействие объектов, упорядоченное по времени.

Основными компонентами диаграмм последовательности действий являются:- Объекты;- Линия жизни; - Сообщения.

В диагр кооперации Поведение системы описывается на уровне отдельных объектов, которые обмениваются между собой сообщениями, чтобы достичь определенной цели или реализовать некоторый вариант использования.

Кооперация. (collaboration) - служит для обозначения множества взаимодействующих с определенной целью объектов в общем контексте моделируемой системы. Основные компоненты диаграммы кооперации:

- объекты(активный, паасивный, мультиобъект,составной); связи; сообщения.

На диагр кооперации изобр-ся только такие отношения м/у объектами, кот играют роль информац-х каналов при взаимодействии.

На диагр. кооперации не указывается время в виде дополнит. измерения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]