Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правильные шпоры по СИТЭ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
589.51 Кб
Скачать
  1. Унифицированный язык моделирования uml. Диаграммы последовательностей. Диаграммы состояний.

Унифицированный язык моделирования (Unified Modeling Language - UML) - это язык для специфицирования, визуализации, конструирования и документирования на основе объектно-ориентированный подхода разные виды систем: программных, аппаратных, программно-аппаратных, смешанных, явно включающие деятельность людей и т. д.

UML предназначен для:

1)Визуализации 2)Специфицирования 3)Конструирования

4) Документирования артефактов преимущественно программных систем.

Применение UML позволяет использовать стандартные способы для демонстрации проекта всем заинтересованным сторонам

UML – это открытый стандарт

Диаграмма состояний

Главное предназначение: описать возможные последовательности состояний и переходов, которые в совокупности характеризуют поведение элемента модели в течение его жизненного цикла. Диаграмма состояний представляет динамическое поведение сущностей, на основе спецификации их реакции на восприятие некоторых конкретных событий.

Диаграмма последовательности

Позволяет отразить последовательность передачи сообщений между объектами. Обычно используются для моделирования потоков управления путем упорядочения по времени.

Диаграммы последовательности это диаграммы взаимодействия, которые подчеркивают упорядоченность сообщений по времени. Диаграммы последовательности показывают множество объектов и сообщений, посылаемых и получаемых этими объектами.

Объекты – это обычно именованные или анонимные экземпляры (instances) классов, однако они могут также представлять экземпляры других элементов (things), таких как кооперации, компоненты и узлы. Диаграммы последовательности используются для иллюстрации динамического представления (view) системы.

  1. Унифицированный язык моделирования uml. Диаграммы классов. Диаграммы развертывания.

Унифицированный язык моделирования - это язык для специфицирования, визуализации, конструирования и документирования на основе объектно-ориентированный подхода разные виды систем: программных, аппаратных, программно-аппаратных, смешанных, явно включающие деятельность людей и т. д.

Диаграммой классов называется диаграмма, на которой показан набор классов, интерфейсы, объекты, кооперации и их отношения. При моделировании объектно-ориентированных систем этот вид диаграмм используется наиболее часто. На данной диаграмме не указывается информация о временных аспектах функционирования системы.

Класс в языке UML служит для обозначения множества объектов, которые обладают одинаковой структурой, поведением и отношениями с объектами из других классов. Графически класс изображается в виде прямоугольника, который дополнительно может быть разделен горизонтальными линиями на разделы или секции (рис. 5.1).

Диаграммы развертывания – диаграммы, на которых представлена конфигурация обрабатывающих узлов системы, а также размещенных в них компонентов. Этот диаграммы тесно связан с диаграммами компонента, так как в узлах обычно размещаются от одной до нескольких компонентов. Для каждой модели создаются только одна диаграмма, отображаются процессы, устройства и их соединения. Обычно этот тип диаграмм используется в самом начале для анализа аппаратных средств, на которых будет использоваться система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]