Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК учебно-ознакомительная практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

3. Объекты практики (в зависимости от ее вида), перечень возможных рабочих мест

Перед началом практики заведующим выпускающей кафедрой, ответственным за проведение практики, проводится организационное собрание студентов, которое является важным мероприятием, так как от него зависит дисциплина студентов во время практики, уровень овладения ими профессиональными компетенциями, соблюдение сроков практики.

На организационном собрании студентов рассматриваются следующие вопросы:

  • ознакомление студентов с их распределением по базам практики и назначение ответственных из числа студентов по каждой базе практики;

  • информация о руководителях практик от кафедры института и от предприятия (организации);

  • цели и задачи практики в соответствии с Учебно-методическим комплексом по практике;

  • требования к трудовой дисциплине во время прохождения практики;

  • общие указания по соблюдению Правил техники безопасности и действующих Правил внутреннего распорядка на предприятиях (в организациях);

• требования по ведению дневника практики и оформлению отчета о практике.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

С момента зачисления студентов на рабочие места в качестве практикантов на период практики на них распространяются Правила охраны труда и Правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии (в организации).

Требования к организации практики определяются ГОС ВПО по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и 080500.62 «Менеджмент». Организация учебно-ознакомительной практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника института.

Прохождение практики осуществляется в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и 080500.62 «Менеджмент», а также календарно-тематическим планом, разработанным выпускающей кафедрой.

Учебно-ознакомительная практика может проводиться в структурных подразделениях института или на предприятиях, в учреждениях и организациях соответствующего профиля.

Учебно-ознакомительная практика студентов является одной из составных частей учебного процесса. Продолжительность практики 2 недели по завершению учебы на третьем курсе очного отделения. На заочным отделении и отделении с сокращённой формой обучения продолжительность практики также составляет две недели и проводится в осенне-зимний период после окончания обзорных лекций. В процессе практики студенты подчиняют­ся внутреннему распорядку предприятия - объекта практики.

Практика организуется:

- на предприятиях - базах практики в соответствии с договорами между институтом и торговыми структурами;

- в министерстве экономического развития и торговли, департаментах Казани и области, других региональных и муниципальных образованиях на основе договоров или соответствующих взаимных запросов;

- на предприятиях, производящих и торгующих товарами и услугами для торговли на основе договоров или гарантийных писем запросов о направлении студента на практику.

Студенты заочной формы обучения, работающие по профилю избранной специальности, организуют практику самостоятельно. Студентам этих форм обучения, имеющим стаж практической работы по вопросам экономической и управленческой деятельности, решением кафедры Менеджмент может быть зачтена учебно-ознакомительная практика.

Практика может проходить на предприятиях оптовой и розничной торговли, общественного питания, оптовом рынке, в департаментах, регулирующих процессы торговли, в предприятиях, специализирующихся на оказании услуг предприятиям торговли (консалтинговых, аудиторских, дизайнерских фирмах, поставщиках оборудования, программного обеспечения, маркетинговых агентствах, финансовых структурах и т.д.) Кроме этого кафедра может организовать групповые экскурсии в наиболее продвинутые торговые структуры для ознакомления с передовыми технологиями торгового дела, экономикой и управлением фирмой.

Рабочие места прохождения практики определяются в соответствии с примерным календарно-тематическим планом и содержанием практики.

Студенты проходят практику в таких известных в Республике Татарстан организациях и фирмах, как ОАО СКАТ, Производственно-научное общество по строительству автомобильных дорог «Вираж», ООО Инкомцентр, ООО Стрелец, ООО Эдельвейс, ОАО Казанский ЦУМ, ОАО Новозареченское, Научно-производственное объединение «Движение», АО Цикл, ООО Компания Ренари, ООО Ак Барс, ТОО фирма Уником, Татпромстройбанк, ОАО ХК Татархлебопродукт, ООО Ареал, ТОО фирма Отделстрой, НВП Татпак, ООО Золотой колос, ООО Аргамак КАМАЗ, ООО Карат, ООО Холдинговая компания РЕАЛ, Оздоровительный центр Росинка, ОАО Нижнекамскшина, Завод «Металлист», ООО «Эдра», АО Хозтовары, АО Татиндтрейд, Персона грата - индивидуальный туризм, КТП Ветеран, Сбербанк Татарстан, ОАО Зареченский торговый центр, ООО Мета, ООО Новозареченский магазин №263, ОАО Казанская универсальная база.

Студенты распределяются по базам практики с учетом их желаний и научных интересов.