Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Финансы и кредит РГТЭУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

14

Российский Государственный торгово-экономический Университет

Казанский институт (филиал)

Кафедра Учета, финансов и банковского дела

Утверждено на заседании

Методического совете института

Протокол № ________________

«____» _________________2008г

Финансы и кредит

Учебно–методический комплекс

По направлению:

Составитель: к.с.н., доцент Вахитов Д.Р.

Обсуждено на кафедре

Протокол №

«__»___________2008г

Казань – 2008г.

  1. Цели и задачи дисциплины.

Дисциплина входит в федеральный / региональный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических / математических и естественнонаучных / общепрофессиональных / специальных дисциплин / дисциплин специализации и является обязательной для изучения / изучается по выбору.

Курс «Финансы и кредит» входит в цикл общепрофессио­нальных дисциплин в системе подготовки экономиста по специальностям «Менеджмент» и «Экономика и управление предприятием». Его изучение предусмотрено государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Цель изучения дисциплины — формирование у будущих эко­номистов базовых знаний по основным проблемам финансовых отношений, их в их развитии и взаимосвязи. Наряду с рассмотрением и усвоением общих вопросов финансовых отношений у студентов должна быть сформи­рована подготовленность к профессиональной деятельности, обеспечены практические знания и навыки, соответствующие современному уровню состояния науки и практики в данной сфере экономики. В процессе обучения студенты должны уметь адаптировать полученные знания и навыки к конкретным условиям функционирования организации (предприятий) и целей предпринимательства различных форм собственности.

Базовый курс «Финансы и кредит» обеспечивает взаимосвязь и гармонизацию изучения всех других дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Организация и финансирование инвестиций», «Бухгалтерский учет», «Экономика предприятий» и др. смежные профилирующие дисциплины учебного цикла специальностей «Менеджмент» и «Экономика и управление предприятием».

  1. Рекомендации для преподавателей.

При изучении дисциплины необходимо обращать внимание на прикладной характер, разъяснять таким образом теоретические положения могут быть использованы в практической деятельности.

При подготовке и проведении занятий рекомендуется использовать реальные данные финансовой сферы России, Республики Татарстан и зарубежных стран, а также законодательные и нормативные акты в этой области. Это позволит получить практические знания студентами по изучаемому вопросу.

Материал необходимо преподносить в доступной пониманию студентов форме, использовать единство терминологии в соответствии с действующими государственными стандартами.

В процессе изучения курса «Финансы и кредит» необходимо решить следующие задачи:

  • сформировать знания о содержании курса финансы как базового в системе общепрофессиональных дисциплин, его принципах и назначении;

  • получить расширенное представление о сущности и роли финансов в воспроизводственном процессе, и в экономике;

  • приобретение системы знаний о финансовой системе государства а также, роли государственного бюджета и финансового механизма, как инструмента реализации финансовой политики;

  • сформировать представление о финансовых, страховых рынках и денежно-кредитной политике; целях, объектах, механизме денежно-кредитного регулирования, его правовых основах и особенно актуальных в настоящий момент практических методах осуществления;

  • рассмотреть особенности международных валютно-кредитных и финансовых отношений, в том числе участие России в международных финансовых организациях.