Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 13 по 42.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
701.81 Кб
Скачать

29. Крепление скважин.

Необходимы для предохранения стенок скв. от осыпей и обвалов. Основными мероприятиями крепления скважины явл. установка обс. колонн и цементирование затрубного пространства.

Обс. колонна предн: 1) для сохранения устойчивости ствола скважины в неустойчивых или трещиноватых породах; 2) изоляции проницаемых горизонтов с различными видами флюидов и давлениями с целью предотвращения загрязнения продуктивных пластов; 3) предотвращение загрязнения поверхности пресноводных зон; 4) обеспечение подачи на поверхность экспл. флюидов; 5) для обеспечения соед. с устьевым оборудование, с фонтанной арматурой в процессе эксплуатации и с ПВО в процессе бурения скважины.

Затрубное пространство цементируется для: 1) разобщения, т.е. искл. сообщ. проницаемых горизонтов; 2) обеспеч. мех. опоры для обсадн. колонны; 3) защита обс. колонны от коррозии, от действия пластовых вод; 4) укрепления стенок скважины совместно с обс. колонной, для предотвращ. обвала пород. Для разобщ. горизонтов с разными коэф. аномальности пластовых давлений, а также для предотвращения газонефтепроявлений исп. пакеры.

Перед спуском каждая обс. труба осматривается визуально, пров.качество резьбы. Каждой трубе присваивается номер в порядке спуска. Далее труба укладывается на стеллажи в порядке спуска. Спуск любой обс.кол. производят по плану главн. инженером, в котор. указыв. глубина спуска, диам. обс. кол., компановка бур. кол. и др. Все обс. кол. цементируют до устья в газовых скваж., в опорн., параметр., структурн, поисковых и превых трех развед. скв. и в нефт. скв. проектной глуб. более 3000м.

Подготовка вышки и бур. оборуд. Провер. вертик. вышки,п рочность крепления агрегатов, исправность и т.д. Подготовка скваж. после последн.промывки перед спуском кол. бур. кол. подвергается контр. замеру стальн. рулеткой с целью уточн. фактич. глуб. Проверяется наличие вспомогат инстр-ов: смазки, уплотн, резьб. соед., зубила и т.д. Спуск обс. кол. организ. таким образом, чтобы каждый работник четко знал и выполнял свои обязанности, производится производств. инструктаж. Работами по спуску руководит бур.мастер, а за соблюд.порядка-геолог.

30. Проектирование конструкции скважины.

Разработка конструкции скважины осуществляется на основе анализа особенностей геологического разреза и накопленного опыта строительства скважины в данном районе, при этом особое внимание обращается на возможные упрощения и облегчения конструкции скважины на основе опыта. Если буровые работы в данном районе ранее не производились и имеются сомнения в достоверности представленного геологического разреза, то в конструкции первой скважины может быть предусмотрена резервная колонна, на случай возникновения непредвиденной ситуации.

При изучении геологического разреза в нем выделяются сложные интервалы: катастрофические поглощения, высокопластичные глины, соленосные интервалы и др. Эти интервалы необходимо изолировать обсадными колоннами. Или также изолируются интервалы с несовместными условиями бурения. Такими условиями считаются условия в тех смежных интервалах, которые по показателям пластовых давлений и давления гидроразрыва или поглощения невозможно проходить открытым стволом, с буровым раствором одной плотности без угрозы возникновения осложнений в виде перетоков. Для разделения разреза на интервалы с несовместимыми условиями строится совмещенный график давления, на котором по интервалам глубин откладываются известные значения коэффициента аномальности пластового давления, индексы давления поглощения и соответствующие значения относительно плотности б.р., которые растчитывают: , где kз - коэф запаса, опр. велич. репрессии на пласт. Приступить к разбуриванию нижерасположенной зоны можно, если изолировать предыдущую зону. Как правило изоляцию производят спуском обсадной колонны и её цементированием. Границей раздела двух зон является та минимальная глубина, до которой необходимо спустить колонну, прежде чем изменить плотность промывочной жидкости до величины, определенной условиями бурения в новой зоне. Количество таких границ раздела зон в разрезе скважины является определяющим для выбора количества промежуточных колонн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]