Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporaotdzh-297.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
142.63 Кб
Скачать

25. Верстка информационной телепрограммы: разновидности, элементы, значение в формировании картины дня.

Вёрстка-композиция программы. Это важный Эл-т в формировании обществ.мнения. Главный инструмент вёрстки-ранжирование(распредел-ие)новостей. 1)Блоковая вёрстка (напр:полит. выпуск-экономич-междунар.жизнь-культура-спорт).В начале-самая важная новость. Эта система сущ.долго,позв.ориентироваться в программе.Напр.,у «Времени» на ОРТ. 2)Контрастная,или драматургическая («600 секунд»)3)Если программа долгая,она может начинаться с не очень значительного материала,далее-более значительный, в центре выпуска-главная новость. Отсюда на НТВ появ.рубрика «спец.репортаж». Одним из Эл-ов вёрстки являются рубрики,они помогают ориентироваться,упорядочивать материал. Важн. эл-т вёрстки-анонс(перечисл.самые важн. события,они касс.разных интересов:пол,эконом.,может курьёзная или интер.ность).Не обязат.выбирать «вес»события. Анонсы быв.в начале программы и в серед.перед реклам.(если она есть)

26. Корреспондент на радио и тв.

Профессия репортера – наиболее универсальная специализация, требующая от журналиста способности к оперативному сбору инф., умения произнести краткий монолог, сценарно выстроить сюжет, взять краткое инф-е интервью.

Репортерская работа – это проникновение Р и ТВ в реальную жизнь и реальной жизни – на Р и ТВ. Репортер - посредник между аудиторией и реальностью.

Суть мастерства репортера сводится к след: 1.оказаться вместе со съемочной техникой там и тогда, где и когда происходит общеинтересное и общезначимое событие. 2.вместе с оператором выбрать, зафиксировать, выстроить ряд кадров, кот. дают яркое представление о происходящем. 3.непрерывно поддерживать контакт с участниками репортажа и с телезрителями одновременно. 4.следить за развитием события; следить за выступлением уч-ов репортажа; следить за работой съемочной группы; следить за регламентом времени; контролировать себя. И все это одновременно. При этом репортер должен мыслить публично.

27. Диалог на радио тв: тема, герой, интервьюер.

На телевизионном экране существуют различные разновидности диалогов (в кадре двое, трое выступающих, ток-шоу). Основная мысль передается в них в словах, слово-действие и действие сопрягаются, что дает ощущение постоянного присутствия героя в поле зрения зрителя. Есть и так называемые монтажные диалоги (полилоги), когда в монтажный строй включены высказывания нескольких людей, имеющих различную точку зрения на одну и ту же проблему. При такой форме диалога, чем шире поставлена проблема и выявлены диаметрально противоположные позиции, тем насыщеннее драматизм происходящего и динамичнее идет монтажный спор. Такой диалог может быть статичным без действия (камера статична, герои на одном месте), статичным с нейтральным действием (является лишь фоном для диалога), с активным действием.

По форме диалоги могут быть замкнутыми (собеседники ведут диалог между собой, а зритель лишь сторонний наблюдатель) или разомкнутыми (откровенно направленными на зрителя).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]