Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
216.58 Кб
Скачать

1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества.

Общество – это совокупность людей, объединённых на конкретной ступени исторического развития экономическими, социальными, политическими, нравственно-этическими и другого рода отношениями для достижения определённых целей и обеспечения собственной жизнедеятельности. В системе складывающихся при этом отношений ведущее место принадлежит экономике.

Соотношение экономики и политики:

1) экономика определяет содержание политической, правовой, духовной и других сфер общественной жизни, поэтому экономическая политика есть концентрированное выражение экономики.

2) к решению хозяйственных вопросов необходим прежде всего политический подход, без него в экономике возможны стихийность, самотёк или администрирование и волюнтаризм. С учётом этого политике принадлежит первенство в её взаимоотношениях с экономикой. Чему отдавать приоритет – всё зависит от конкретно складывающихся исторических обстоятельств.

Общественное пр-во - это процесс создания материальных благ и услуг. Оно имеет две взаимосвязанные стороны: производительные силы и производственные отношения. Производительные силы выражают отношение людей к природе, их воздействие на последнюю с целью приспособить её элементы для удовлетворения своих потребностей. Производственные отношения — это совокупность отношений между людьми по поводу пр-ва, распределения, обмена и потребления материальных благ. Основу производственных отношений составляют отношения собственности.

В экономической литературе не существует единого подхода к вопросу о содержании общественного пр-ва:

  • общественное пр-во отожествляется с материальным производством;

  • общественное пр-во отожествляется со способом пр-ва;

  • общественное пр-во охватывает наряду с материальным духовное пр-во и воспроизводство самого человека;

  • общественное пр-во включает в себя материальное и нематериальное пр-во.

Наиболее правомерным представляется последний подход, основной сферой общественного пр-ва является материальное пр-во, ибо именно благодаря его развитию человечество получает необходимые средства существования; материальное пр-во составляет основу любого иного вида деятельности, в том числе нематериального пр-ва; материальное пр-во обеспечивает поступательное развитие общества, его прогресс.

Материальное пр-во включает в себя пр-во материальных благ и материальных услуг. К первому относятся промышленность, сельское хозяйство, строительство; ко второму - транспорт и торговля, обеспечивающие движение продуктов до потребителя, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание (ремонт и пошив одежды, стирка, химчистка и т.д.)

Нематериальное производство связано с научно—исследовательскими разработками, маркетинговыми исследованиями, оказанием консалтинговых и иного рода услуг.

Экономические цели: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность (максимальная отдача при минимуме издержек), стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, торговый баланс.

Экономика - это сфера деятельности людей, в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей, как их самих, так и общества.

проблема (Самуэльсон): что производить, как производить, для кого производить.

Любое общество располагает ограниченным количеством экономических ресурсов. Потребности людей постоянно возрастают. В этой связи встает проблема рационального использования этих ресурсов. Предметом ЭТ явл. в первую очередь эк. отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

ЭТ изучает сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. Это означает, что объектом изучения ЭТ явл. решающая область жизнедеятельности людей, без которой невозможна ни одна другая форма реализации личностных и общественных интересов.

ЭТ изучает движение экономической жизни - тенденции в развитии цен, производства, безработицы.

Предмет экономической теории изучает, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевые назначения, для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов или групп общества.

2. Предмет экономической теории как науки о жизни общества. Функции и задачи экономической науки.

Теория в общем виде выражается через систему категорий, понятий и законов, взаимосвязей и процессов объективного мира. Экономическая теория выражает закономерности развития экономики.

Экономическая теория представлена совокупностью наук, которые можно объединить в две группы: общая и частная экономическая теория. Первая раскрывает сущность, содержание и закономерности развития экономических процессов в обществе в целом, безотносительно к отраслям и сферам деятельности. Вторая отражает отдельные функции экономического управления.

Экономическая теория изучает не все, а лишь главные, самые важные процессы развития экономической жизни общества и каждого человека в нём. Суть этих главных процессов состоит в том, что для того, чтобы жить, люди должны удовлетворять свои нужды, потребности в пище, одежде, жилье, образовании и т.п., в связи с чем возникает необходимость их производства или использования. Складываются отношения между людьми, отношения людей к природе, формируются субъекты хозяйствования. В сложном многообразии этих отношений и процессов добывания благ для удовлетворения потребностей людей проявляются объективные связи, принципы, зависимости и закономерности. Их должна выявить и обосновать экономическая теория.

Функции экономической теории:

  1. познавательная

  2. практическая

  3. мировоззренческая

  1. теоретическая

  2. критическая

Экономические законы выражают причинно-следственные связи между явлениями и процессами экономической жизни.

Основной экономический закон:

- закон получения прибыли, или закон неуклонного повышения производительности труда.

Экономические категории - понятия, отражающие наиболее существенные стороны экономических процессов и явлений.

Подходы экономической теории:

  • эффективность экономики достигается путём рационального выбора: выпуск одного вида продукции может быть увеличен при сокращении другого;

  • заключается в исследовании системы производительных сил и производственных отношений;

- суть состоит в том, что предметом изучения экономической теории служит система общества как совокупность экономических отношений, системы хозяйствования, эффективности использования ресурсов. Вывод: предметом курса экономической теории являются экономические отношения, а также экономический механизм хозяйствования.

Методы экономической теории:

  • общемировоззренческий

  • общенаучный

  • частный

  • системного подхода(как целостная система)

Принципы экономического анализа:

- прямой связи между объёмом расходов и уровнем занятости в стране;

- правило, согласно которому рассмотрение каждого отдельного процесса должно осуществляться при допущении «прочих равных условий»;

- ограниченности, редкости ресурсов.

Выделяют познавательную, прогностическую и мировоззренческую функции экономической теории. Познавательная функция экономической теории состоит в том, что в категориях и принципах, законах и закономерностях выражаются самые существенные процессы общественного развития, обеспечивается познание сложного мира экономики, взаимосвязи производства, распределения, обмена и потребления, всех элементов и структур народного хозяйства. В центре внимания экономической теории находится человек с его потребностями и интересами, отношениями с другими членами общества, с материальными элементами производительных сил.

Экономическая теория имеет огромное практическое значение, т.е. выполняет практическую функцию. Во-первых, она приводит в систему, в определённый порядок всю массу явлений и процессов экономической жизни, во-вторых, создаёт заинтересованность в действиях индивидов и, в-третьих, вырабатывает принципы, правила, формы хозяйствования субъектов рыночной экономики. При этом обосновываются положительные и отрицательные стороны отдельных процессов и явлений.

Экономическая теория выполняет и мировоззренческую функцию, ибо, анализируя с помощью экономических категорий и законов практику хозяйственной жизни, даёт человеку возможность познавать окружающий мир, тенденции общественного прогресса, выявлять баланс взаимодействия общества, экономики и природы.

В экономической литературе выделяют также теоретическую, методологическую, критическую, прогностическую (обеспечивает на основе изучения реального состояния экономики в целом либо отдельного её сектора, отрасли или предприятия, а также на основе знания законов экономики и имеющегося национального и зарубежного опыта разработку прогноза будущего состояния объекта прогнозирования) и другие функции экономической теории

4. Методы эт

Научные способы, приемы познания экономической теории, истинного понимания и освещения экономического развития.

В книге Бар "Полит.Экономия" 2 тома: "ЭТ - это ящик с инструментами". (Анализ, синтез и т.д.)

Метод научной абстракции, т.е. освобождение наших представлений о предметах исследования от частного, случайного кратковременного, единичного и нахождение в них сущностного, постоянного типичного.

движение от абстрактного к конкретному;

метод индукции, т.е. из анализа частного выводятся общие положения и принципы;

метод дедукции (гипотетический), на основе общих положений основываются те или иные частности экономических объектов и процессов.

единство исторического и логического, т.е. экономические процессы рассматриваются в исторической последовательности их возникновения и в логической взаимосвязи;

экономико-математическое моделирование, создание математических моделей той или иной экономической теории.

Экономист Василий Леонтьев(Нобелевская премия):

Развитие НТП - структурные изменения в экономике - повышение производительности труда - социальные изменения - изменение жизненного уровня.

ЭТ явл. методологической основой для всех экономических наук.

Экономист Кейнс: "Любой политик находится в плену экономистов и философов".

6. Потребности. Зак повыш потреб.

потребность – это необходимость удовлетворения нужд в экономическом благе.Другие говорят, что потребности – это объективная нужда в чём-либо, необходимая для поддержания жизнедеятельности и развития организма, развития личности, требующая удовлетворения.

потребность – это состояние неудовлетворенности человека.

Потребности можно разделить по разным признакам:

По масштабу и структуре производства:

-Абсолютные (максимальный объем благ, который мог быть потреблён, если бы был в наличии);

-Перспективные (которые могут быть удовлетворены в будущем);

-Действительные (настоящие, т.е. которые могут быть удовлетворены при достигнутом уровне развития производства);

-Подлежащие удовлетворению;

-Фактически удовлетворяемые.

От роли в воспроизводстве рабочей силы:

-Физические;

-Социальные;

-Духовные.

От социальной структуры:

-Общества в целом (развитие науки, образования, здравоохранения и т.д.);

-Классов, социальных групп;

-Личные (отдельных людей).

По очерёдности удовлетворения:

-Первичные (необходимые: еда, вода, одежда и др.) или незаменяемые;

-Вторичные (образование, развлечения и др.) или заменяемые.

По характеру изменения:

-Эластичные (легко изменяемые);

-Неэластичные (жесткие).

По участию в производственном процессе:

-Производственные (которые участвуют в процессе производства: средства производства и рабочая сила);

-Непроизводственные (не участвуют в процессе производства).

По происхождению:

-Экономические (для удовлетворения необходимо производство);

-Неэкономические (могут быть удовлетворены без наличия производства: в воздухе, дневном свете и др.).

Наибольшего распространения получила классификация потребностей американского учёного А. Маслоу, согласно которой все потребности можно представить в виде пирамиды от низших к высшим:

Физиологические потребности (в еде, воде, сне, сексе, одежде, жилье и т.д.);

В безопасности (защите от боли, страха, болезней и т.д.);

Социальные (в общении, дружбе, любви и т.д.);

В самоуважении (достижение признания, одобрения, уважения других и т.д.);

В самореализации (достижение поставленных целей, реализация способностей и т.д.).

Экономические потребности органически связаны с условиями существования общества, социальных групп, отдельных людей. Экономические потребности динамичны, они изменяются с прогрессом общества. К. Маркс и В.И. Ленин назвали этот процесс законом возвышения потребностей, в соответствии с которым происходит их постоянный и качественный рост.

7. Производство и ресурсы.

Современная экономическая наука выделяет три важнейших фактора производства: земля, труд и капитал. Земля — это природный фактор, который используется в производственном процессе. К нему следует отнести пахотные земли, водные ресурсы, различные месторождения полезных ископаемых, участки для постройки жилья, дорог, производственных и непроизводственных объектов и т.п. Иначе говоря, земля в широком смысле слова означает все используемые в производстве природные ресурсы.

Труд выступает как любая физическая и. интеллектуальная деятельность человека, направленная на созидание благ и оказание услуг. Совокупность способностей личности определяется образованием, профессиональным обучением, навыками, здоровьем и физическим развитием представляет собой человеческий капитал. Его состояние предопределяет экономическое развитие страны. Вот почему затраты на образование и воспитание человека являются самыми эффективными и быстро окупающимися для общества.

Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности материальных и финансовых ресурсов, используемых в процессе производства. К ним относятся денежные средства предприятий и фирм, акции и другие ценные бумаги, здания и сооружения, станки и оборудование, транспорт и средства связи, сырьё и материалы и т.д.

Наряду с этими важнейшими факторами в современной экономике возрастает значение других факторов, воздействующих на производство. К ним относится предпринимательский фактор как особый вид деятельности, предполагающей инициативу и риск при создании новых продуктов, товаров и услуг. Именно предпринимательский фактор позволяет оптимально сочетать землю, труд и капитал и достигать наилучшего результата при их использовании.

Значительное воздействие на производство оказывает современная наука. Наука как фактор производства представляет собой сферу человеческой деятельности, в которой вырабатываются и систематизируются объективные знания об окружающей действительности. Становясь непосредственной производительной силой общества, наука оказывает воздействие на уровень эффективности производства. Она влияет на базовые факторы производства: землю, труд и капитал. Обеспечивает подготовку высококвалифицированной рабочей силы. Определяет уровень и состояние производственного потенциала, организацию и технологию производства. Способствует рациональному использованию природных ресурсов и окружающей среды.

Важную роль в современном производстве играют такие факторы, как информация, технология, организация производства.

(Кривая произ возмож)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]