Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпорево по политологии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
278.74 Кб
Скачать

11. Этнонациональные и конфессиональные группы в политике.

Это субъекты политики социального уровня. Субъект политики - это актор полит. процесса (полит. отношений), носитель предметно-практической полит. деятельности, способный оказывать воздействие на объект политики (власть). В истории известны три формы общности людей: родоплеменная, свойственная первобытнообщинному строю, народность, возникшая в эпоху рабовладения и феодализма, и нация, формирующаяся в период становления капитализма. Нация - это определенная стадия зрелости того или иного этноса, соответствующая формированию гражданского общества. Все эти социально-исторические общнос ти называют еще этническими группами.

Нация - это объективное общественное явление, объективная связь, принадлежность определенного индивида к той или иной этнической общности. А национальность - это субъективное отноше ние, юридическая принадлежность индивида к определенной нации.

Ведущим этногенетическим признаком нации является общность экономической жизни, на основе которой формируются и закрепля ются остальные признаки, а также - единый национальный ин терес, который воплощается в национальном государстве. Государ ство - важный признак нации, однако сама по себе государствен ная форма организации общества не предполагает нации (например, античные государства).

Нации и другие этнические группы являются важными субъектами политики. Отношения между ними в рамках одного государства называются национальными. Субъектами политических отношений выступают также конфессиональные группы. Конфессионализм это образ мыслей и посту пков, соответствующий догматам и требованиям определенного вероисповедания.

Конфессиональные группы, с одной стороны, тесно связаны с этническими общностями, а с другой, с политикой. Конфессионализм придает межнациональным отношениям до полнительное измерение, усложняет спектр политических отноше ний.

Также можно сказать, что конфессионализм имел сильное влияние в Средние века, а национализм - в 20 веке.

12. Первичный субъект политики

Первичным субъектом политики является личность (индивид). Как отмечали еще древние (Протагор), «человек есть мера всех вещей». Это полно¬стью применимо и к политике. Именно личность, ее ин¬тересы, ценностные ориентации и цели выступают «ме¬рой политики», движущим началом политической актив¬ности наций, классов, партий и т.д. Проблема личности имеет в политической науке по меньшей мере три глав¬ных аспекта:

1) личность как индивидуальные психо-физиологические (эмоциональные, интеллектуальные и др.) особен¬ности человека, его специфические привычки, ценност¬ные ориентации, стиль поведения и т.п. При анализе лич¬ности под этим углом зрения основное внимание обычно уделяется политическим лидерам, от индивидуальных особенностей которых часто зависит большая политика;

2) личность как представитель группы: статусной, профессиональной, социально-этнической, классовой, элиты, масс и т.п., а также как исполнитель определенной политической роли: избирателя, члена партии, парла¬ментария, министра. Такой подход к личности как бы растворяет ее в более крупных социальных образованиях или же предписанных ей ролях и не позволяет отра¬зить автономию и активность индивида как специфиче¬ского субъекта политики;

3) личность как относительно самостоятельный, ак¬тивный участник политической и общественной жизни, обладающий разумом и свободой воли, не только обще¬человеческими, но и уникальными в своем роде черта-ми, то есть как целостность, не сводимая к ее отдельным социальным (профессиональным, классовым, националь¬ным и т.п.) характеристикам и имеющая политический статус гражданина или подданного государства. Именно в этом своем аспекте человек обычно взаимодействует с властью, выполняет определенные политические обя¬занности и выступает субъектом и объектом, предме¬том воздействия политики.