Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпорево по политологии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
278.74 Кб
Скачать

28. Политическая элита. Типология и механизмы отбора элит.

Политическая элита — это составляющая меньшинство общества внутренне диффе-ренцированная, неоднородная, но относительно интегрирован¬ная группа лиц (или совокупность групп), в большей или мень¬шей степени обладающих качествами лидерства и подготовлен¬ных к выполнению управленческих функций, занимающих руко¬водящие позиции в общественных институтах и (или) непосред¬ственно влияющих на принятие властных решений в обществе. Это относительно привилегированная, политически господству¬ющая группа, претендующая на представительство народа и в де¬мократическом обществе в той или иной мере подконтрольная массам и относительно открытая для вхождения в ее состав лю¬бых граждан, обладающих необходимой квалификацией и поли-тической активностью.

Ее существование обусловлено действием следующих ос¬новных факторов: 1) психологическим и социальным неравен¬ством людей, их неодинаковыми способностями, возможнос¬тями и желанием участвовать в политике; 2) законом разделе¬ния труда, который требует профессионального занятия уп¬равленческим трудом как условия его эффективности; 3) вы¬сокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием; 4) широкими возможнос¬тями использования управленческой деятельности для полу¬чения социальных привилегий (поскольку политико-управлен¬ческий труд прямо связан с распределением ценностей); 5) прак¬тической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями; 6) политической пассивностью широких масс населения, главные интересы которых обычно лежат вне политики.

Типология элит

Эти и некоторые другие факторы обу¬словливают элитарность общества. Сама политическая элита неоднородна, внутренне дифференци¬рована и существенно различается на разных исторических эта¬пах и в разных странах. Это, а также специфика исследователь¬ских подходов усложняют ее классификацию.

В зависимости от источников влияния элиты подразделяются на наследственные, например аристократия, ценностные — лица, занимающие высокопрестижные и влиятельные общественные и государственные позиции, властные — непосредственные обла¬датели власти и функциональные — профессионалы-управленцы, имеющие необходимую для занятия руководящих должностей ква¬лификацию. Среди элит различают правящую, непосредственно обладающую государственной властью, и оппозиционную (контрэлита); от¬крытую, рекрутирующуюся из общества, и закрытую, воспроиз¬водящуюся из собственной среды, например, дворянство.

Сама элита делится на высшую и среднюю. Высшая элита не¬посредственно влияет на принятие решений, значимых для всего государства. Принадлежность к ней может быть обусловлена ре¬путацией, например, неофициальные советники президента, его «кухонный кабинет», или положением в структурах власти. В за¬падных демократиях на каждый миллион жителей приходится при¬мерно 50 представителей высшей элиты. Среди самой высшей элиты часто выделяют ядро, характеризующееся особой интен¬сивностью коммуникаций, взаимодействия и насчитывающее обычно 200—400 человек.

К средней элите относят примерно 5 процентов населения, выделяющихся одновременно по трем признакам — доходу, про¬фессиональному статусу и образованию. Лица, обладающие выс¬шими показателями лишь по одному или двум из этих критериев, относятся к маргинальной элите. Как отмечает Карл Дойч, «в це¬лом люди, чей образовательный уровень гораздо выше, чем их доход, обычно более критичны к существующим отношениям, в своих политических убеждениях тяготеют к центризму или лево¬му радикализму. Лица, чей доход заметно превышает уровень образования, также зачастую не удовлетворены своим положени¬ем, престижем и, как правило, занимают правые политические позиции. Таким образом, взгляды 5 процентов взрослого населе¬ния страны, составляющего элиту общества, определяемые соот¬ношением доходов, профессионального статуса и образователь¬ного уровня, могут многое поведать о том, что политически при¬емлемо и что не приемлемо для данной страны»1.

Многие политологи отмечают тенденцию возрастания роли средней элиты, особенно ее новых слоев, называемых «субэли¬той», — высших служащих, менеджеров, ученых, инженеров и интеллектуалов — в подготовке, принятии и реализации полити¬ческих решений. Эти слои обычно превосходят высшую элиту в информированности, организованности и способности к единым действиям.

К политической элите, непосредственно участвующей в про¬цессе принятия политических решений, примыкает элита адми¬нистративная, предназначенная для исполнительской деятельнос¬ти, однако на деле обладающая большим влиянием на политику.

Одной из достаточно содержательных классификаций полити¬ческой элиты в демократическом обществе является выделение в зависимости от степени развитости и соотношения вертикаль¬ных (социальная представительность) и горизонтальных (внутри-групповая сплоченность) связей элиты ее четырех основных ти¬пов: стабильной демократической («этаблированной») элиты — высокая представительность и высокая групповая интеграция; плюралистической — высокая представительность и низкая груп-повая интеграция; властной — низкая представительность и вы¬сокая групповая интеграция и дезинтегрированной — низкие оба показателя.

Системы рекрутирования элит

Большое влияние на социальную представительность, качественный состав, профессиональную компетентность и результативность элиты в целом оказывают системы ее рекрутирования (отбора). Такие системы определяют: кто, как и из кого осуществляет от¬бор, каковы его порядок и критерии, круг селектората (лиц, осу¬ществляющих отбор) и побудительные мотивы его действий.

Существуют две основные системы рекрутирования элит: гиль¬дий и антрепренерская (предпринимательская). В чистом виде они встречаются довольно редко. Антрепренерская система пре¬обладает в демократических государствах, система гильдий — в странах административного социализма, хотя ее элементы широ¬ко распространены и на Западе, особенно в экономике и госу¬дарственно-административной сфере.

Каждая из этих систем имеет свои специфические черты. Так, для системы гильдий характерны:

1) закрытость, отбор претендентов на более высокие посты главным образом из нижестоящих слоев самой элиты, медлен¬ный, постепенный путь наверх. Примером здесь служит сложная чиновническая лестница, предполагающая постепенное продви¬жение по многочисленным ступенькам служебной иерархии; 2) высокая степень институциализации процесса отбора, наличие многочисленных институциональных фильтров — формаль¬ных требований для занятия должностей. Это могут быть партий¬ность, возраст, стаж работы, образование, характеристика руко¬водства и т.д.;

3) небольшой, относительно закрытый круг селектората. Как правило, в него входят лишь члены вышестоящего руководящего органа или один первый руководитель — глава правительства, фирмы и т.п.;

4) подбор и назначение кадров узким кругом руководителей, отсутствие открытой конкуренции;

5) тенденция к воспроизводству существующего типа элиты. По существу, эта черта вытекает из предыдущих — наличия много¬численных формальных требований, назначения на должность высшим руководством, а также длительного пребывания претен¬дента в рядах данной организации.

Антрепренерская система рекрутирования элит во многом про¬тивоположна системе гильдий. Ее отличают: 1) открытость, ши¬рокие возможности для представителей любых общественных групп претендовать на занятие лидирующих позиций; 2) неболь¬шое число формальных требований, институциональных фильт¬ров; 3) широкий круг селектората, который может включать всех избирателей страны; 4) высокая конкурентность отбора, острота соперничества за занятие руководящих постов; 5) изменчивость состава элиты, первостепенная значимость для этого личностных качеств, индивидуальной активности, умения найти поддержку широкой аудитории, увлечь ее привлекательными идеями и про-граммами.

Эта система больше ценит выдающихся людей. Она открыта для молодых лидеров и нововведений. В то же время определен¬ными недостатками ее использования являются относительно большая вероятность риска и непрофессионализма в политике, сравнительно слабая предсказуемость политики, склонность ли¬деров к чрезмерному увлечению внешним эффектом. В целом же, как показывает практика, антрепренерская система рекрути¬рования элит хорошо приспособлена к динамизму современной жизни.

Система гильдий также имеет свои плюсы и минусы. К числу ее сильных сторон относятся уравновешенность решений, мень¬шая степень риска при их принятии и меньшая вероятность внут¬ренних конфликтов, большая предсказуемость политики. Глав¬ные ценности этой системы — консенсус, гармония и преемст¬венность. В то же время система гильдий склонна к бюрократи¬зации, организационной рутине, консерватизму, произволу селектората и подмене формальных критериев отбора неформаль¬ными. Она порождает массовый конформизм и затрудняет ис¬правление ошибок и устранение недостатков по инициативе снизу. Без дополнения конкурентными механизмами эта система ведет к постепенной дегенерации элиты, ее отрыву от общества и пре¬вращению в привилегированную касту.