Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulqturologiq_Otvety_na_voprosy_2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

57. Культура русского модернизма. Философия и эстетика символизма.

Обычно термин «модернизм» применяют к русскому искусству рубежа XIX-XX вв., имеющему четкую культурную идентификацию, но применять его только к явлениям художественной культуры — значит неоправданно сужать его значение и обеднять содержание. Несомненно модернизм имел и философскую составляющую. К модернизму обычно относят явления искусства с ярко выраженными философскими, антинатуралистическими основаниями. В.Ф. Асмус утверждал, что русский символизм представляет собой одновременно и художественное течение, и поэтическое, и философское, а также особое направление эстетики

Модернистская эстетика связана с антропологией, а также с онтологией и эпистемологией. Главным образом, однако, модернистская философия охарактеризована антипозитивистской аксиологией, и несмотря на провозглашенные ограничения областью искусства, в целом может быть трактована как философия культуры.

В культурфилософских построениях многие модернисты искали опору в философии немецкого идеализма и романтизма, исходили из «теософических мечтаний», черпали теоретические основы из философско-исторических эсхатологических и христологических схем. Немалое значение для разработки философии культуры русского символизма, кроме известных представителей классической и постклассической философии, имело творчество Вл. Соловьёва.

58. Компьютер и Интернет как формы новой интегральной культуры.

По мнению некоторых исследователей, Интернет способствует становлению новой формы существования человека – виртуальных социумов, которые в перспективе сольются в глобальное виртуальное общество. Но, с другой стороны, исходя из характеристик Интернета, можно утверждать, что данные сообщества являются воображаемыми. Компьютер дает возможность человеку уйти из реального мира в то общество, которое человек создает сам. Общение с воображаемыми людьми отрывает человека от реальности объективной, от живых людей, что порождает отчуждение.

Кроме этого, важно отметить снижение требований к интеллекту пользователей компьютеров. Это связано с тем, что по мере их усовершенствования, человеку необходимо запоминать лишь небольшой объем сведений: на какую кнопку нажимать и как двигать мышь, т.е. алгоритм действий. Тип общения в Интернете, - считает Н.В. Громыко, - безличный обмен информационными текстами или чисто техническое взаимодействие в рамках алгоритма. Посещение Интернета, по его словам, «может вызвать непоправимые деструкции в мышлении и сознании (породить хаотизм, клиповость, разрушить способность сосредотачиваться и удерживать в сознании какой-то один идеальный объект, напрочь убить сами способности к идеализационной и понятийной работе и т.д.)» [2, 176].Возможность легкого получения информации убивает интерес и способности к самостоятельным открытиям, способствует пассивности человека, развивает потребительское отношение к знаниям.

Таким образом, становится очевидным, что мы входим в новый этап развития общества - информационный. И в этом процессе наблюдается как положительная динамика, так и отрицательные тенденции, отражающие сложный характер взаимодействия человека с новыми компьютерными средствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]