Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
424.96 Кб
Скачать

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра конституционного и муниципального права

Ж.И. Овсепян

Конституционное (государственное) право

зарубежных стран

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону, 2009

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра конституционного и муниципального права

Овсепян Ж.И.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009. 86 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

Предназначен для студентов всех форм обучения.

Печатается по решению кафедры.

Протокол №5 от 5 марта 2008 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………….4

Учебно-тематический план…………………………………………..6

Программа курса……………………………………………………...9

Общая часть………………………………………………………...9

Особенная часть…………………………………………………...30

Литература для всех разделов……………………………………34

Планы семинарских занятий………………………………………..54

Вопросы к экзамену…………………………………………………74

Тематика курсовых и дипломных работ…………………………...85

Введение1

  1. Программа учебной дисциплины «Конституционное право зарубежных стран» состоит из трех частей: общей и двух особенных. Все три части предполагают в качестве основного институционный метод познания (сравнительный анализ конституционно-правовых институтов стран мира). Необходимость выделения двух особенных частей обусловлена планетарными по их масштабам переменами второго тысячелетия, связанными с крахом мировой системы социализма. В качестве самостоятельного блока в Особенной части выделяются страны, входившие в мировую систему социализма и в состав бывшего СССР. В условиях перехода от административно-командной системы к рыночной экономике и демократическим формам политико-правовой организации в странах бывшей мировой системы социализма наблюдается много общего: изменения происходят одновременно, и есть целый ряд совпадающих закономерностей во всех странах, хотя в каждой из них имеются и свои особенности. Поэтому и предлагается их самостоятельное изучение и дополнительная внутренняя типологизация в особенной части программы учебной дисциплины.

Изучение в рамках одной классификационной группы стран, входивших в бывший СССР, может быть аргументировано еще и тем, что есть объединяющие их интеграционные формы: Содружество Независимых Государств, Союзное государство России и Белоруссии, Евразийское экономическое сообщество и др. Кроме того, студенческие аудитории СКАГС многонациональны; в России проживает много представителей от национальностей из государств СНГ, многие студенты имеют родственников, проживающих в республиках СНГ.

  1. Планы семинарских занятий дисциплины «Конституционное право зарубежных стран» содержат большее число тем в сравнении с академическими часами, отведенными под семинары. Выбор из предлагаемого списка тем для конкретных студенческих курсов (групп) осуществляется преподавателем, ведущим занятия со студентами в соответствии со своими научными пристрастиями и пожеланиями студентов, а также по согласованию с заведующим кафедрой.

Подборка тем может меняться в зависимости от формы обучения (дневная, вечерняя, заочная).

Настоящий учебно-методический комплекс опирается на предыдущие учебно-методические пособия автора данного издания, в частности на учебно-методический комплекс «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» (Ростов н/Д, 2000) и более ранние работы.

При обновлении литературы к учебно-методическому комплексу автор использовал в некотором объеме список русскоязычной литературы для аспирантов кафедры конституционного (государственного) права зарубежных стран МГЮА. Кроме того, список литературы корректировался на основе опубликованных работ профессоров МГЮА: Сборника учебно-методических материалов по курсу «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» на 2001/2002 и 2003/2004 учебные годы (кафедры конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской государственной юридической академии)/Отв. ред. Б.А. Страшун. М. 2001), а также учебных научно-информационных материалов В.В. Бойцовой и Л.В. Бойцовой «Грамматика свободы». М., 2001.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]