Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рп-БЖД - скст.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Тема 5. Характерологический анализ личности

Типы характеров по Гиппократу - Галлену. Связь характерологических особенностей человека с его поведением в экстремальных ситуациях. З. Фрейд и К. Юнг о бессознательном. Роль бессознательного в становлении характера. Типы характеров на основе учения З.Фрейда и К. Юнга о бессознательном. Их связь с типологией характеров по Гиппократу – Галлену. Характеристики человека, формирующие отношение к опасности: стремление к риску (потребность адреналина в крови), авантюризм, адаптационная способность, конфликтность, склонность к суициду.

Анализаторы человека, их характеристики, особенности. Влияние звуков, цвета, запахов на настроение, состояние, работоспособность человека

Тема 6. Психологический анализ деятельности

Виды деятельности. Мотивы, цели деятельности. Групповая деятельность, ее особенности. Взаимоотношение людей в коллективе. Конфликтные ситуации. Конфликтные личности. Профессиональная пригодность. Профессиональная непригодность как стрессор.

Анализ особенностей творческой деятельности. Творчество как способ воздействия на подсознание и здоровье человека. Требования к личности, занятой творческой деятельностью.

Нравственные проблемы безопасности. Методы психологической защиты

Тема 7. Социальные проблемы безопасности

Социальные неблагоприятные факторы. Классификация, причины социального неблагополучия общества. Алкоголизм, наркомания как социальные явления. Личные причины пристрастия к алкоголю, наркотикам. Неблагоприятное влияние данных явлений на здоровье.

Социальные опасности, связанные с физическим насилием – разбой, бандитизм, террор, заложничество, насилование. Опасности, связанные с психическим воздействием на человека- шантаж, мошенничество, воровство. Пути решения проблем

Тема 8. Экологические проблемы безопасности

Необходимо перечислить экологические факторы и показать их влияние на человека. Далее перечислить большинство токсикантов в окружающей среде и показать пути введения химических и радиоактивных веществ в трофические цепи. Яды в пищевых продуктах. Канцерогены в пищевых продуктах. Проблемы питьевой воды. Аромотерапия и цветотерапия.

Чрезвычайные экологические ситуации. Понятие экологического кризиса и катастрофы.

Космические факторы: озонная «дыра», Луна (селенобиология), Солнце (гелиобиология), астероиды, космическое излучение, биоритмология. Их влияние на самочувствие человека и нарушение его биоритмов. Воздействие оружия массового поражения на человека и окружающую среду. Безопасность человека и биосферы в целом. Способы и методы обеспечения экологической безопасности на современном этапе

Тема 9. Информационная безопасность

Информационное воздействие на человека, его влияние на здоровье. Роль средств массовой информации в информационном воздействии на человека. Психотропное оружие, цели воздействия. Факторы и специальные методы, инициирующие коллективные и индивидуальные изменения состояния сознания (ИСС). Концепция 25-го кадра – положительные и отрицательные последствия. Информационная безопасность.

Глобальная информационная сеть (INTERNET) и безопасность. Электронные вирусы и борьба с ними. Хакеры и их роль в нарушении работы компьютерной сети и режима секретности