Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АБН_ИМ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Исторический и логические методы

Выяснив соотношение принципа историзма и исторического метода, рассмотрим другое важное для процесса познания соотношение исторического и логического методов. Сущность исторического метода состоит в том, что он требует рассмотрение объекта, явления или процесса с начала его возникновения и дальнейшего развития во всем комплексе его свойств, сторон и связей; что развитие объекта (явления или процесса) воспроизводится во всем многообразии конкретно-чувственных форм, событий, деталей, мельчайших подробностей, попятных движений и т.д. Подчеркнем, что исторический метод не исключает из исследования случайное и несущественное, связанное с развитием объекта научного познания. Подчеркнем, что знания фактической (эмпирической) истории объекта совершенно недостаточно для того, чтобы выявить те законы, по которым он развивается. Для этого надо выявить объективную логику развития, найти соответствующее место эмпирическим фактам и, образно говоря, взвесить их на весах теоретического анализа. Именно такую возможность дает логический метод. Этот метод позволяет воспроизвести закономерности развития объекта в их всеобщих характеристиках. Заметим, что только логический метод позволяет убрать из истории различные случайности, зигзаги и попятные явления. Только он может вычленить из истории самое главное, определяющее и существенное. Итак, логический метод воспроизводя развитие объекта, сохраняет только то, что закономерно и необходимо и отбрасывает все наносное и случайное.

Логический метод нельзя отрывать от исторического метода. Он является, по словам Ф. Энгельса, “…нечем иным, как тем же историческим методом, только освобожденным от исторической формы и от мешающих случайностей” (Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т.13. С.497). Вместе с тем, освобождение от исторической формы предполагает сохранение содержания и это приводит к тому, что логический метод воспроизводит теоретическую историю объекта, которая соответствует его эмпирической истории.

Логический метод, в отличие от исторического метода, сначала рассматривает те отношения, которые уже сложились исторически, т.е. выступают в развитой форме. Анализ этих отношений позволяет правильно понять и низшие (предшествующие) этапы развития. Последнее объясняется тем, что предшествующие или начальные формы развития можно понять, опираясь на учет тех тенденций, которые проявляются ясно и четко на более высоких ступенях (этапах) развития, а в составе начальных форм развития заслонены, переплетены со случайными и поэтому не видны.

Исторический и логический методы не отрицают, а взаимно дополняют друг друга. Лишь применяя их в единстве можно достичь понимания самых разнообразных процессов.

Этапы исторического научного познания и исторический метод

Познавательная ценность исторического метода состоит в том, что он выступает как определенная последовательность этапов исторического познания и вычленения некоторых логических способов, наиболее характерных для каждого из них. Историческое познание имеет несколько этапов: анализ следов прошлого, от него к выяснению возможностей применения знаний о современных процессов к теоретической реконструкции прошлого; затем на основе применения этих знаний к интерпретации исторических источников происходит реконструкция отдельных исторических событий и формулируются исторические научные факты; на завершающих стадиях исторического познания рассматривается процесс развития изучаемых объектов в целом, выделяются основные этапы развития и выясняются законы функционирования каждого этапа, их смены и тенденции дальнейшего развития.

В чем смысл выделения основных этапов исторического познания? Дело состоит в том, что такое выделение позволяет более плодотворно применять исторический метод.

На первом этапе собственно исторического познания особое место отводится рассмотрению особенностей “следов прошлого”. Важное значение на этом этапе приобретают такие методы познания как сравнительный метод, метод преобразования пространственных отношений сосуществующих явлений во временную последовательность. Общепринято считать, что сравнительный или сравнительно-исторический метод – это такой научный метод, с помощью которого путем сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений. На завершающей стадии изучения “следов прошлого” возможно применения метода преобразования пространственных отношений сосуществующих явлений во временную последовательность. К нему прибегают тогда, когда длительность исследуемых процессов намного превышает возможность их систематического наблюдения. Смысл этого метода состоит в том, чтобы представить именно наблюдаемые, доступные экспериментальной проверке, находящиеся в разрезе времени “сейчас” состояния изучаемых объектов как стадии их развития. Именно поэтому наибольший эффект применения метода преобразования пространственных отношений сосуществующих явлений во временную последовательность достигается при анализе относительно замкнутых систем, все компоненты и факторы изменения которых известны. Необходимо учитывать следующее: если требуется дополнительная реконструкция предшествующих состояний, то тогда в силу вступают иные способы исследования, но этот метод продолжает сохранять значение для предварительного установления временной последовательности.

Затем, выясняется возможность применения знаний о современных, доступных всестороннему изучению с помощью экспериментальных средств процессах для анализа прошлого. Это делается ввиду того, что до наших дней обычно доходят лишь результаты процессов, уже совершенные в прошлом, и поэтому для их теоретической реконструкции требуется метод актуализма. Укажем, что этот метод получил свое распространение первоначально в геологической науке, здесь же приобрел и свое название (Ч. Лайель). Смысл актуализма в том, что знаний о ныне действующих силах (actual causes) современной системы вполне достаточно для объяснения событий прошлого. Это мощный и достаточно удобный метод. Но он имеет ряд трудностей. В частности актуализм провоцирует слишком упрощенное применение знаний о современных явлениях к анализу прошлого. Здесь речь идет о том, что создается упрощенная картина исторической реальности за счет полного отождествления настоящего и прошлого, за счет игнорирования элементов необратимости в процессах развития. Поэтому при использовании метода актуализма необходимо, во-первых, избегать полного отождествления современного и прошлого; учитывать необратимость в процессах развития; во-вторых, выяснить вообще возможности и границы актуализма применительно к конкретному исследованию. Что касается логических способов познания, то особое значение здесь приобретает аналогия.

Третья стадия является этапом теоретической реконструкции отдельных событий прошлого, которая проводится на основе применения знаний о современных процессах к интерпретации исторических документов. В результате этой деятельности мы получаем исторические научные факты. При реконструкции прошлого важное место отводится научному эксперименту. Вместе с тем, необходимо учитывать тот факт, что эксперименты могут дать для исторического познания вероятностные предположения. Поэтому необходимо провести отбор наиболее достоверные варианты, а для этого необходимо тщательное изучение следов конкретной обстановки, в которой совершались те или иные события.

Четвертая стадия научного исторического познания– заключительная. Здесь осуществляется теоретическое воссоздание процессов развития изучаемых явлений в целом. На этой стадии важное значение приобретает понимание целостности явлений как систем, анализ возможностей системного анализа в историческом познании и т.д. Особое место отводится научным гипотезам. Последние необходимы как предположения о движущих силах развития при выделении этапов развития материальных систем и выяснении дальнейших тенденций их применения.

Сфера применения исторического метода

Исторический метод нашел свое применение в социо-гуманитарных и естественных науках. Как уже говорилось выше (см.: Логическое и историческое…), столь широкое применение метода вызвано тем, что в познании он выступает в единстве с логическим методом. Без исторического метода немыслима эволюционная биология. Известно, что проблема биологического вида была поставлена на твердую научную почву только тогда, когда Ч. Дарвин логически отразил исторический процесс развития органического вида. Исторический метод, дополненный логическим, применяется в математике. Хотя, математика при изучении пространственных форм и количественных отношений главным образом пользуется логическим методом, но она полностью не исключает исторического метода исследования. И действительно, какого бы уровня не достигали бы математические абстракции, она (т.е. математика) всегда имеет дело с весьма реальными предметами и явлениями. Законы математической науки, ее теоретические понятия и т.д. ведут свое происхождение из объективного мира и неразрывно связаны с явлениями этого мира, с их историческим развитием. Таким образом, логический метод исследования, которым широко пользуется математическая наука, отражает не только сущность предметов и явлений, но в известной мере и исторический ход их развития. К историческому методу прибегает астрономия, т.к. “не может чисто логическим методом объяснить почему земля, как и другие планеты, вращается вокруг собственной оси, почему время полного обращения ее вокруг своей оси равно 24 часам”. (А.М. Джигкаев, 1971). Сравнительно-исторический метод (специально-научный метод) стал довольно широко распространенным методом в различных отраслях геологии: литологии, тектонике и вулканологии.

Все-таки, исторический метод применяется более широко в социо-гуманитарных науках. Здесь он выступает в качестве и общенаучного и специально-научного метода, а именно как сравнительно-исторический метод, что происходит, как уже отмечалось выше, и в естественных науках. В системе социально-гуманитарного знания сравнительно-исторический метод, как основной метод сравнительных исследований, получил широкое распространение в исторической науке, в сравнительных историко-культурных исследованиях, в сравнительном языкознании, в литературоведении, в культурологии и антропологии (в культурно-антропологических исследованиях), в ориенталистике, в политологии (в сравнительном политическом анализе), в сравнительном правоведении.