Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет1-5.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
83.95 Кб
Скачать
  1. Устройство подвесных потолков

Подвесной потолок представляет собой потолочные панели разных модулей. Эти панели монтируются на заранее собранную подвесную систему, которая состоит из поперечных металлических реек и основных несущих реек. То есть, устройство подвесных потолков не представляет их себя сложной инженерной конструкции.

К основным преимуществам подвесных потолков относится их возможность скрыть коммуникации. Устройство подвесных потолков таково, что оно не только может закрыть кабели, трубы и другое техническое оборудование, но и оставляет к ним доступ, то есть при необходимости ремонта или дополнения коммуникаций демонтаж потолочной конструкции не требуется. Подвесные потолки легко скрывают недостатки поверхности: неровности, пятна, трещины (это особенно актуально в старых зданиях). Устройство подвесного потолка предполагает намного более легкую чистку и демонтаж по сравнению с другими видами отделки.

Монтируя подвесной потолок, сначала производят сборку направляющих профилей. В комплект подвесного потолка входит два вида профилей (пристенный уголок и Т-образный профиль), а также вертикальные подвески и регулировочные пружинные пластины.

Сначала потолок очищают от грязи, пыли и проводят разметку. С помощью гибкого уровня провешивают и отмечают линию горизонта чистого потолка. Отмечают на всех стенах по периметру потолка точки уровня, а затем соединяют все точки сплошной линией.

Далее проводят разбивку потолка. Так как стандартный размер гипсовых и гипсоволоконных плит 60x60 см, то раз метку крепления направляющих профилей проводят на расстоянии 60 см друг от друга.

Следующим шагом в устройстве потолка будет закрепление пристенного уголка.

Далее необходимо подвесить направляющие Т-образные профили.

Отрегулировав уровень профиля на концах, на дюбеля в этом ряду цепляют остальные промежуточные подвески и на их крюки подвешивают весь направляющий профиль.

Укладку плиток начинают с угла комнаты. Берут краевую плитку первого ряда (если краевые ряды и краевые плитки неполномерные, она должна быть по расчетам взятого для примера помещения 10x25 см) и укладывают в углу комнаты, опирая двумя сторонами на уголок и третьей стороной — на направляющий профиль. К четвертой стороне плитки приставляют промежуточный профиль, оперев на пристенный уголок и направляющий профиль.

Следующую плитку укладывают впритык к промежуточному профилю, оперев тремя сторонами на уголок, на промежуточный профиль и на направляющий. Таким образом заполняют весь ряд неполномерными плитками и прокладывают промежуточными неполномерными профилями.

Последняя плитка в ряду должна быть, как и первая, самая маленькая по размеру. Следующие ряды заполняются полномерными плитками и прокладочными профилями и только краевые плитки в рядах неполномерные. Первые плитки последующих рядов опираются одной стороной на пристенный уголок, двумя сторонами — на направляющие профили, а четвертой — на приставленный к плитке промежуточный профиль. Остальные плитки опираются противоположными сторонами на направляющие и промежуточные профили.

Последний ряд, как и первый, собирается из неполномерных плиток и укороченных по ширине ряда промежуточных профилей. Некоторую трудность составляет укладка последней плитки в последнем ряду. Потолочный массив в конце сборки имеет определенное напряжение, и плитки последнего ряда устанавливаются на место впритирку. Поэтому имеет смысл уменьшить их в размере на 2-3 мм по длине и ширине.

Для устройства в подвесном потолке системы электрического освещения используют осветительные щиты с вмонтированными в них приборами освещения. Размеры щитов 60x60 см. Устанавливаются они в подвесном потолке в намеченном месте вместо облицовочных плит таким же способом, как и сами плиты.

Билет №5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]