Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес план тур предприятия.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
789.51 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Теоретические аспекты создания предприятия туристского бизнеса………7

1.1. Вид деятельности……………………………………………………………..7

1.2. Дополнительные услуги и приоритетные туристические направления…………………………….…………………………………………………..9

2. Моделирование предприятия сферы туризма…………………………….....16

2.1. Организационный план………………………………………………..……16

2.2. Конкурентная среда. Производственный план…………………………18

2.3. План маркетинга и рекламы………………………………………………..21

2.4. Юридические аспекты открытия туристической компании.

Финансовый план……………………………………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………….27

Библиографический список………...…………………………………………...28

Введение

В настоящее время туристический бизнес – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Значение туризма в мире постоянно увеличивается, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны. Туризм - один из немногих динамично развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов: - небольшие стартовые инвестиции; - растущий спрос на туристические услуги; - высокий уровень рентабельности; - минимальный срок окупаемости затрат.

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. Для этого ему необходим эффективный бизнес план - результат комплексного исследования различных сторон деятельности фирмы (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.)

Бизнес-план - объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией.

В нем описываются основные аспекты будущего коммерческого предприятия, с достаточной полнотой анализируются проблемы, с которыми оно столкнется (или не исключено, что столкнется) и самыми современными методами определяются способы решения этих проблем. Таким образом, бизнес-план - одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная (предпроектная) работа.

Не будет большим преувеличением назвать бизнес-план основой управления как коммерческим проектом, так и самим предприятием, осуществляющим этот проект. В самом деле, ведь благодаря бизнес-плану у руководства появляется редкая возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны, глазами придирчивого эксперта.

Разработка бизнес-плана фирмы является важнейшей задачей для любого предпринимателя. Однако, как известно, даже самый хороший план не дает сам по себе гарантии успеха. Его надо уметь реализовать. Другими словами, речь идет об умении предпринимателя эффективно управлять имеющимися в его распоряжении различными видами ресурсов с учетом потребностей рынка.

Цель разработки бизнес-плана - дать обоснованную, целостную, системную оценку перспектив развития фирмы, то есть спрогнозировать и спланировать ее деятельность на ближайший период и перспективу, исходя из потребностей рынка и возможностей фирмы по их удовлетворению.

Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

- определить конкретное направление деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

- сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения;

- выбрать номенклатуру и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям, а также оценить издержки по их созданию и реализации;

- оценить соответствие кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

- определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, организации рекламы, стимулированию продаж, ценообразованию, каналов сбыта и т.п.;

- оценить материальное и финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся и привлекаемых ресурсов поставленным перед фирмой целям;

- предусмотреть трудности и «подводные камни», которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

  1. Теоретические аспекты создания предприятия туристского бизнеса

    1. Вид деятельности.

Важнейшим составляющим элементом концепции туристического предприятия является выбор вида деятельности: турагент, туроператор или смешанный вид. Каждый вид имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом. Туроператорская деятельность возможна только при наличии туроператорской лицензии.

Туристский продукт формируется из комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Их оказывают транспортные фирмы и компании, гостиницы, рестораны, кафе, экскурсионные фирмы, музеи и выставочные залы, парки аттракционов, азартные мероприятия и заведения, спортивные и курортные организации.

Комплектацией туристского продукта, то есть формированием набора услуг, занимаются туроператоры.

Туроператор разрабатывает туристические маршруты, насыщает их услугами посредством взаимодействия с поставщиками услуг, обеспечивает предоставление услуг, подготавливает рекламно-информационные издания по своим туристическим продукта, определяет цены на и наконец передает турпродукт агенту для их последующего продвижения и реализации туристам.

Турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Турагент – это посредник, занимающийся продажей сформированных туроператором туров, действующий на основе посреднических договоров, или продавец, действующий на основе договоров купли-продажи туристских продуктов.

Турагент добавляет к приобретаемому туру проезд туристов от места их проживания до первого по маршруту пункта размещения, от последнего на маршруте пункта размещения и обратно.

Турагентство – достаточно распространенный вид бизнеса в туризме. Значительная часть фирм действует как розничные турагентства, работая с клиентами напрямую.

Основные задачи турагентства:

- полное и широкое освещение возможностей отдыха и путешествий по всем имеющимся турам, курортам, туристическим центрам и т.д.;

- продвижение этой информации с помощью рекламы;

- организация продажи туристского продукта в соответствии с современными методами торговли, с использованием специфики и особенностей туристского бизнеса.

Смешанный вид представляет собой деятельность, включающую как туроператорские, так и турагентские функции.

Название создаваемого предприятия – «Остров сокровищ», по виду деятельности является турагентом. Основными направлениями деятельности являются: прием и обслуживание туристов, оказание туристских, деловых, гостиничных, курортно-зрелищных, спортивно-оздоровительных, экскурсионных и других услуг.

1.2 Дополнительные услуги и приоритетные туристические направления

Наряду с оказанием основных услуг по информированию туристов и продаже туров, турагенство «Остров сокровищ» предоставляет дополнительные услуги, среди которых:

- Бронирование гостиниц в России и по всему миру

- Визовая поддержка

- Транспортное обслуживание по всему миру: аренда машин, трансферы, аренда vip-авто, микроавтобусов, автобусов, водного транспорта

-Авиа- и ж/д билеты: бронирование и оформление билетов, организация обслуживания в бизнес- и vip-залах аэропортов Ростова-на-Дону и по всему миру

- Турагентство «Остров сокровищ» предлагает помощь в организации получения шенгенских, американских, китайских виз и т.д.

Приоритетные туристические направления

Турагенство «Остров сокровищ» предлагает следующие виды туризма:

- санаторно-курортное лечение и оздоровление

- пляжный отдых

- эксурсионные туры

- горнолыжные туры

- шоп-туры 

- паломнические туры 

«Остров сокровищ» предлагает туры на различные курорты – от экономических до элитных. Самыми бюджетными заграничными направлениями являются Турция и Египет.

«Остров сокровищ» специализируется на турах на острова, поэтому, помимо основных туристических направлений, таких как Таиланд, Испания, Египет, города Европы, данная туристическая компания предлагает экзотические туры на о. Кюрасао, о. Мартиника, о. Барбадос.

Турагенство «Остров сокровищ» разработало уникальный тур «Удивительный Кюрасао», включающий в себя пляжный, культурно-развлекательный, и главное – событийный туризм.

Рис. 1 о.Кюрасао

Кюрасао - самый большой и самый важный остров из Нидерландских Антильских островов. Кюрасао славится своими необычайно живописными пляжами, расположенными в небольших, уединенных бухточках. Кроме того, здесь много интересных мест для дайвинга, где можно в деталях изучить жизнь обитателей коралловых рифов. Несомненно, красоты природы являются главной достопримечательностью острова, здесь расположены национальные парки и заповедники, где обитают редчайшие животные, растут экзотические растения. Однако, на Кюрасао есть и другие привлекающие туристов объекты – это и древние пещеры, и музеи истории и культуры, и просто развитая инфраструктура развлечений и отдыха.

Программа тура «Удивительный Кюрасао»:

День 1.

19.00 Вылет из Ростова-на-Дону в Амстердам, затем вылет на о.Кюрасао.

8.30 Прибытие в аэропот города Виллемстад, трансфер, Размещение в отеле Blue Bay Curacao 4*

9.00 Завтрак. Обзорная экскурсия по г. Виллемстад, знакомство с основными памятниками и монументами, такими как памятник Симону Боливару - прославленному борцу за свободу Латинской Америки, с его небольшим домом, в котором иногда скрывался революционер. Настоящие символы острова - его великолепные три моста, названные в честь голландских королев. Мост Королева Эмма, связывающий две части города: Пунду и Отробанду, был построен в 1888 году и представляет собой конструкцию из 16 плавающих понтонов и двух мощных моторов, которые разводят мост при проходе через залив больших судов.

Мост Вильгельмина, соединяющий коммерческую зону Пунды и старый жилой район Шарлу, мост Королева Юлиана, высотой около 56 метров, является одним из самых высоких в мире. С площади Кюрасао открывается захватывающий дух вид на районы Отрабанда, Пунда и Шоттегада. Внимания гостей города также заслуживают его восемь фортов, среди которых выделяются Амстердам и Нассау, в древности защищавшие город от набегов пиратов и иноземных захватчиков. Обед в ресторане, продолжение экскурсии по столице Кюрасао. Посещение морского музея. Возвращение в отель.

19.00 Ужин в отеле, свободное время.

День 2.

9.00 Завтрак. Посещение пещер Хато. Пещеры находятся к северу от Виллемстада. Пещеры, они образовались в известняковых скалах много лет назад, когда остров только поднимался над уровнем моря, до сих пор продолжают формироваться. Фантастический пейзаж пещер с гигантскими сталактитами, угрожающе свисающими с потолков, живописными водоемами, шумными водопадами и колонией редких летучих мышей привлекает в Хато туристов со всего света. Пещеры широко использовались в те времена, когда в гаванях Кюрасао останавливались корабли работорговцев. Сбежавшие рабы часто жили в них в течение долгих месяцев. Еще до рабов в пещерах обитали племена арауаков, оставившие здесь графические изображения, возраст которых оценивается в 1500 лет. Вокруг пещер ходят фантастические истории. Ощущение тайны не покидает посетителей Хато, во многом благодаря жуткому освещению, при котором сталактиты и сталагмиты отбрасывают тени, похожие на голову пирата, морскую черепаху, великана и т.д.

14.00 Обед. Посещение винодельни Сеньор.

Ликер "Кюрасао" - настоящий символ острова. Сегодня этот напиток производится во всем мире, однако не все ликеры с этикеткой "Кюрасао" являются оригинальными. История ликера уходит корнями в далекое прошлое, во времена открытия острова и начальных этапов развития его сельского хозяйства. Первые поселенцы, обнаружившие на острове огромное количество апельсиновых деревьев сорта Валенсия, отказались от их культивации из-за горького вкуса фруктов. Деревья апельсинов были заброшены, пока случайно не выяснилось, что кожура золотого апельсина Кюрасао (или ларахи), высушенная на солнце, содержит эфирные масла с удивительно приятным ароматом.

Семья Сеньор, долгое время экспериментировавшая с производством напитков из различных растений, использовала это открытие и изобрела ликер Кюрасао с неповторимой вкусовой нотой. Винодельня семьи Сеньор, являющаяся крупнейшим производителем напитка, располагается в старинном особняке Чоболобо, построенном в начале XIX века. Здание винодельни само по себе заслуживает внимания туристов: в главном зале особняка происходили встречи высокого уровня, здесь же была коронована первая королева первого карнавала в Кюрасао. Дегустация ликеров, посещение ликерного магазина.

День 3.

9.00 Завтрак. Посещение морского аквариума. Морской аквариум располагается на южном побережье остров и входит в состав островного подводного парка. На территории аквариума находятся пляж, зона отдыха и уникальный аквариум, во все части которого постоянно поступает настоящая морская вода. Здесь содержатся тропические морские животные 400 видов: все они обитают в прибрежных водах Кюрасао. Коллекция аквариума является одной из самых больших в регионе и регулярно пополняется новыми видами. Аквариум - идеальное место отдыха для тех, кто мечтает ощутить настоящее единение с подводным миром, покормить и потрогать своими руками черепах, акул и цветных тропических рыб.

19.00 Ужин в отеле, свободное время.

День 4.

9.00 Завтрак. Посещение национального парка Кристоффель. Парк Кристоффель, находящийся в западной части Кюрасао, в 1978 году был включен в состав национального парка острова. Природа подарила этому месту, в прошлом представлявшем собой три плантации, пересеченные несколькими дорогами, красивейшие растения: деревья диви-диви, кактусы прикли-пеа, разнообразнейшие тропические цветы, среди которых выделяются несравненные орхидеи (некоторые их них являются по-настоящему редкими). Под охраной парка находятся игуаны, кролики, ослы, экзотические птицы и белохвостые олени, которые, по предположениям историков, в XIV-XV веках были завезены на остров из Венесуэлы и Колумбии.

В парке также обитают ящерицы и морские черепахи, которые откладывают яйца на морском берегу. Для наблюдений за естественным поведением животных в парке была сооружена специальная башня. Посетителей парка встречает старое ранчо Савонет, в котором когда-то жили плантаторы. Сейчас в здании ранчо располагается музей, хранящий культурное и природное наследие острова. Здесь продаются геологические, зоологические и ботанические карты, которые проводят путешественников по самым интересным местам парка. Экскурсии в парк, в зависимости от предпочтений туристов, можно совершать пешком, верхом на лошадях, на горных велосипедах или джипах.

17.00 Прибытие в отель. Свободное время.

День 5.

9.00 Завтрак. Свободный день. Туристы могут отправиться в центр Виллемстада и принять участие в городском фестивале. Кюрасао как один из самых колоритных островов Карибского бассейна славится своими светскими праздниками и религиозными мероприятиями. Туристы могут насладиться красивыми шествиями, музыкальными представлениями, различными конкурсами и другими праздничными мероприятиями, а также стать их неотъемлемой частью.

 Также на острове расположено множество теннисных кортов, площадок для волейбола и даже поле для гольфа. На Кюрасао есть прекрасная возможность заняться сноркелингом, виндсерфингом и дайвингом. 

Кюрасао считается зоной беспошлинной торговли. В Виллемстаде есть множество торговых центров, бутиков, магазинов.

День 6.

9.00 Завтрак. Трансфер до аэропорта. Вылет в Амстердам, затем в Ростов-на-Дону.

Данный тур является уникальным, приобрести его можно только в турагенстве «Остров сокровищ». Специализация туристского предприятия на путешествиях на острова позволяет ему выгодно отличаться на фоне конкурентов и продемонстрировать уникальность клиентам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]