Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Психология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

5. Когнитивная теория личности Дж. Келли

Дж. Келли (1905-1967). Любой человек сравнивается с ученым, проверяющим гипотезы о природе вещей и делающим прогноз будущих событий. Конструкт человека определяется особенностями его познавательных процессов (восприятия, мышления ит.д.). Благодаря конструктам человек не только познает мир, но и устанавливает межличностные отношения. Это своеобразный классификатор-шаблон восприятия окружающего мира и самого себя. Примеры конструктов – «молодой – старый», «умный – глупый», «хороший – плохой». Система личностных конструктов человека делится на два блока:

  1. Блок «ядерных» конструктов – есть около 50 основных конструктов, находящихся в постоянном фокусе оперативного сознания. Они наиболее часто используются в общении и взаимодействии с другими людьми.

  2. Блок периферических конструктов – это все прочие конструкты. Это индивидуальный набор каждого человека.

В зависимости от количества и качества конструктов особенно второго блока личность может быть когнитивно сложной или когнитивно простой.

Когнитивно сложная личность отличается следующими качествами:

      1. Имеет лучшее психическое здоровье.

      2. Лучше справляется со стрессом

      3. Имеет более высокий уровень самооценки.

      4. Более адаптивна к новым ситуациям

Для оценки количества и качества личностных конструктов существует методика «тест репертуарной решетки» (Франселла Ф. , Баннистер Д, 1987). .Суть его заключается в том, что тестируемый человек сравнивает триады объектов (троих людей), играющих в его жизни (прошлой и настоящей) важную роль, а затем выделяет в них диады с общими качествами - например «двое общительны, а третий - нет», таким образом раскрывая свои собственные конструкты.

Личность – это система организованных личностных конструктов, в которых перерабатывается (воспринимается и интерпретируется) личный опыт человека. У каждого человека есть своя иерархия конструктов.

Конструкты творческого человека – «постоянный – изменчивый», «обычный – необычный», «новый – старый», «удивительный – заурядный»… (продолжить список).

6. Поведенческая теория личности. Рефлекторное направление (Дж. Уотсон, б.Скиннер). Социальное направление (а. Бандура и Дж. Роттер)

Два направления этой теории – рефлекторное и социальное. Рефлекторное направление представлено бихевиористами Дж. Уотсоном и Б.Скиннером. Социальное направление - А. Бандура и Дж. Роттер.

В обоих направлениях – внешняя среда является источником развития личности. В личности нет ничего от генетического или психологического наследования. Личность – продукт научения, ее свойства – поведенческие рефлексы и социальные навыки. По мнению бихевиористов, по заказу можно сформировать любую личность – преступника, труженика, ученого, художника и т.д. Эмоциональные свойства личности вырабатываются по Уотсону так же как и процесс слюноотделения. Б. Скиннер изобрел теорию оперантного научения. Оперант – любое изменение среды в результате моторного акта. Человек стремится совершать операнты, за которыми следует подкрепление и избегать оперантов, влекущих наказание, тем самым формируются социальные навыки.

По мнению А.Бандуры, для формирования личности играют роль не только внешние, но и внутренние факторы (ожидание, цель, значимость). Внутренние факторы обеспечивают саморегуляцию поведения. Они действуют по своим особым законам, хотя и возникли в результате прошлого опыта. Дж. Роттер ввел понятие «поведенческий потенциал», состоящий из двух компонентов: субъективной значимости подкрепления данного поведения и доступности данного подкрепления.

Человек полностью лишен свободы воли. Весь его внутренний мир - объективное отражение внешней среды. Наше поведение и есть личность. Никакого «фасада» нет.

Валидная иерархия подкреплений: а) пищевое, б) активностное (восприятие интересной информации), манипулятивное (собственные действия), в) поссесиональное (обозначение собственности, идентификация), г) социальное (похвала).

Согласно А. Бандуре в личности есть три блока, основной – самоэффективность, основана на конструкте «могу – не могу». Если принято решение «не могу», то даже при наличии возможностей, личность никогда не достигнет результата. И наоборот, решение «могу» активизирует резервные силы личности, интеллектуальные ресурсы мозга, физические силы организма не выполнение задачи. Внешний и внутренний локус контроля.