Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Психология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

2.3. Процессы мышления. Воображение

Мышление как психологический феномен.

Мышление – наиболее высокая, абстрактная форма психической деятельности, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

Мышление позволяет на высшем уровне отражать действительность в сознании человека в виде понятий, суждений, умозаключений.

Понятие имеет структуру семантического тетраэдра: в основании находятся объем понятия (количество объектов, удовлетворяющих определению понятия), содержание понятия (качество объектов) и прагматическое значение понятия. Вершиной семантического тетраэдра является символ понятия (некий знак, обозначение, ярлык, маркирующий само понятие). Существует обратное соотношение между объемом и содержанием понятия: чем больше объем, тем меньше содержание и наоборот.(Например: растение – широкое понятие, качества указаны только самые общие, много объектов попадает в определение понятия, роза – узкое понятие, объем малый, а содержание большое, т.е. много качеств есть в определении понятия).

Логика изучает правила оперирования понятиям, составления суждений и умозаключений. Общие суждения: Все А есть Б. Частные суждения: Некоторые А есть Б. Единичные суждения: этот А есть Б. В примитивном мышлении преобладают единичные суждения.

Умозаключения строятся по правилам индукции, дедукции и трансдукции или аналогии.

Мыслительные операции.

  1. Анализ – выделение отдельных свойств предметов.

  2. Синтез – объединение свойств в целое.

  3. Сравнение – сопоставление свойств предметов, поиск сходства и различия.

  4. Абстрагирование – выделение одних признаков и отвлечение от других (в рамках допуска).

  5. Обобщение – объединение групп предметов по сходным общим существенным признакам в один класс.

Тип мышления определяется практической деятельностью.

Практическая деятельность – Ощущения и Восприятия – Формирование понятий и применение их символов в процессах мышления.

Основой мышления является речь либо другие системы символов, знаков и кодов. (Слово в диалоге Платона «Кратил» сравнивается с челноком, искусно изготовленным мастером для ткания речи: сначала было слово, острое слово, меткое слово, бросать слова на ветер, испортить слово, сказано не в бровь, а в глаз, поранить словом)

Мысль опирается на свернутую внутреннюю речь. Ни одна сложная мысль не протекает без внутренних речевых процессов. Речевой аппарат движется в процессе мышления и устает не только от говорения, но и от слушания.

Мышление: наглядно-образное, конкретно-действенное, абстрактно-логическое.

И.П.Павлов выделял художественный, мыслительный и промежуточный тип личности. Художественный тип – преобладание первой сигнальной системы, мыслительный тип – преобладание второй сигнальной системы, у промежуточного типа поровну. Это связано с особенностями деятельности левого полушария (словесно-логические действия) и правого (образные действия)

Индивидуальные различия мышления:

  1. Гибкость ума (способность изменять способы решения задач в зависимости от изменения условий),

  2. Инертность мышления (преобладание стереотипных мыслительных операций),

  3. Самостоятельность (умение увидеть проблему и решить самостоятельно),

  4. Критичность (умение не поддаваться влиянию чужих мыслей, объективная оценка себя и других),

  5. Широта ума (творческое мышление в разных областях.),

  6. Последовательность и логичность (интеллект управляет эмоциями),

  7. Глубина ума (способность проникать в суть явлений),

  8. Быстрота ума (темперамент, пытливость, поиск лучших решений).

Средства рационального познания. Продукты рационального познания. Психологическое, социологическое и технологическое направления в понимании сущности логики.

Роль языка, техники измерений и информации в зарождении и развитии системы понятий. Семантический тетраэдр. Случаи вырожденных понятий. Социальная память как условие развития и функционирования системы понятий. Фундаментальная роль тождества или равнозначности понятий, а также противоречия и противоположности.

Три класса ошибок в доказательствах: парадоксы, паралогизмы и софизмы. Догадка, гипотеза и научная теория. Индивидуальные различия мышления. Мышление как процесс решения задач.

Продуктивное и репродуктивное мышление. Стратегии в решении задач.

Речь как способ оформления мысли, образа. Культура мышления. Дисциплинированность мышления.

Диагностика интеллекта и темперамента (тесты Айзенка). Эмоциональный и когнитивный интеллект.

Воображение и продуктивность мышления.

Воображение – основа наглядно-образного мышления. Это способность представлять отсутствующий в данный момент объект и мысленно преобразовывать его. Воображение в значительной степени перерабатывает ранее воспринятые образы, обобщая их и «склеивая» между собой наиболее значимые черты сходных образов.

Виды воображения :

Активное – образы конструируются с помощью усилий воли, воссоздающее и творческое (продуктивное и репродуктивное).

Пассивное – образы конструируются но не воплощаются: помимо воли человека (сновидения, галлюцинации) либо преднамеренно (грезы – фантазия, связанная с желанием).

Продуктивное – образы конструируются сознательно, творчески, а не механически воспроизводятся без изменений. Мечта в отличии от фантазии имеет сильное целеполагание и план достижения.

Репродуктивное – образы механически воспроизводится без изменений.

Франц Кафка черпал образы из своих фантастических и мрачных сновидений.

Творчество. Вдохновение. Подсознательная работа мозга невозможна без ранее воспринятого материала, который чем обширнее, тем больше возможностей для его творческого воспроизведения. Один и тот же пейзаж несколько человек напишут по-разному, поскольку, помимо индивидуальных особенностей восприятия цвета и света, формы и пространства, каждый художник обладает собственной, индивидуальной системой мотивации, когнитивной картой. Избирательной усиливающей самое важное по мнению данного художника. Чем отличается фотография от картины – говорил К.С. Станиславский. – Фотография фиксирует все, а картины, только самое важное. Но самое важное у всех художников отличается друг от друга. Творчеству можно обучаться целенаправленно в смысле овладения техническим мастерством, совершенствуя его до бесконечности и упорным трудом компенсируя недостаток мотивации. Но, по словам К.Коровина, научить видеть то «чуть-чуть», на котором держится живопись и другие искусства, невозможно. Мотивация человека закладывается слишком рано, для того, чтобы родители и ребенок успели это осознать. Что именно выберет художник для изображения, этого нельзя ни понять, ни навязать извне.

Условия инсайта – в первую очередь сильная мотивация к достижении творческой цели, как следствие сильный эустресс творчества, а также до автоматизма доведенные технические навыки исполнения и обширная база воспринятых ранее образов, богатая когнитивная карта сознания.

Воображение основа творческого процесса.

Функции воображения:

  1. представлять действительность в образах с целью их использования,

  2. регулирование эмоциональных состояний, удовлетворение потребностей, снятие напряжения (используется в психоанализе),

  3. произвольная регуляция познавательных процессов, управление восприятием, воспоминанием, высказываниями, аутотренинг,

  4. формирование внутреннего плана действий, установок к действию,

  5. оценка правильности реализации плана действий.

Лекция 3. Теории и методы обучения.

  1. Ассоциативная теория обучения. Джон Стюарт Милль.

  2. Бихевиористские теории обучения. Эрнеста Торндайка. Закон эффекта. Закон упражнения. Закон готовности. Принцип переноса навыка.

  3. Основные положения гештальтпсихологии. Феномен инсайта и работа подсознания. Условия инсайта.

  4. Когнитивные теории научения: обучение как информационный процесс.

  5. Теория социального научения. Имитация, подражание и идентификация как важнейшие социальные механизмы научения.

  6. Гуманистическая психология. Роль личности обучаемого и его социального окружения. Концепция обучения и развития Л.С.Выготского. Особенности высших психических функций.

  7. Зона ближайшего развития. Роль ведущей деятельности в процессе развития. Обучение как активный процесс.

  8. Деятельностная теория обучения. Деятельностный подход к психике. Социальная природа развития человека. Единство материальной и психической деятельности.

  9. Уровни и формы научения. Критические и сензитивные периоды

1. Ассоциативная теория обучения. Джон Стюарт Милль.

До конца XIX века господствовала ассоциативная теория обучения. Ассоциация – основа обучение. Понятие введено Аристотелем.

Джорн Стюарт Милль:

«…Наши идеи и представления зарождаются и существуют в том порядке, в каком существовали ощущения, с которых они – копия.

Главный закон – ассоциация идей, а причин ассоциации, по-видимому, две: живость ассоциированных ощущений и частое повторение ассоциаций.

… Таким образом, а) длительность первоначальных впечатлений, их оживленность, частота, отсроченность во времени – вторичные законы образования и б) ассоциации по сходству, ассоциации по месту или времени, причинно-следственные ассоциации – первичные законы образования – все эти законы являются перечнем условий лучшего запоминания »

Ассоциативная психология рассматривала мышление как репродуктивную функцию памяти.