Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по благ-ти.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

18. Лекционный материал по каждой теме (тезисно).

Тема 1. Благотворительность как социальное явление

Актуальность социальной благотворительности в современном российском обществе. Предмет, цели, задачи курса “Социальная благотворительность”. Понятийный аппарат.Функции благотворительности и меценатства.

Социально-экономические, социально-культурные, социально-религиозные, социально-политические предпосылки благотворительности как социального явления. Сущность, содержание.

Тема благотворительности, поднимающаяся из глубины веков и воспринимаемая как стремление помочь нуждающимся, как целенаправленное выражение человеколюбия, неоднозначно толкуется в различных философских традициях, которые подвергались исторической и культурной эволюции. Большинство исследователей благотворительность рассматривают как неотъемлемую часть общества. Научный интерес к этой теме постоянно растет, возникает потребность в научном описании и осмыслении этого сложного явления — его исторических корней, современных форм, перспектив развитии, так как благотворительность затрагивает глубинные основы существования человеческих сообществ. Благотворительность «в историческом развитии приобретала полисемантизм своих очертаний, включая широкий спектр смыслов от милостыни до системы актов, организованных государственным законодательством».

Социальный феномен благотворительности, имеющий в своей основе чувство милосердия и любовь к ближнему, обладает богатым метафизическим дискурсом, объясняющим сущность и предназначение явления. На данном этапе развития: социо-гуманитарного знания очевидна необходимость расширения исследований благотворительности, прежде всего путем постановки новых проблем. Анализ структурных разноплановых элементов системы благотворительности даст возможность рассмотрения ее как одного из определяющих факторов национальной модернизации в России XIX-XXI вв.

Развитие российского общества в настоящее время характеризуется существенными изменениями в политической, социально-экономической и культурной сферах. К ним, в частности, можно отнести, появление безработицы, увеличение категорий нуждающегося населения, недостаточное финансирование со стороны государства науки, образования, культуры и т.д. Все это приводит к поиску и совершенствованию иных, негосударственных форм поддержки социальной сферы. В свете этого, особого внимания требует осмысление такого феномена российского общества, как благотворительность.

Благотворительность - «оказание материальной помощи нуждающимся, как отдельными лицами, так и организациями».

Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры и т. д.).

Благотворительность - «проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему».

Благотворительность - «действия и поступки безвозмездного характера, направленные на общественную пользу или на оказание материальной помощи неимущим ».

Благотворительность «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной помощи».

Благотворительность - «негосударственная добровольная безвозмездная деятельность в социальной сфере, направленная на поддержку отдельных лиц или организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает ресурсов для полноценного функционирования».

При этом поддержка, оказываемая на основе родственных, соседских, дружеских и иных личных связей, не рассматривается как социальный феномен благотворительности.

Благотворительность - «общечеловеческое движение, включающее совокупность гуманитарных действий отдельного человека, организаций, обществ и т. д.». В современном понимании благотворительность означает предоставление помощи лицам и организациям, участие в улучшении жизни больных и бедняков, немощных и отвергнутых жизнью.

Благотворительность - «бескорыстная любовь к человечеству, которая обычно проявляется путем учреждения общественных институтов или пожертвований для организованной и систематической помощи нуждающимся и страждущим, это оказание помощи обездоленным, сострадание, сердечное участие».

Как видим, феномен благотворительности по-разному пытаются осмыслить, наполнить содержанием представители разных наук.

Актуальными в настоящее время являются вопросы взаимодействия государства, предпринимательских структур и благотворительных организаций при решении социальных проблем: распределение полномочий, корректировка и согласованность действий, степень ответственности данных социальных институтов перед обществом и др.

Вышеуказанное взаимодействие различных сил общества, на современном этапе развития общества именуется, как «социальное партнёрство». Оно подразумевает «конструктивное взаимодействие представителей всех трёх секторов любого общества. При решении социально-значимых проблем (бедность, бездомность, безработица, сиротство, одиночество, насилие в семье и т.п.)».

С понятием «благотворительность» тесно связано понятие «гуманизм». Римляне, времен Империи, называли гуманизмом «высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченной форме в сочетании с мягкостью и человечностью».

Иными словами, в античности это был «идеал человека, некое общее моральное понятие в этике наряду с терминами добродетель, свобода, счастье, справедливость».

В современном русском языке эти представления находят выражения в таких терминах, как «человеколюбие», «человечность», «дружба», «любовь», «милость», «милосердие». Это лишь некоторые из тех слов, которые используются в русском языке для характеристики гуманистических по своему содержанию межчеловеческих отношений. Наряду с ними существуют международные термины - «альтруизм», «филантропия» и «гуманность», вошедшие в русский язык из европейских языков.

Общественное развитие вносило свои коррективы в содержание и трактовку понятия "благотворительность". Они исторически менялись, как изменялись масштабы и формы благотворительности. Но неизменным было понимание того, что порою такие беды и немощи постигают человека, которым не каждый может самостоятельно противостоять и не до каждого в нужное время доходит забота государства. Поэтому им необходимо благотворительное содействие со стороны тех, кто в состоянии (материально и духовно) добровольно осуществлять благотворение.

Цель благотворительности состоит в обеспечении возможности достижения социально приемлемого уровня жизни для тех групп населения, которые под воздействием социальных рисков не могут самостоятельно реализовать свои общепринятые социальные права.

Эта стратегическая цель благотворительной деятельности осуществляется через решение определенных конкретных задач, главные из которых следующие:

- социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовывать свои права и законные интересы;

- содействие населению в преодолении последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

- оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

- содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, региональных, национальных, религиозных конфликтов;

- содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;

- деятельность в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

- охрана окружающей среды и защита животных;

- охрана и должное содержание и использование зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культурное или природоохранительное значение, и мест захоронения.

Субъекты и объекты благоворительной деятельности

Участники благотворительной деятельности делятся на

1. Благотворители

2. Благополучатели

3. Добровольцы

Субъекты:

  1. Коммерческие структуры. Их вклад выражается в материальной поддержке как нуждающихся граждан, так и некоммерческих организаций, с ними работающих. Обычно из прибыли коммерческой компании.

  2. Некоммерческие организации (НКО) Большинство НКО создано и функционирует для решения социальных проблем. НКО оказывают материальную помощь и бесплатные услуги различным категориям организаций и граждан, среди которых значительна социально незащищенных категорий населения Часто НКО привлекают к своей работе добровольцев-волонтеров.

  3. Физические лица, граждане России или иностранцы. Они участвуют в благотворительной деятельности как через личные пожертвования (меценатство, благотворительные отчисления, приобретение билетов на благотворительные акции, завещание наследства, благотворительные отчисления на покупку товаров и проч.), так и через добровольный труд в некоммерческих организациях.

  1. Грантодатели

1.крупные международные, межгосударственные организации,напр. ООН и его подразделения

  • Фонд развития ООН;

  • Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) UNICEF

  • Фонд культуры ООН; UNESCO ЮНЕСКО

  • Всемирный банк и др.

2. государственные программы и организации помощи другим странам:

- агентство США по международному развитию (USAID)

- департамент международного развития Великобритании (DFID)

- канадская программа помощи

3. Частные, семейные и корпоративные фонды (фонд Форда, фонд Сороса, Макартуров, Билла и Мелинды Гейтс, фонд Google Сергей Брин и Лари Пейден)

Объекты благотворительной деятельности:

Это те социальные группы, которые испытывают проблемы. Исходя из этих объектов выделяют благотворительные программы.

  1. Профильные программы борьбы с бедностью. Они предназначены для людей, живущих ниже “черты бедности” Это программы:

  • создания рабочих мест

  • содействия в трудоустройстве

  • образовательные программы

  • жилищные

  • медицинские

  • санитарные

  • культурно-просветительские

  • оказания продуктивной помощи и бесплатного питания

  • организация приютов временного содержания

  • оказание психологической и юридической помощи

2. Программы помощи жертвам общественных конфликтов, катастроф и стихийных бедствий

  • помощь и защита людей, терпящих бедствие, их спасение, обеспечение возможности выживания.

  1. реабилитация социально ущемленных групп населения. Это:

- инвалиды

- пожилые

- больные

-беженцы

-дети

-участники военных событий

- люди работающие в опасных условиях или подвергшиеся преследованиям

Принципы благотворительной деятельности

  1. Принцип равноправия всех членов общества на участие в благотворительной деятельности без какой либо дискриминации (национальной, этнической, политической) как для граждан, так и для беженцев, переселенцев, лиц без гражданства.

  2. Принцип адресности – это оказание любой формы благотворительной помощи конкретным группам нуждающегося населения в соответствии с законодательно принятыми критериями и пожеланиями благотворителей.

  3. Принцип правовой обеспеченности благотворительности.

  4. Научная обоснованность системы благотворительности.

  5. Информационная достаточность.

Доступность благотворительной деятельности нуждающимся группам населения.

Функции благотворительности заключаются в следующем:

- экономическая: обеспечение достойного существования тех граждан, которые в силу объективных особенностей и жизненных ситуаций не способны самостоятельно позаботиться о себе;

- социальная: снятие социальной напряженности путем выравнивания уровня жизни, поддержки самых обездоленных слоев населения, которые по объективным обстоятельствам не могут адаптироваться в новых условиях;

- рыночная: восполнение недостатков социальной политики государства и функционирования рыночных механизмов, прежде всего за счет оперативности и адресности доставляемой помощи, т.е. повышение ее эффективности;

- общественная: восполнение перекосов общественных отношений, приводящих к отходу не по своей воле отдельных категорий населения от принятых стандартов жизнедеятельности, что ограничивает их возможности потребления общественных благ и самореализации; одновременно – воздействие на общественное мнение;

- политическая: реализация механизмов обратной связи населения и властных структур, формулирование социальных приоритетов от имени тех, кто в социальном плане в силу объективных причин не способен отстаивать свои права;

- маркетинговая: удовлетворение потребностей филантропов, оказание донорам услуг по осуществлению благотворительных проектов, одновременно – культивация альтруистических и человеколюбивых настроений в обществе.

Признаки благотворительной деятельности

  1. Свобода выбора субъекта. Благотворительность лежит вне сферы официального администрирования, решения и действия принимаются без предписаний закона или официальной политики.

  2. Отсутствие корыстных (утилитарных) мотивов. Эта деятельность не предпринимается с целью получения прибыли, но косвенные льготы есть (налоговая, маркетинговая и т. д.)

  3. Организованность и целенаправленность т.е вклад осуществляется в реализацию программ.

  4. Преимущественно безличный характер (отличие от милостыни – которая дается по просьбе конкретного лица, конкретному лицу)

  5. Наличие общественно значимых целей.

Основные направления и формы благотворительной деятельности.

  1. Культура и искусство – разовая или постоянная поддержка театров, оркестров, музеев, галерей, библиотек, а таже деятелей искусства, литературы, кино

  2. Наука – помощь фундаментальной и прикладной науке в разработке новых технологий, инновационных исследованиях, поддержка переспективных теоретических идей, проведение научных конференций, симпозиумов, а также поддержка молодых специалистов.

  3. Церковь – как правило , помощь в строительстве или восстановлении храмов и монастырей.

  4. Образование – учреждение стипендий и грантов для преподавателей и студентов, оплата стажировок за рубежом, помощь в приобретении материалов для образовательного процесса.

  5. Социальная сфера – помощь социально незащищенным категориям граждан: детям, матерям, пожилым людям, инвалидам, ветеранам, малоимущим и объединяющих их организациям.

  6. Здравоохранение – помощь как медицинским учреждениям (финансирование покупки оборудования, медикаментов, оплата обучения и переподготовки сотрудников) так и частным лицам (как правило финансирование дорогостоящего лечения)

  7. Охрана природы – финансирование экологических программ по спасению мсчезающих видов флоры и фауны, поддержка заповедников, защита окружающей среды.

  8. Спорт – помощь некоммерческим видам спорта и отдельным спортсменам в приобретении спортинвентаря, оплата транспортных расходов и проживания, тренерских услуг, аренды помещений для тренировок.

  9. Поддержка СМИ – выделение грантов, как правило региональным и интернет – СМИ.

Мотивы благотворительности

  1. Следование народной традиции (отказ кому-либо в милосердии означал вызов окружающим)

  2. Моральный мотив (уважение , любовь к человеку)

  3. Моти сострадания

  4. Мотив искупления (яркое выражение у купцов) не религиозный

  5. Религиозный мотив

  6. Престиж, социальное признание. Например6 “Почетный гражданин города” и т.д.Высокая оценка обществом и т.д.

Инфраструктура

Специфическими для благотворительного сектора являются:

  1. Образовательные и тренинговые организации

  2. консультационные организации

  3. исследовательские, информационные, маркетинговые организации

  4. организации, выполняющие оценку проектов и программ

  5. ресурсные центры для некоммерческих благотворительных организаций предоставляющие различные услуги (сбор пожертвований, организация общественных кампаний, налаживание сотрудничества с властными структурами, создание коалиций партнерств, проведение конференций, семинаров)

  6. Различные координирующие организации.

  7. Организации не занимающиеся благотворительностью, а обслуживающие благотворительный сектор. (Транспорт, ремонт, строительство, издательские услуги, банковские услуги, адвокатские услуги, PR агентства, реклама)