Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и менеджмент СМИ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
135.23 Кб
Скачать

14. Инфраструктура сми.

Для нормального функционирования печати, радио, ТВ необходимо существование обширной инфраструктуры (от лат. "infra" – "под, ниже" + структура). Это система жизнеобеспечения журналистики. Е. Прохоров предлагает следующую точку зрения на составляющие части инфраструктуры.

Информационные службы:

  • информационные агентства

  • пресс-центры;

  • PR-службы;

  • рекламные агентства.

Техническая часть инфраструктуры, которую составляют:

  • предприятия полиграфии;

  • технические центры ТВ и радио;

  • предприятия связи;

  • организации, занимающиеся торговлей и распространением прессы

  • производители теле- и радиотехники, бумаги, оргтехники, технических средств для СМИ.

Система работы с кадрами, в которую входят:

  • факультеты и отделения журналистики;

  • различные семинары и курсы повышения квалификации;

  • творческие союзы журналистов.

Организационно-управленческая структура, которую возглавляет Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.

Е. Вартанова называет только два уровня инфраструктуры.

1.Сектор производства содержания, которое распространяется посредством каналов СМИ. Это информационные агентства, студии звукозаписи, производители телепрограмм, видео- и киностудии.

2.Сектор привлечения финансов. Это рекламные агентства и PR-агентства, материалы которых также составляют важную часть содержания СМИ.

Ближе всех к "трем китам" СМИ - печати, телевидению и радио - находятся информационные агентства, т. к. они тоже заняты созданием массовой информации. Их основное отличие в том, что они не выходят непосредственно на аудиторию, а используют в качестве посредников печатные и аудиовизуальные СМИ. Кстати, агентства возникли раньше газет. В "допечатный период" сбором информации для различных политических и экономических ведомств занимались специальные службы. Позже, из работников этих служб формировались штаты первых изданий – как, например, французской "Gasette".

Крупные информационные службы возникли в середине 19 века, когда сложилась массовая ежедневная пресса.

15. Основные формы экономического регулирования в индустрии сми.

Основные формы государственного регулирования рынка:

  • косвенное воздействие государства на спрос и предложение

  • прямое воздействие государства на спрос

  • прямое воздействие государства на предложение

  • прямое воздействие государства на структуру рынка

16. Основные экономические характеристики ресурсов, виды ресурсов в индустрии сми.

Ресурсы:

  • Материальные:

        • здания, оборудование, финансы

  • Нематериальные:

        • информация, люди – журналисты, менеджеры, технические профессионалы, обслуживающий персонал

17. Основные методы сбора информации.

Традиционно используются 3 основных метода сбора информации:

  Опросы, главным образом интервьюирование (иногда применяется анкетирование)

  Наблюдение;

  Изучение документов

 

Есть еще эксперимент, к которому журналисты прибегают значительно реже, поскольку этот метод требует больших затрат — временных, ресурсных, материальных, организационных и пр.

 

Получение сведений (или информации) — это всегда взаимодействие журналиста с объектом. Поэтому, выбирая метод или методы сбора информации, журналист должен иметь ввиду:

- Общие и конкретные цели (о чем будет материал, для чего его пишет журналист — то ли он собирается только проинформировать читателя о фактах и событиях, то ли собирается познакомить с чьим-то мнением, то ли расследует причины сложившейся ситуации и пр.).

 

- Доступность источников информации (если журналист не может получить доступа к документам, то ему придется искать собеседников, которые владели бы нужной информацией или наоборот.).

 

- Сроки сбора информации (одно дело, если у журналиста для написания материала несколько дней и он может понаблюдать за внешними действиями объектов своего изучения, встретиться со многими собеседниками лично, изучить документы. И другое дело, когда репортер готовит заметки в номер в течение нескольких часов. В этом случае иногда он вынужден ограничиться телефонным разговором со своим источником информации.).

 

- Степень надежности информации (если журналист сомневается в надежности информации, полученной одним из методов, ему придется проверять ее с помощью других).

18. Основные элементы процесса производства информационного продукта.

19. Типология благ. Приоритетные типы благ в производстве информации.

20. Отличительные черты услуг СМИ

21. Общие признаки, объединяющие СМИ с другими хозяйствующими субъектами.

22. Специфика СМИ как хозяйствующих субъектов

По вопросу СМИ как объекту предпринимательской деятельности, можно сделать следующие выводы:

· СМИ являются разновидностью результатам интеллектуальной деятельности, которые способны к удовлетворению массовой информационной потребности субъектов, и при их создании и распространении (в отличие от других результатов интеллектуальной деятельности), должно руководствоваться принципами массовости, распространяемости и периодичности;

· СМИ, в качестве объекта предпринимательской деятельности, трудно рассматривать как единое целое, потому что они как юридическая фикция охватывают разные конкретные формы, каждая из которых имеет свой правовой режим. В большинстве случаев СМИ рассматриваются как объект авторского или смежного права.

· Именно хозяйствующие субъекты (предприниматели) занимаются систематическим созданием и распространением СМИ. В связи с этим в отношении СМИ как объекта появляются определенные субъективные права у хозяйствующих субъектов (предпринимателей).