Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34-Право интеллектуальной собственности.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

§ 4. Правовая охрана средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг)

Данный институт состоит из двух тесно взаимосвязанных частей:

  • субинститута индивидуализации участников гражданского оборота (фирменное наименование);

  • субинститута средств индивидуализации продукции, работ и услуг (товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара).

Основными источниками правового регулирования соответственно являются:

  • Положение о фирме, утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 июня 1927 г. (СЗ СССР. 1927. № 40. Ст. 395);

  • Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара" от 23 сентября 1992 г. (ВВС РФ. 1992. № 42. Ст. 2322).

Фирменное наименование — это коммерческое обозначение, под которым предприниматель выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует это лицо в ряду других участников гражданского оборота. Фирменное наименование (фирма), ставшее популярным у потребителей и деловых партнеров, приносит предпринимателю заслуженную выгоду, так как это связано с его деловой репутацией. Законодатель провозгласил переход к системе специальной регистрации фирменных наименований, однако до сих пор пока не принял по этому поводу отдельного закона. Право на фирму в настоящее время возникает с момента обычной регистрации соответствующего субъекта предпринимательской деятельности. По договору коммерческой концессии (франчайзинга) фирменное наименование может передаваться.

Товарный знак — это обозначение, способное отличать товары одних юридических или физических лиц от однородных товаров других юридических или физических лиц.

Знак обслуживания — это обозначение, способное отличать услуги одних юридических или физических лиц от однородных услуг других юридических или физических лиц. Правовой режим товарных знаков и знаков обслуживания ничем не отличается друг от друга, разница лишь в том, что одни используются для индивидуализации товаров, а другие — услуг. Один знак может быть зарегистрирован и по классу товаров, и по классу услуг.

Товарные знаки и знаки обслуживания могут быть:

  • словесными ("Майкрософт");

  • изобразительными (трилистник "Адидас");

  • объемными (оригинальные флаконы для духов);

  • комбинированными (этикетки, сочетающие словесные и изобразительные элементы);

  • иными (например, звуковыми, световыми, обонятельными).

Не разрешается использовать в качестве товарных знаков и знаков обслуживания следующие обозначения:

  • не обладающие различительной способностью;

  • представляющие собой государственные гербы, флаги, эмблемы, официальные названия государств;

  • общеупотребительные обозначения товаров определенного вида;

  • общепринятые символы или термины;

  • представляющие собой ложные обозначения либо способные ввести потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя;

  • противоречащие по своему содержанию общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Товарные знаки и знаки обслуживания регистрируются в Патентном ведомстве и вносятся в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ. Их владельцы вправе в течение 10 лет пользоваться и распоряжаться ими, устранять других лиц от использования товарного знака или знака обслуживания. Регистрация может быть продлена по заявлению владельца, подаваемому в последний год действия регистрации, каждый раз на 10 лет.

Наименование места происхождения товара — это название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами либо природными условиями и людскими факторами одновременно (например, хохломская роспись, гжельский фарфор, краснодарский чай).

Наименование места происхождения товара регистрируется в Патентном ведомстве, заявителю выдается свидетельство о регистрации сроком действия 10 лет с правом продления каждый раз на 10 лет. Право на использование этого же наименования места происхождения товара может быть предоставлено любому другому юридическому или физическому лицу, производящему в той же местности товар с теми же свойствами.

Основное различие наименования места происхождения товара от товарного знака и знака обслуживания состоит в том, что последние призваны связывать свойства и качества товара с конкретным его производителем, а не с особыми свойствами географической среды места производства товара.