Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-Наследственное право-фондовая.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать

19

Фондовая лекция

По гражданскому праву

Тема № 35

«Наследственное право»

Москва, 2006

План

Стр.

Введение.

3

Учебный вопрос 1. Основные категории наследственного права

7

Учебный вопрос 2. Приобретение наследства.

20

Учебный вопрос 3. Оформление наследственных прав.

34

Заключение.

44

Список используемой литературы.

49

Приложения

54

Введение

Гражданское общество, социальное государство, к положению которого активно стремиться современная Россия, требует адекватной правовой системы, концептуально единой и логически завершенной.

Основой устойчивого функционирования демократического государства и социального общества является, прежде всего, развитые институты права собственности и наследования. Государство, признавая за гражданином право собственности, устанавливает его право наследовать имущество и передавать свое имущество по наследству.

Поэтому Конституция Российской Федерации среди экономических прав и свобод граждан называет право частной собственности и гарантирует право наследования (ст. 35) независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Наследование теснейшим образом связано с институтом собственности, особенно частной собственности.

Наследственное право является конституционным правом, оно входит в число основных прав человека, гарантируемых Конституцией РФ (ч.4 ст. 35). Оно является неотъемлемым, неотчуждаемым и непосредственно действующим, принадлежит гражданину от рождения.

Конституционная норма права наследования ограничивается общей формулировкой. Подробная регламентация права наследования содержится в специально посвященных этому институту нормах гражданского законодательства. При этом регулирование наследственных отношений как одного из видов гражданско – правовых отношений относится к исключительному ведению Российской Федерации.

Проблемы развития законодательства о наследовании привлекают все большее внимание специалистов юридической науки, юристов – практиков и широкого круга граждан нашей страны. Интерес этот обусловлен, с одной стороны, вступлением в действие с 1 марта 2002 г третьей части Гражданского кодекса РФ, регулирующей наследственные правоотношения, раздел V части которой претерпел серьезные изменения. С другой стороны – уровнем развития имущественных отношений, в том числе по поводу имущества, оставшегося в случае смерти граждан, являющихся его собственниками.

В разные отрезки времени и практически по всех правовых системах основной целью правового регулирования наследственных отношений является определение «судьбы юридических отношений, переживших своего субъекта»1.

Институт наследования в отечественном законодательстве проходит путь аналогичный (можно сказать, параллельный) тому, что прошел институт частной собственности: от фактической полной отмены права наследования в одном из декретов Советской власти до установления гарантий права наследования законом высшей юридической силы – Конституцией Российской Федерации (ст. 35).

В настоящее время наследование имущества служит охране права частной собственности граждан. В то же время оно призвано способствовать укреплению семьи, поскольку закон относит к числу наследников лиц, связанных с наследодателем кровным родством, отношениями супружества, усыновления, охраняет права нетрудоспособных членов семьи.

Несмотря на столь крутые виражи в развитии этой сферы законодательства, анализ основных концептуаль­ных положений дореволюционного, советского и совре­менного российского законодательства свидетельствует о том, что основная принципиальная схема выбора на­следников умершего гражданина во все периоды может быть представлена в виде следующей цепочки:

- круг наследников определяется в законе на основе кровного родства или «узаконения» родствен­ных отношений (брак, усыновление) с учетом зако­нодательных ограничений (обязательная доля в на­следстве, недостойные наследники);

- круг наследников, определенный законом, мо­жет быть изменен завещанием;

- государство получает имущество умершего по праву наследования, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию.

Наследственному праву известны два основания наследования: по закону и по завещанию. Несмотря на то, что законодатель при определении оснований наследования отдает приоритет наследованию по завещанию, рассматривая нормы наследования по закону как восполнительные, в России наиболее распространено именно наследование по закону1.

Актуальность рассмотрения данной темы заключается в том, что часть третья Гражданского Кодекса РФ открывает новую эпоху в развитии наследственного права России. В настоящее время изменены многие сложившиеся ранее правовые институты наследования по закону. Правовое регулирование отношений наследования по закону теперь стало значительно подробнее, а потому более усложнилась. Достоинством нового Кодекса, несомненно, является то, что его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего закона. Если возникавшие в практике до настоящего времени проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда или выводить то или иное положение исходя из смысла и "духа" закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти в нормах Кодекса.

Исторически при законодательном регулировании наследования по закону решаются следующие вопросы:

  • о приоритете наследования по закону перед наследованием по завещанию (или наоборот);

  • об определении круга наследников (о степени его расширения, о применении во времени закона, изменившего круг наследников по закону);

  • об обязательной доле в наследстве;

  • о выморочном имуществе (о судьбе имущества, перешедшего государству по праву наследования).

В чем же суть произошедших изменений, каковы проблемы применения части третей ГК РФ, что же было урегулировано более подробно – эти и на другие вопросы будут исследованы в данной научной работе.