Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-Обязательства, возникающие из односторонних...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Лекция № 31

По теме:

Обязательства, возникающие из односторонних действий. План лекции:

№ 1. Общая характеристика обязательств из односторонних действий

№2. Действия в чужом интересе без поручения

№3. Публичное обещание награды

№4. Публичный конкурс

№5. Проведение игр и пари

1. Общая характеристика обязательств из односторонних действий

Основаниями возникновения обязательств могут являться не только договоры или административные и иные акты, но и односторонние действия, имеющие как юридический, так и фактический характер. Такие действия порождают юридические последствия при условии присоединения к ним других предусмотренных законом действий. Так, например, действия в чужом интересе без поручения влекут обязанности заинтересованного лица возместить убытки и выплатить вознаграждение лицу, действующему в чужом интересе, при условии одобрения этих действий заинтересованным лицом.

Виды обязательств из односторонних действий

Анализ гражданского законодательства позволяет выделить следующие виды рассматриваемых обязательств:

  • действия в чужом интересе без поручения (глава 50 ГК);

  • публичное обещание награды (глава 56 ГК);

  • публичный конкурс (глава 57 ГК);

  • проведение игр и пари (глава 59 ГК).

§ 2. Действия в чужом интересе без поручения

Понятие и признаки

Данный вид обязательств имеет сходство с договором поручения, так как в обоих случаях речь идет о выполнении определенных действий в интересах другого лица. Различие состоит в том, что договор поручения — это двухстороннее соглашение, а обязательства, возникающие из действий в чужом интересе, являются внедоговорными. Такой вид обязательств встречается в реальной жизни в тех случаях, когда одно лицо совершает какие-либо действия для обеспечения интересов другого лица, но делает это по своей инициативе, руководствуясь чаще всего моральными соображениями. Например, гражданин обратил внимание, что в домике отсутствующего соседа по даче возник пожар, и принял меры к его тушению.

Для большей определенности законодательно закреплены условия, при наличии которых действия в чужом интересе без поручения порождают правовые последствия.

1. Действия должны совершаться при отсутствии поручения или иного указания, или заранее обещанного согласия заинтересованного лица.

2. Целью действий в чужом интересе без поручения должно являться предотвращение вреда личности или имуществу заинтересованного лица либо содействие в его иных непротивоправных интересах.

3. При совершении действий надо исходить из очевидной выгоды или пользы заинтересованного лица с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью и с возможным учетом его действительных или вероятных намерений.

Содержание обязательства

Как известно, юридическое содержание любых обязательств, в том числе и действий в чужом интересе без поручения, составляют права и обязанности сторон.

1. Согласно ст. 981 ГК лицо, действующее в чужом интересе, обязано после выполнения минимума необходимых действий уведомить заинтересованное лицо и выждать в течение разумного срока. Без уведомления действия могут совершаться, только если промедление грозит причинением серьезного ущерба.

В случае одобрения заинтересованным лицом совершенных действий в дальнейшем к отношениям сторон применяются нормы договорных отношений в зависимости от характера совершенных действий.

В случае неодобрения заинтересованным лицом совершенных действий, лицо, действующее в чужом интересе, должно немедленно прекратить эти действия, кроме случаев, когда:

  • действия совершаются в целях предотвращения опасности для жизни лица, оказавшегося в опасности;

  • происходит исполнение обязанности по содержанию кого-либо против воли того, на ком лежит эта обязанность.

2. Заинтересованное лицо обязано возместить убытки (реальный ущерб) действовавшего в чужом интересе. Вместе с тем, по общему правилу, убытки, возникшие после неодобрения действий, совершенных без поручения, возмещению не подлежат.

3. Лицо, действовавшее в чужом интересе, имеет право на вознаграждение от заинтересованного лица в случаях, если:

  • его действия привели к положительному для заинтересованного лица результату;

  • выплата вознаграждения предусмотрена законом, договором или обычаями делового оборота.

4. Права и обязанности по сделке, совершенной лицом, действовавшим в чужом интересе без поручения, переходят к заинтересованному лицу, если сделка одобрена этим лицом и другая сторона по сделке согласна на такой перевод (кроме случаев, когда она во время совершения сделки знала или должна была знать, что сделка совершается в интересах другого лица).