Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PR3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

  1. Правовые основы управления общественными отношениями

Нормы, охватывающие главные направления деятельности PR-агентства или подразделения как хозяйствующего субъекта - Гражданский кодекс РФ, уставные документы организации.

Законодательные акты, вступающие в силу в зависимости от сферы применения PR - Для НКО – Декларация прав и свобод человека и гражданина; федеральные законы об общественных объединениях, о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений, благотворительной деятельности и благотворительных организациях, некоммерческих организациях.

Нормативные акты, относящемся к смежным областями деятельности - Законы в средствах массовой информации, о рекламе.

Регламентация действий PR-специалистов - Договоры, соглашения.

Защита интеллектуальной собственности - Регистрация и определение условий тиражирование результатов и передачи прав третьей стороне.

Основные законодательные акты, применяемые при организации связей с общественностью:Гражданский кодекс РФ; Федеральный закон РФ «О средствах массовой информации, 1991г.; Федеральный закон РФ «О рекламе», 1995 г.; Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации», 1995 г.; Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», 2002 г. Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Информационная сфера (среда) – это сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации. Информационная безопасность – состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства. Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Информация с ограниченным доступом: государственная тайна; конфиденциальная информация; сведения в военной области; сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность; в области экономики, науки и техники; составляющие тайну следствия и судопроизводства; в области внешней политики и экономики; в области разведывательной, оперативно-розыскной деятельности; связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и т.д.); служебные (служебная тайна).

Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну: учредительные документы; документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью; документы о платежеспособности; численность, состав работающих, их заработная плата и условия труда; документы об уплате налогов и других обязательных платежей; о загрязнении окружающей среды, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]