Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
92.12 Кб
Скачать
  1. Сущность и признаки правового государства

Правовое государство — демократическое государство, организация и деятельность которого основаны на праве и связаны с правом, где созданы условия для наиболее полного обеспечения естественных и неотчуждаемых прав человека.

Признаки правового государства:

• Верховенство закона.

• Развитая система прав и свобод граждан и хорошо налаженный механизм защиты этих прав и свобод.

• Четкое разделение государственной власти делится на законодательную, исполнительную и судебную власти. Органы разных ветвей государственной власти действуют в пределах своей компетенции, не подменяют друг друга, устанавливают взаимный контроль.

• Сильная судебная власть.

• Демократизм.

  1. Политическая социализация и политическое поведение.

Политическая социализация — это «процесс развития, в ходе которого дети и подростки воспринимают идеи, политическую позицию и поведение, типичное для данной общности». Другими словами, политическая социализация сводится к усвоению политических ценностей и норм, необходимых для адаптации в сложившейся политической системе и выполнения различных видов политической деятельности. Политическая социализация является одним из направлений общего процесса социализации индивидов. Основными агентами политической социализации выступают такие социальные институты, как образование, средства массовой информации, семья и другие. Большую роль в процессе политической социализации в современном обществе выполняют политологи и политология, как научная и образовательная дисциплина.

Политическое поведение – многоаспектный процесс, предполагающий политическое участие и определенный уровень политической активности. Особенности политического поведения складываются под влиянием различных факторов, имеющих индивидуальную и групповую природу, а также относящихся к характеристикам политического устройства той или иной страны и ее политической культуры.

  1. Общественные организации в рб

По данным Минюста РБ на начале 2005 г. в стране зарегистрировано 233 общественных организаций, в том числе: 17 политических партий, 45 профсоюзов, 17 союзов (ассоциаций).

Коммунистическая партия Беларуси (КПБ) – поддерживает политику президента А. Лукашенко, выступает за воссоздание на добровольной основе государственного союза народов бывшего СССР.

Аграрная партия (АП) – выступает за реформирование общества на принципах демократического социализма, интересы аграриев, обеспечение приоритетного развития агропромышленного комплекса.

Беларуская партия женщин «Надежда» выступает за обеспечение более широкого участия женщин в общественно-политической жизни, за улучшение условий труда и быта женщин.

Объединённая гражданская партия (ОГП) – партия право-либерального толка, выступающая за свободное развитие рыночных отношений и ограничение роли государства в экономике и других отраслях общественной жизни; находится в оппозиции к нынешнему руководству республики;

Партия Беларуского народного фронта (ПБНФ) – партия националистической направленности, находится в жёсткой оппозиции к президенту.

Консервативно-христианская партия Беларуского народного фронта (КХПБНФ) – националистическая партия, возникшая после раскола ПБНФ;

Либерально-демократическая партия Беларуси (ЛДПБ) – выступает за свободное развитие рыночных отношений, в то же время по важнейшим вопросам поддерживает политику президента. Поддерживает тесные связи с одноименной партией в РФ.

В парламенте Беларуси представлены: Коммунистическая партия Беларуси, Аграрная партия и Либерально-демократическая партия.

Другие крупные партии, действующие на территории страны: Беларуская экологическая партия «зелёных», Республиканская партия, Партия коммунистов Беларуси, Беларуская партия труда, Белорусская социал-демократическая партия «Народная Громада», Объединенная гражданская партия, Беларуская патриотическая партия и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]