Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
92.12 Кб
Скачать
  1. Политическое участие. Сущность, типы, уровни, факторы и формы

Политическое участие рассматривается как вовлеченность членов данной общности на индивидуальной, классово-групповой, национально-этнической, религиозной или другой основе в процесс политико-властных отношений.

Факторы политического участия:

1) макро- (способность государства к принуждению, благосостояние, пол, возраст, род занятий)

2) и микрофакторы (культурно-образовательный уровень человека, его религиозная принадлежность, психологический тип и т.д.) политического участия. Каждый фактор способен оказывать решающее влияние на те или иные формы политического участия людей, в зависимости от временных и пространственных условий их жизни. Но наибольшее значение в науке придается психологическим состояниям личности, например, ощущению угрозы своему общественному положению (Г. Лассуэлл); рациональному осознанию своих интересов и завоеванию нового статуса; желанию жизненного успеха и общественного признания; пониманию общественного долга и реализации собственных прав, страху за самосохранение в общественной системе и т.д.

Выделяет следующие типы политического участия:

1) «активные» (руководство государственными и партийными учреждениями, деятельность кандидатов в представительные органы власти, организация предвыборных кампаний и т.п.);

2) промежуточные (участие в политических собраниях, поддержка партий денежными пожертвованиями, контакты с официальными лицами и политическими лидерами и т.д.);

3) наблюдательные (ношение на демонстрациях транспарантов, попытки других граждан вовлечь кого-либо в дискуссии и т.д.);

4) «апатичное» отношение граждан к политике.

С точки зрения мотивации политических действий можно выделить две формы политического участия:

1) автономная, которая выражает сознательно обусловленные формы включения индивида в политику;

2) мобилизованная, которая характеризует вынужденное вхождение граждан в политику под давлением государства или других политических структур.

  1. Сущность и основные субъекты международных отношений

Международные отношения — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

В структуру МО входят субьекты МО:

1) единственный национальный институт, имеющий право осуществлять внешнюю политику и заключать договоры, иногда отдельно говорят о нации,

2) ”супернациональные” и международные межправительственные организации (ООН, ЕС, СНГ и т.д.),

3) негосударственные организации и транснациональные корпорации,

4) социальные группы,

5) индивиды.

  1. Внешняя политика рб. Основные приоритеты и направления

Глава государства последовательно и планомерно проводит в жизнь миролюбивую политику добрососедства, избегая шагов, которые могут втянуть страну к участию в международных конфликтах. В то же время проводится создание современной армии, способной надежно защитить отечество от любой угрозы.

Планомерность и постепенность государственной политики заключается в том, чтобы свести к минимуму негативные последствия расширения Евросоюза, восстановить полноценный политический диалог, обеспечить дальнейшее наращивание усилий по развитию всего комплекса отношений.

Одним из приоритетных принципов внешней политики белорусского государства является планомерное строительство Союзного государства России и Беларуси.

Республика Беларусь неизменно проводит многовекторную внешнюю политику, выступает за укрепление Содружества Независимых Государств, что обусловлено общностью наших совместных интересов. Отношение со странами-членами Содружества Независимых Государств выявили как сложности процесса интеграции, так и его потенциальные возможности. Страны Содружества - важнейший торгово-экономический партнер Республики Беларусь. Беларусь выступает за скорейшее формирование Единого экономического пространства в рамках Содружества. В настоящее время Республика Беларусь установила дипломатические отношения со 153 государствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]