Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
92.12 Кб
Скачать
  1. Политика и религия. Формы взаимодействия церкви и государства.

Религия и политика на протяжении многих веков так или иначе соприкасались и соприкасаются друг с другом. При этом степень и характер действия религиозного фактора на политику различны, но его присутствие в политических действиях и движениях далеко не случайное явление. И это разъясняется сущностными чертами как религии, так и политики.

В документе отмечается, что в современном государстве существует разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; имеются различные уровни власти: общегосударственный, региональный, местный, что определяет специфику взаимоотношений Церкви с властями разных ветвей и уровней.

Церковь не отдает официального предпочтения той или иной политической организации или политическому лидеру, а проповедует мир и сотрудничество людей, придерживающихся различных политических взглядов. Она также допускает наличие различных политических убеждений среди ее епископата, клира и мирян. Однако, участие священнослужителей в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах, включая выдвижение кандидатур священнослужителей на выборах любых органов представительной власти всех уровней, не допускается. В то же время ничто не должно препятствовать участию иерархов, священнослужителей и мирян, наравне с другими гражданами, в народных волеизъявлениях путем голосования.

  1. Основные пути и факторы формирования политической элиты.

Политическая элита - это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов.

Факты реальной жизни и многочисленные исследования подтверждают, что политическая элита - реальность сегодняшнего (и, вероятно, завтрашнего) этапа развития общества и обусловлена действием следующих основных факторов:

  • Психологическое и социальное неравенство людей, их неодинаковые способности, возможности и желания участвовать в политике.

  • Закон разделения труда требует профессионального занятия управленческим трудом.

  • Высокая значимость управленческого труда и его соответствующее стимулирование.

  • Широкие возможности использования управленческой деятельности для получения различного рода социальных привилегий.

  • Практическая невозможность осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями.

  • Политическая пассивность широких масс населения.

  1. Политика белорусского государства. Сферы конфессиональных и национальных отношений

Современный этап развития Беларуси характеризуется динамизмом изменений во всех сферах общественной жизни. Коснулись эти изменения и отношений между государством и религиозными организациями. В Конституции Республики Беларусь, в законах и других нормативно-правовых актах наше государство взяло на себя обязательство строить отношения с конфессиями с учетом интересов общества и самих верующих.

Религиозные процессы и отношения тесно соприкасаются с политической, правовой, экономической, этнокультурной сферами жизни белорусского общества. С конца 1996 года в стране начинает складываться новая модель государственного правового регулирования государственно-конфессиональных отношений, в основе которой по-прежнему остаются конституционные принципы свободы совести и советского государства.

Как всякие отношения, взаимоотношения государства религиозных организаций требуют своего правового закрепления и разрешения в соответствующих нормативных правовых актах государства. За эти годы органы государственной власти и местного самоуправления накопили большой (как положительный, так и отрицательный) опыт взаимодействия с религиозными организациями. В то же время законотворческий процесс в сфере свободы совести и вероисповеданий в современной Беларуси нельзя считать завершенным. Логика развития событий и процессов, происходящих в религиозно-конфессиональных, межконфессиональных отношениях, требует дальнейшего развития и совершенствования сформировавшейся в 90-е годы XX века модели государственной религиозной политики, в том числе и ее правового обеспечения.

Обретение Беларусью статуса независимого суверенного государства при поликонфессиональном составе населения, изменение самого статуса религии и ее институтов, верующих в обществе — перед органами власти встает задача выработки и последовательного проведения в жизнь концепции государственной политики по отношению к религиозным организациям. Эта политика требует выработки современной модели государственно-конфессиональных отношений, а также анализа и определения перспектив развития религиозной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]