Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
92.12 Кб
Скачать
  1. Мажоритарная избирательная система рб. Характерные черты и особенности.

Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (парламент) или должностного лица, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

Выборы в Республике Беларусь проводятся в соответствии со след. принципами:

1. всеобщность выборов. Право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.

2. выборы в Республике Беларусь являются свободными, избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

3. Гласность выборов.

4. Выборы являются равными, избиратели имеют равное количество голосов, а кандидаты, избираемые на государственные должности, участвуют в выборах на равных основаниях.

5. Выборы депутатов являются прямыми, депутаты избираются гражданами непосредственно.

6.Голосование на выборах является тайным.

7. финансирование выборов: расходы на подготовку и проведение выборов осуществляется за счет государства, за счет средств общественных объединений, ПУО.

  1. Политический процесс. Сущность, структура, стадии протекания

Политический процесс – это определенная последовательность действий и взаимодействий между политическими факторами, которая проистекает в определенное время и в определенном пространстве.

Процесс выработки политических решений дает возможность выделить в содержании политического процесса структурные звенья, раскрывающие его внутреннее строение и природу:

  • представление политических интересов групп и граждан институтам, принимающим политические решения;

  • выработка и принятие политических решений;

  • реализация политических решений.

Элементы структуры частного политического процесса:

  • причина (или причины) его возникновения

  • объект

  • субъект

  • цель

  • средства, методы, ресурсы, исполнители процесса

Стадии политического процесса:

1. Формирование политических приоритетов

2. Выдвижение приоритетов на авансцену политического процесса

3. Формулирование политических проблем и принятие по ним политических решений

4. Реализация принятых решений

5. Осмысление и оценка результатов политический решений.

  1. Государственная власть и ее институты в рб

Республика Беларусь — унитарное демократическое социальное правовое государство. Главой государства является президент. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. Форма правления характеризуется как смешанная республика, президентская республика или суперпрезидентская республика.

Законодательную власть осуществляет двухпалатный Парламент — Национальное собрание. Нижняя палата — Палата Представителей, верхняя — Совет Республики.

Исполнительную власть осуществляет Правительство — Совет Министров Республики Беларусь. Он состоит из премьер-министра, его заместителей, министров, руководители иных республиканских органов государственного управления и руководит системой подчинённых ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти.

Судебная власть принадлежит судам, судебная система строится на принципах территориальности и специализации. Правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе. Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным Судом Республики Беларусь. Судебная система состоит из районных и городских судов — суды первой инстанции; областных и города Минска, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]