Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
92.12 Кб
Скачать
  1. Внешняя политика государства в системе международных отношений

Внешняя политика - это цель или серия целей, которые страна надеется достичь в отношении с другими странами и международными организациями.

Внешняя политика включает в себя инструменты или способы достижения международных целей.

У стран есть множество инструментов, с помощью которых они могут попытаться достичь своих целей внешней политики. Это милитаристический инструмент, проникновение и вмешательство, а так же дипломатия.

Милитаристический инструмент основывается на полной и безоговорочной угрозе использовать силу и действительном использовании силы.

Проникновение и вмешательство включают в себя попытку управления политической ситуацией и процессами других стран. Этот инструмент достигается посредствам таких методов, как пропаганда, военная поддержка диссидентов, отстранение политических лидеров, саботаж и терроризм.

Дипломатический инструмент подразумевает общение с другой страной. Методы включают прямые двусторонние правительственные переговоры и представительство на арене международных организаций.

  1. Типы избирательных систем. Характерные черты и особенности

В современном мире существуют два типа избирательных систем - мажоритарная и пропорциональная. Каждая из этих систем имеет свои разновидности.

Мажоритарная избирательная система ведет свое название от французского слова majorite (большинство), и уже само название этого типа системы в значительной степени проясняет ее сущность: победителем и, соответственно, обладателем соответствующего выборного поста становится тот из участников предвыборной борьбы, который получил большинство голосов избирателей.

Вторым типом избирательной системы является пропорциональная система. Уже само название в значительной степени способно прояснить ее суть: депутатские мандаты распределяются прямо пропорционально поданному за ту или иную политическую партию количеству голосов избирателей. Пропорциональная система имеет ряд существенных отличий от описанной выше мажоритарной системы. При пропорциональной системе подсчет голосов избирателей проводится не в рамках одномандатного округа, а по многомандатным округам.

  1. Политическая элита. Сущность, функции, типология.

Политическая элита – относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов

Функции политической элиты:

  • изучение и анализ интересов различных социальных групп;

  • субординация этих интересов;

  • отражение интересов в политических установках;

  • выработка политической идеологии (программ, доктрин, конституции, законов);

  • создание механизма воплощения политических замыслов:

  • назначение кадрового аппарата органов управления;

  • создание и коррекция институтов политической системы;

  • выдвижение политических лидеров.

Политическая элита, хотя и образует целостную общность, представляет собой сложную структуру, в которой каждый элемент играет свою роль, имеет свои обязанности, что конкретно проявляется в типологии элит:

- по способам прихода к власти выделяют легитимные элиты, которые приходят к власти при открытой поддержке масс, и нелегальные, приходящие к власти нелегальным, насильственным путем и господствующих, опираясь на насилие.

- в зависимости от видов политической деятельности выделяют политическую элиту (административную, депутатскую), партийную, муниципальную, элиту общественных организаций.

- по идеологическим ценностям выделяют элиту авторитарную, тоталитарную, демократическую, либеральную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]