Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
284.74 Кб
Скачать

10. Незаконное лишение свободы.

Объективную сторону первого из них образуют действия, состоящие в ограничении личной свободы (свободы передвижения) человека, не состоящие в его похищении. Способ совершения преступления может быть насильственным или быть лишен признаков насилия (например, удержание человека в каком-либо помещении путем водворения туда с помощью обмана). Однако похищением человека, а не незаконным лишением свободы признается приведение потерпевшего (насильственно или обманным путем) в бессознательное состояние с последующим перемещением в иное место и удержание там.

Лишение свободы человека с его добровольного согласия не образует состава преступления. Не является незаконным лишением свободы также принудительное удержание человека в каком-либо помещении и ограничение его свободы передвижения путем связывания, запирания в каком-либо помещении в состоянии необходимой обороны, при задержании лица, совершившего преступление, а также при крайней необходимости.

Окончено преступление с момента фактического лишения человека свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в неволе. Однако явно незначительный промежуток времени, на которое лицо было принудительно ограничено свободы передвижения, может свидетельствовать о явной малозначительности деяния и не составлять преступления (ч. 2 ст. 14 УК).

Основное отличие незаконного лишения свободы от похищения человека заключается в способе, с помощью которого потерпевший лишается возможности свободно перемещаться по своему усмотрению. Состав рассматриваемого преступления исключает противоправное завладение человеком и его перемещение в другое место. Поэтому по ст. 127, а не по ст. 126 УК надлежит квалифицировать незаконное удержание лица, нанятого для сезонной работы на заранее обусловленное время, после истечения срока контракта.

Доставление человека обманным путем в отдаленную местность или место, откуда он не в состоянии быстро выбраться (остров, пещера, глухой таежный район и т.п.), не может рассматриваться как незаконное лишение свободы, так как он был туда перемещен по собственной воле, хотя и не догадывался о подлинных намерениях сопровождавшего его лица. Однако действия того, кто насильно захватил потерпевшего и доставил его в отдаленное место, где ему была предоставлена свобода, образуют преступление, предусмотренное ст. 126 УК.

С субъективной стороны незаконное лишение свободы предполагает вину в форме прямого умысла.

Субъект - лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностное лицо за незаконное лишение свободы путем использования своего служебного положения несет ответственность по ст. 285 или 286 либо (при наличии соответствующих признаков) - по ст. 301, 305 УК.

Лицо, незаконно удерживающее в неволе похищенного другими лицами  человека по предварительному сговору с ними, является соисполнителем этого преступления и подлежит ответственности по ч. 2 ст. 126.

Квалифицирующие признаки незаконного лишения свободы, предусмотренные в ч. 2 и 3 ст. 127, полностью совпадают с одноименными признаками похищения человека